> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Валерий Раенко: Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего

19.05.2014 17:23
В понедельник, 19 мая, в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П.Крашенинникова открылась выставка «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса», посвященная 69-й годовщине Великой Победы над фашизмом.
В мероприятии приняли участие секретарь Камчатского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко, председатель краевого совета ветеранов, депутат Городской думы Владимир Илюшин, молодежь края.

Как сообщили в пресс-службе Камчатского регионального отделеия «Единой России», выступая перед молодым поколением камчатцев, Валерий Раенко подчеркнул, что народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. А в наши дни, в свете последних политических событий, эта древняя мудрость приобретает огромную актуальность.

«Все мы видим, что с недавних пор решающая роль советского народа в победе над фашизмом начала трактоваться на Западе совсем иначе, чем было на самом деле. Заграничные пропагандисты всех цветов и мастей пытаются переписать историю в угоду политике. Попытки фальсификации общепризнанных фактов зашкаливают до предела.

Неофашистскую риторику подхватывает и Европа, которая также серьезно пострадала от фашизма, но сегодня и там, к сожалению, допускают осквернение памятников советским воинам, преподносят лживые исторические сведения в школах. При этом эти политиканы забывают, что подлинные факты о преступлениях фашизма перед человечеством запечатлены в исторических документах, в доказательствах, приведенных на Нюрнбергском суде. Чувствуя безнаказанность, неонацисты пропагандируют идеи, которые когда-то ввергли мир в страшнейшую войну»
, - сказал Раенко.

Лидер камчатских единороссов обратил внимание школьников на то, что сейчас творится на Украине.

«Калечат, издеваются над людьми, устраивают расправы над теми, кто хочет говорить по-русски, как это случилось в Одессе. С этим невозможно мириться. Поэтому сегодня в России на государственном уровне предпринимаются меры, которые должны поставить действенный заслон на пути коричневой чумы. 7 мая вступил в силу разработанный нашим депутатом Ириной Яровой федеральный закон об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Партией «Единая Россия» ведется разработка закона «О противодействии реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников». По инициативе Партии и нашего депутата Ирины Яровой в эти дни по всей стране проводятся посвященные Нюрнбергскому процессу выставки под названием «Ни давности, ни забвения». Такую же экспозицию сегодня открываем и мы с вами. Здесь только неоспоримые факты - тяжелые и страшные. Но их надо знать и видеть, чтобы не допустить повторения. Это наш долг перед теми, кто отдал жизнь за Победу. Это наша обязанность по отношению ко всем будущим поколениям. Никогда не простим! Будем помнить! И тогда Россия навсегда сохранит свои позиции великой и миролюбивой державы!», - сказал Валерий Раенко.

После официальной части дети с большим интересом посмотрели все выставленные документальные факты о войне, и были однозначны в своем мнении – подвиг Советского народа будущие поколения не имеют права забывать.

Никита Дравант, СОШ №11

- Такие мероприятия обязательно нужны, чтобы население помнило своих героев, своих родственников, чтобы понимали, каково было воевать по ту сторону баррикад, как это было страшно. Чтобы все понимали, что мы сейчас живем благодаря нашим дедам, прадедам, которые отдали свои жизни ради нашей свободы.

Татьяна Сороколетова, СОШ №11
- Такие выставки нужны для того, чтобы наше поколение знало, что было раньше, что пережили наши дедушки и бабушки. Чтобы не повторилась сегодня эта страшная война.

Екатерина Карюкина, СОШ №11
- Выставки о войне нужны для того, чтобы восстанавливать память о погибших, чтить, помнить, уважать своих героев, которые отдали свою молодость, свою жизнь ради нашего настоящего и будущего.

Добавим, что в камчатскую экспозицию включены более десятка стендов с фотографиями и материалами, отражающими этапы Нюрнбергского трибунала. Всех желающих посмотреть выставку ждут в краевой библиотеке до 22 июня. Вход бесплатный.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
18.02.2026 15:37 Инженерное направление впервые стало лидером по качеству приема в вузы
17.02.2026 07:26 Буйство цвета, красные фонари и невероятные шоу: Новый год с песнями и танцами отмечают в Китае
16.02.2026 11:19 Россиянин отсудил 100 тысяч рублей у клона своего телеграм-канала, где 7 лет полностью копировались все посты
15.02.2026 12:54 Армия России освободила Цветковое в Запорожской области
14.02.2026 11:37 Мужчины 14 февраля экономят на цветах и подарках, ведь впереди 8 Марта
11.02.2026 08:40 "Не ужесточать, а объяснять механизм работы": эксперт — о биометрии
07.02.2026 08:57 Новая волна ракет несётся к целям: массированная атака по энергообъектам на Западе Украины идёт много часов
04.02.2026 09:51 Названы частые ошибки при чистке автомобиля от снега
04.02.2026 09:33 Армия России нанесла комбинированные удары по объектам энергетики Украины
03.02.2026 09:41 Самый мощный комбинированный удар по Украине за месяц
03.02.2026 09:05 Штурмовики подразделений группировки войск "Восток" рассказали об освобождении Петровки в Запорожье
03.02.2026 06:47 Почта России назвала номинации конкурса «Лучший урок письма-2026»
02.02.2026 14:21 Российские войска начали наступление на Покровку со стороны Колотиловки
01.02.2026 21:08 Армия России освободила Зеленое в Харьковской области и Сухецкое в ДН
01.02.2026 20:33 Польский путешественник умер в Якутии
01.02.2026 20:05 Более 40 социальных пособий вырастут, изменятся правила семейной ипотеки: Новое в законах с 1 февраля
30.01.2026 07:50 ВСУ отмечали на карте дома мирных жителей Запорожской области, чтобы скинуть на них бомбы после отступления
30.01.2026 07:44 При каких условиях можно не ходить в школу зимой, рассказал Онищенко
30.01.2026 07:16 В России предложили отменить штрафы за нарушение разметки в снегопад
30.01.2026 07:02 Индексация социальных пенсий с 1 апреля: кого из россиян коснется повышение на 6,8%
30.01.2026 06:57 Новояковлевка в Запорожской области освобождена российскими военными
30.01.2026 06:49 В РФ предложили изменить требования к установке камер в зоне пешеходных переходов
29.01.2026 11:46 Общие потери ВСУ в Купянске и Купянске-Узловом достигли 5,5 тысячи человек
29.01.2026 07:35 «Отважные» уничтожают пехоту и технику ВСУ под Покровском и в Днепропетровской области
29.01.2026 07:26 Бригады "Север-V" Добровольческого корпуса пресекли попытку ВСУ нанести удар вглубь РФ
29.01.2026 07:07 Летающий зонт освобождает руки доля добрых дел
29.01.2026 07:03 Форматы "бакалавр" и "магистр" в России отменят с 1 сентября 2026 года
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж