> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Камчатские депутаты-единороссы провели традиционную праздничную акцию «Поезд Победы»

07.05.2014 11:16
6 мая ветераны трудового фронта, дети войны и воспитанники детского дома-интерната № 2 приняли участие в традиционной акции «Поезд Победы», организованной общественной приемной депутата краевого Законодательного Собрания Василия Полукарова.
Участники «Поезда Победы» проехали по памятным местам краевой столицы, возложили цветы к памятнику воинам Курильского десанта в Сквере Победы и к мемориалу на Аллее Славы, а в православном храме Александра Невского зажгли свечи в память камчатцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. В исполнении пожилых людей трогательно звучали стихи и песни военных лет. Они делились воспоминаниями о своем тяжелом военном детстве и о том, как впервые встретили День Победы в 1945 году.
Любовь Поликарповна Карнаухова вспоминает, как шестилетней девочкой ей довелось пережить наступление немцев под Москвой, фашистскую оккупацию и великую битву за Москву. «Мы жили под Истрой, мне было в ту пору 6 лет, шли ожесточенные бои. К 7 ноября немцы наступали и хотели занять Москву. Это было ужасное время, бомбежки в течение недели, пока наши отошли вплотную к Москве. Мы находились в оккупации полтора месяца, потом наши подтянули силы и пошли в наступление. Смешались земля и небо. Мы спаслись в ямах, в лесу. Потом - голод. У нас в квартире был размещен штаб, командование и солдаты подкармливали нас. Я видела всю передовую войны», - рассказала Любовь Поликарповна. День Победы 45-го она встречала в эвакуации, в Сибири: «Ликовало всё, люди плакали, веселились, пели, танцевали, общую радость трудно описать словами». От имени ветеранов второго избирательного округа Любовь Карнаухова выразила благодарность депутату Василию Полукарову за организацию «Поезда Победы» и внимание к старшему поколению.

Доброй традицией стало участие в акции «Поезд Победы» воспитанников детского дома-интерната № 2. Ребята активно помогали ветеранам, раздавали георгиевские ленточки, подготовили праздничные плакаты. Как рассказала педагог интерната Елена Пацевич, такие поездки имеют большое воспитательное значение. «Для наших детей, у многих из которых нет родителей, которые не знают историю своей семьи, историю страны, эта акция очень важна, она помогает в патриотическом воспитании подрастающего поколения», - сказала Пацевич.

Финальной остановкой «Поезда Победы» стала детская музыкальная школа №1, где участников акции встречали депутат краевого Заксобрания Василий Полукаров и депутат городской Думы Анатолий Наумов. «Мы целый год ждем этого праздника, готовимся к нему, - рассказал Василий Полукаров. - Сейчас всё стали сглаживать. События в Украине показывают, что Великую Победу стали забывать, поднимают голову фашизм и нацизм, кое-где пересматривают итоги войны. А для нас День Победы - это святой праздник, потому что от страшного ига нацизма советский народ очистил всю Европу. Сегодня ветеранам горько видеть, что погибают люди на Украине, для них неприемлемо видеть оправдание Бандеры. Мы стараемся их успокоить и сказать, что все это временно, Победа все равно будет за нами!».

По мнению депутата, очень важно, что люди старшего поколения и современные дети вместе встречают 9 Мая. «Мы хотим, чтобы не прерывалась связь поколений, чтобы дети, которые участвуют в концерте, понимали, для кого они это делают. Что пришли не просто бабушка и дедушка, а пришли ветераны, которые победили в этой войне», - сказал Полукаров.
Ветераны посмотрели праздничный концерт, подготовленный учащимися музыкальной школы, и пообщались с ребятами. По завершении поездки участникам «Поезда Победы» вручили сладкие подарки к чаю от депутата.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
08.04.2026 09:29 Начался отбор в студенческие экспедиции в Якутию, Тюменскую область и Карелию по программе «Открываем Россию заново»
08.04.2026 06:44 Из-за майских праздников Соцфонд переведет семьям детские пособия досрочно
07.04.2026 23:17 Зачем затевается ГОСТ на русскую кухню
07.04.2026 06:59 САУ «Малка» уничтожил огневую точку ВСУ под Добропольем
06.04.2026 08:31 Cтенды для граффити предложили ставить у окон роддомов
02.04.2026 06:49 Российские саперы разработали устройство для дистанционного разминирования
01.04.2026 09:13 Какие шутки и розыгрыши недопустимы в коллективе
01.04.2026 07:11 С 2026 года семьи с детьми Камчатского края начнут получать новую меру социальной поддержки – ежегодную семейную выплату
30.03.2026 09:51 Как мошенники обманывают садоводов на маркетплейсах
30.03.2026 09:49 Российские войска улучшили позиции в центральной части Константиновки
30.03.2026 06:51 Силовики зафиксировали масштабную переброску войск ВСУ под Волчанск
30.03.2026 06:48 Разведывательный батальон ВСУ в Сумской области понес существенные потери
30.03.2026 06:39 Российские военные за неделю освободили пять населенных пунктов
27.03.2026 06:52 Очередной удар по площадке АЭС "Бушер" является крайне опасным
26.03.2026 08:37 Организатор свадеб рассказала, как сэкономить на торжестве в 2026 году
24.03.2026 07:10 МВД планирует аннулировать прописку, если выяснится, что она фиктивная
23.03.2026 09:56 "Герани" ударили по Кривому Рогу и Одесской области
23.03.2026 09:07 Спасатель рассказал порядок действий при опасных паводках
19.03.2026 07:30 Подводные силы ВМФ России празднуют 120 лет со дня основания
19.03.2026 07:08 Торнадо-С» сохраняет точность хирургического инструмента, даже если РЭБ «говорит под руку»
19.03.2026 07:02 Бойцам приходилось общаться жестами и взглядами, когда они освобождали Червоную Зарю в Сумской области
16.03.2026 12:58 ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
16.03.2026 11:11 Новые дроны-разведчики БМ-35 активно уничтожают объекты врага
16.03.2026 10:52 Взрывы в Харькове и Киве: летят ракеты и дроны
13.03.2026 11:03 Умер Василий Скромный, сыгравший роль рыжего Макара Гусева в "Приключениях Электроника"
12.03.2026 10:42 До 9 лет тюрьмы и штраф в миллион рублей могут грозить россиянам за сорванный весной подснежник
12.03.2026 10:31 Житель Ленинградской области спустя три года участия в лотереях выиграл почти 22 млн рублей
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж