> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Владимир Путин: Задача губернаторов – организовать диалог с муниципалитетами

27.05.2014 13:15
По словам главы государства, именно сейчас создаются правовые возможности для максимального приближения муниципального уровня власти к жителям и их проблемам.
На заседании Совета по развитию местного самоуправления, прошедшем в понедельник, 26 мая, президент РФ Владимир Путин заявил о том, что обновленная система организации МСУ исключает возможность волюнтаристского «перебрасывания» полномочий с одного уровня власти на другой.

«Поправки в 131-й закон наделяют региональную власть правом перераспределять некоторые полномочия между субъектом Федерации и муниципалитетами, но одновременно они увеличивают ответственность регионов за согласованное и продуктивное взаимодействие с муниципалитетами. Так, решение о перераспределении полномочий в отношении конкретного муниципалитета должно закрепляться соответствующим законом субъекта Федерации, а сами полномочии передаваться только вместе с финансовыми средствами на их реализацию», - подчеркнул Путин.

По его мнению, теперь каждый регион обязан гарантировать муниципалитету стабильность установленных правил, и если принято решение о перераспределении полномочий, то оно должно действовать в течение срока избрания регионального парламента. Глава государства отметил, что поправки в закон о МСУ предусматривают дополнительную модель организации муниципальной власти, что поправки позволяют создавать в крупных городах дополнительные виды муниципальных образований – городской округ с делением на внутригородские районы.

«Нормы эти не носят императивного характера», - подчеркнул Путин, добавив, что каждая территория сама будет решать, как строить систему местной власти. В частности, можно будет решить, выбирать ли главу муниципалитета прямым голосованием или передать это право представительному органу.

Президент констатировал, что преобразования в системе местного самоуправления давно назрели, что целью внесенных в законодательство поправок является устранение диспропорций и повышение роли и самостоятельности местного самоуправления. Причем, по его мнению, перераспределение полномочий между муниципалитетами и субъектами Федерации не должно зависеть от личных отношений губернатора и мэра.

«Закон о перераспределении полномочий - своего рода договор о солидарной ответственности между регионом и муниципалитетом. И выполнение этого договора не должно зависеть от личных отношений губернатора и мэра, от их партийных предпочтений или других конъюнктурных моментов», - подчеркнул Путин, заметив, что регионы должны принять свои законы об организации местного самоуправления в течение полугода.

«Думаю, что полгода - достаточный срок для того, чтобы обсудить и принять все необходимые акты во всех субъектах страны», - заявил он на заседании Совета по развитию местного самоуправления.

В тоже время президент указал, что первоочередной задачей губернаторов является организация диалога с муниципальным сообществом, чтобы обсудить все новеллы в законодательстве о местном самоуправлении.

«Только действуя открыто, демократично мы сможем обеспечить реализацию ключевых принципов, заложенных Конституцией России: самостоятельности местного самоуправления и федеративного устройства нашей страны», - сказал глава государства.




Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
05.10.2026 07:01 Владимир Путин поздравил педагогов с профессиональным праздником
29.09.2026 07:18 Предстоящие бои за Славянск и Краматорск станут самыми сложными из всех
29.09.2026 07:03 Кабмин РФ рассмотрит законопроект об обработке биометрии обвиняемых без согласия
29.09.2026 07:02 Хакеры похитили данные более трех миллионов сотрудников Пентагона
18.09.2026 07:48 Первое село на Чукотке показало явку в 100% на выборах в Госдуму
18.09.2026 07:01 100-летние ветераны Великой Отечественной войны проголосовали на выборах на Сахалине
14.09.2026 09:35 Брюссель хочет использовать материалы о якобы «нелегитимности» выборов в России для введения новых санкций
10.09.2026 06:52 Трамп пообещал американцам по 5 тыс. долларов в случае победы республиканцев на выборах
07.09.2026 07:07 "Наносят удары": в Киеве объяснили визит Уиткоффа и Кушнера
02.09.2026 08:53 Призывы Германии о санкциях в отношении России были продуманы заранее, им нужен был повод
31.08.2026 07:55 Иран и США обменялись ударами
31.08.2026 07:36 Иран ударил по силам США на двух базах в Иордании
28.08.2026 09:26 Эксперт: Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития
28.08.2026 09:23 Вячеслав Володин: Законы, вступающие в силу в сентябре
24.08.2026 17:33 Ученикам хотят дать право на бесплатный проезд до школы
17.08.2026 08:03 Иран запретил США входить в Ормузский пролив и Персидский залив
17.08.2026 07:54 Киев проводит "мясные штурмы" на стыке Запорожской и Днепропетровской областей
17.08.2026 07:48 Армия Ирана объявила о награде в $30 тыс. за каждого убитого или взятого в плен солдата США в случае вторжения американских войск
17.08.2026 07:47 Завершилась регистрация кандидатов на выборы в Госдуму
17.08.2026 07:44 Принять участие в крупных деловых форумах в России для иностранцев становится престижным
17.08.2026 07:41 Россия осознанно не участвует в Давосском форуме
17.08.2026 07:40 Вооруженные силы Республики Корея и США приступили к учениям Ulchi Freedom Shield
12.08.2026 07:05 России расширят возможности экстренного отзыва из отпуска с 1 сентября
11.08.2026 08:24 Как подготовлены школы к возможным угрозам беспилотных атак
10.08.2026 09:29 Депутат ГД спрогнозировал возможное повышение ключевой ставки
07.08.2026 09:32 Российские хакеры сообщили ТАСС, что получили доступ к документам об ударах ВСУ по нефтяным терминалам на северо-западе РФ
07.08.2026 09:30 НАТО прямо участвует в ударах по территории РФ
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж