> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Камчатские депутаты-единороссы провели традиционную праздничную акцию «Поезд Победы»

07.05.2014 11:16
6 мая ветераны трудового фронта, дети войны и воспитанники детского дома-интерната № 2 приняли участие в традиционной акции «Поезд Победы», организованной общественной приемной депутата краевого Законодательного Собрания Василия Полукарова.
Участники «Поезда Победы» проехали по памятным местам краевой столицы, возложили цветы к памятнику воинам Курильского десанта в Сквере Победы и к мемориалу на Аллее Славы, а в православном храме Александра Невского зажгли свечи в память камчатцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. В исполнении пожилых людей трогательно звучали стихи и песни военных лет. Они делились воспоминаниями о своем тяжелом военном детстве и о том, как впервые встретили День Победы в 1945 году.
Любовь Поликарповна Карнаухова вспоминает, как шестилетней девочкой ей довелось пережить наступление немцев под Москвой, фашистскую оккупацию и великую битву за Москву. «Мы жили под Истрой, мне было в ту пору 6 лет, шли ожесточенные бои. К 7 ноября немцы наступали и хотели занять Москву. Это было ужасное время, бомбежки в течение недели, пока наши отошли вплотную к Москве. Мы находились в оккупации полтора месяца, потом наши подтянули силы и пошли в наступление. Смешались земля и небо. Мы спаслись в ямах, в лесу. Потом - голод. У нас в квартире был размещен штаб, командование и солдаты подкармливали нас. Я видела всю передовую войны», - рассказала Любовь Поликарповна. День Победы 45-го она встречала в эвакуации, в Сибири: «Ликовало всё, люди плакали, веселились, пели, танцевали, общую радость трудно описать словами». От имени ветеранов второго избирательного округа Любовь Карнаухова выразила благодарность депутату Василию Полукарову за организацию «Поезда Победы» и внимание к старшему поколению.

Доброй традицией стало участие в акции «Поезд Победы» воспитанников детского дома-интерната № 2. Ребята активно помогали ветеранам, раздавали георгиевские ленточки, подготовили праздничные плакаты. Как рассказала педагог интерната Елена Пацевич, такие поездки имеют большое воспитательное значение. «Для наших детей, у многих из которых нет родителей, которые не знают историю своей семьи, историю страны, эта акция очень важна, она помогает в патриотическом воспитании подрастающего поколения», - сказала Пацевич.

Финальной остановкой «Поезда Победы» стала детская музыкальная школа №1, где участников акции встречали депутат краевого Заксобрания Василий Полукаров и депутат городской Думы Анатолий Наумов. «Мы целый год ждем этого праздника, готовимся к нему, - рассказал Василий Полукаров. - Сейчас всё стали сглаживать. События в Украине показывают, что Великую Победу стали забывать, поднимают голову фашизм и нацизм, кое-где пересматривают итоги войны. А для нас День Победы - это святой праздник, потому что от страшного ига нацизма советский народ очистил всю Европу. Сегодня ветеранам горько видеть, что погибают люди на Украине, для них неприемлемо видеть оправдание Бандеры. Мы стараемся их успокоить и сказать, что все это временно, Победа все равно будет за нами!».

По мнению депутата, очень важно, что люди старшего поколения и современные дети вместе встречают 9 Мая. «Мы хотим, чтобы не прерывалась связь поколений, чтобы дети, которые участвуют в концерте, понимали, для кого они это делают. Что пришли не просто бабушка и дедушка, а пришли ветераны, которые победили в этой войне», - сказал Полукаров.
Ветераны посмотрели праздничный концерт, подготовленный учащимися музыкальной школы, и пообщались с ребятами. По завершении поездки участникам «Поезда Победы» вручили сладкие подарки к чаю от депутата.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
22.05.2026 08:47 Как охладить квартиру в жару, если нет кондиционера, советы дизайнера
22.05.2026 07:11 Российские бойцы разгромили опорный пункт и подавили три огневые точки ВСУ на добропольском направлении
21.05.2026 06:53 Ядерные боеприпасы доставлены в полевые пункты позиционного района в Белоруссии
21.05.2026 06:47 Рособрнадзор рассказал какую еду можно взять на ЕГЭ
20.05.2026 06:58 Мощные взрывы в Днепропетровске и области
20.05.2026 06:49 C 1 сентября в школах России начнут изучать профиль «Искусственный интеллект»
19.05.2026 06:57 Как привести в порядок заросший участок перед стартом дачного сезона
19.05.2026 06:56 Какие изменению ждут высшее образование в 2026 году
17.05.2026 09:45 ВСУ понесли большие потери на Сумском направлении
13.05.2026 07:02 Бригаду ВСУ перебросили из Харьковской области в Сумскую область
13.05.2026 07:01 Школьники из Подмосковья получат 100 тысяч рублей за высокие баллы ЕГЭ
13.05.2026 06:57 Скончался журналист и телеведущий Владимир Молчанов. Ему было 75 лет
12.05.2026 07:11 Большинство российских родителей поддерживают запрет на телефоны в школах
12.05.2026 07:10 Российские военнослужащие «ослепляют» дроны ВСУ, показывая им «Ну, погоди!»
12.05.2026 07:08 Операторы украинских дронов уничтожили своих же штурмовиков после форсирования реки Псел
08.05.2026 08:26 ТАСС: над Украиной в преддверии Дня Победы сбросили листовки
05.05.2026 06:53 Певица Галина Ненашева скончалась на 86-м году жизни
05.05.2026 06:50 Репетиция Парада Победы проходит в Москве
04.05.2026 07:26 В России кратно выросло число отцов в декрете
04.05.2026 07:11 Десять населенных пунктов в зоне СВО освободили российские военные за неделю
04.05.2026 07:08 Расчеты «Севера» за сутки уничтожили более 20 пунктов управления беспилотниками ВСУ
30.04.2026 13:21 Бабушка-геймер: 75-летняя пенсионерка рассказала РЕН ТВ о пользе видеоигр
30.04.2026 13:14 Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней
24.04.2026 06:53 Танкисты «Южной» группировки сорвали попытку ротации ВСУ и ликвидировали до семи боевиков на Константиновском направлении
24.04.2026 06:33 "Это очень тактичный человек, с потрясающим чувством юмора"
24.04.2026 06:32 "Невозможно поверить, что Лёши сегодня нет
24.04.2026 06:19 Потери ВСУ в Днепропетровской области увеличились за неделю
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж