> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

На Култучном озере спасателям приходится разгонять ребят, рискующих утонуть на вскрывающемся ото льда водоеме

01.04.2014 08:36
Находящийся под носом у инспекторов ГИМС МЧС водоем периодически доставляет хлопоты спасателям. Особенно в дни весенних каникул им приходится буквально разгонять ребятню, которая то с одного, то с другого края стремится выйти на уже подтаявшее озерцо. Между тем, из-за повышения среднесуточной температуры воздуха в последние дни толщина льда на Култучном озере уменьшается не по дням, а по часам.
Как отмечают инспекторы ГИМС МЧС России по Камчатскому краю, местами там поверх льда уже проступает вода. Подобное состояние льда очень опасно для передвижения по нему и тем более для активных игр.

«На Култучном озере во время каждого патрулирования мы обнаруживаем по несколько детей. Вот и сегодня во время патрулирования на озере находились двое школьников. Так как лед очень тонкий, их нахождение на озере очень опасно, - рассказывает государственный инспектор патрульной группы № 1 ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Никита Хмелев. – Мы вернули их на берег и рассказали об опасности, которой дети себя подвергали. Очень надеюсь, что мальчишки поняли это».Как рассказали сами мальчики – ученики третьего и четвертого классов – они решили поиграть на озере.

«Мы теперь поняли, что это очень опасно и больше выходить на лед не будем не только весной, но и зимой тоже», - пообещали ребята инспекторам.

Сотрудники ГИМС вручили им памятки, где подробно перечислены меры предосторожности и правила поведения людей на льду.

Пока инспекторы общались с детьми, с противоположного берега озера на лед попытались выйти еще трое ребят. С помощью мегафона сотрудники МЧС России потребовали от школьников вернуться на берег.

Инспекторы ГИМС МЧС России по Камчатскому краю просят родителей следить за местонахождением своих детей и не отпускать их гулять без присмотра поблизости от водоемов. А также объяснять им, что игры на льду в весеннее время опасны для жизни.

Между тем, сообщили в пресс-службе ведомства, накануне на Халактырском озере сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах провели тренировку по оказанию помощи человеку, провалившемуся под лед.

Роль провалившегося под лед человека играл профессиональный спасатель в гидрокостюме. После того, как он оказался в воде, его коллеги подъехали к берегу озера на снегоходе, после чего один из спасателей, обвязавшись страховкой, подполз к месту провала. Второй спасатель страховал его с берега. С помощью носилок условно пострадавший был извлечен из воды и доставлен на берег.
Спасательная операция заняла всего несколько минут.

А спасатели напоминают жителям Камчатского края: в реальной ситуации, если вы провалитесь под лед, помощь придет значительно позже: некоторое время уйдет на то, чтобы вызвать помощь (хорошо, если рядом с вами будет кто-то, кто сможет позвонить в службу спасения и объяснить, где вы находитесь), а также на то, чтобы спасатели добрались до места происшествия. А ведь при нахождении в холодной воде счет идет на секунды. Поэтому чтобы не подвергать свою жизнь опасности, лучше вообще не выходить на лед – в последние дни температура воздуха на Камчатке значительно увеличилась, и лед начал таять.

Если же Вам действительно необходимо выйти на лед, помните:
Никогда не ступайте на лед, не убедившись в том, что он достаточно крепок;
- помните, что лед крепче у берега. Его толщина уменьшается на большой глубине по мере удаления от берега, а также в тех местах, где есть растительность или быстрое течение;
- крепость льда зависит также от температуры воздуха. Днем он не такой прочный, как утром и вечером;
- передвигаясь по льду, обходите темные пятна: здесь лед очень хрупкий;
- во время движения по льду следует обходить участки, покрытые толстым слоем снега, места с быстрым течением, родниками, где выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
20.02.2026 08:07 Минобороны: 149 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 20 февраля над регионами России 
19.02.2026 10:57 Судья, отправивший в СИЗО Алию Галицкую, покончившую с собой в ИВС Истры, подал в отставку
19.02.2026 10:17 Мужчина подорвал гранату в Ростовской области при попытке его задержания
19.02.2026 09:10 Нападение на семиклассника в школе Пермского края спровоцировал проигрыш в компьютерной игре
19.02.2026 09:09 Семиклассника, напавшего на сверстника в Пермском крае, обезвредили работники школы
19.02.2026 08:31 Семиклассник напал с ножом на сверстника в школе под Пермью
19.02.2026 08:26 Тимур Иванов подал иск к МО РФ за игнорирование просьбы отправить его на СВО
19.02.2026 08:25 Краснова возмутила история с арестом покончившей затем с собой экс-супруги бизнесмена Галицкого
19.02.2026 08:15 Семиклассник ранил ножом сверстника в школе в Пермском крае
18.02.2026 19:28 Машина задавила женщин на тротуаре в Петрозаводске после столкновения с другим авто
18.02.2026 18:24 Курьер, забравший у алтайского дедушки 1,6 млн рублей, признался полиции, что кураторы оставили его ни с чем
18.02.2026 18:23 Жительница Бурятии предстанет перед судом за организацию игорного заведения в подвале жилого дома
18.02.2026 17:51 Стрельба произошла в Ереване, ранены 10 человек
18.02.2026 17:51 Экс-министру культуры Крыма Новосельской отказали в условно-досрочном освобождении,
18.02.2026 17:49 Жителя Самары пришибла глыба льда, как только он вышел из подъезда
18.02.2026 15:37 В Карелии супруги отдали мошенникам более 8 млн рублей из-за выдуманной утечки данных
18.02.2026 10:21 Хакеры начали похищать аккаунты россиян в Telegram под предлогом "переезда чата"
18.02.2026 10:12 О погоде на главных трассах страны 18 февраля рассказали в "Автодоре"
18.02.2026 10:11 Минобороны: 43 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 18 февраля над регионами России
17.02.2026 14:27 Масштабные комбинированные удары по энергообъектам и ВПК Украины
17.02.2026 12:10 ВС России нанесли по Украине массированный удар высокоточным оружием
17.02.2026 10:33 Лифт с шестью российскими туристами, включая двух детей, сорвался в одном из отелей Пхукета
17.02.2026 10:33 Крыши срывает с домов, а постройки рушатся — на Чукотке из-за непогоды и снежных заносов происходит настоящий хаос
17.02.2026 10:32 Сотрудники ФСБ и МВД провели в Дагестане и Челябинской области задержания членов преступной группы, связанной с ОПГ "Артаковские"
17.02.2026 10:31 Ильинский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае загорелся после атаки беспилотников
17.02.2026 10:30 Житель Уссурийска чудом выжил после падения с ж/д моста — повиснув на перилах
17.02.2026 08:20 Минобороны: 151 вражеский БПЛА сбили силы ПВО за ночь 17 февраля над регионами России
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж