> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

На Култучном озере спасателям приходится разгонять ребят, рискующих утонуть на вскрывающемся ото льда водоеме

01.04.2014 08:36
Находящийся под носом у инспекторов ГИМС МЧС водоем периодически доставляет хлопоты спасателям. Особенно в дни весенних каникул им приходится буквально разгонять ребятню, которая то с одного, то с другого края стремится выйти на уже подтаявшее озерцо. Между тем, из-за повышения среднесуточной температуры воздуха в последние дни толщина льда на Култучном озере уменьшается не по дням, а по часам.
Как отмечают инспекторы ГИМС МЧС России по Камчатскому краю, местами там поверх льда уже проступает вода. Подобное состояние льда очень опасно для передвижения по нему и тем более для активных игр.

«На Култучном озере во время каждого патрулирования мы обнаруживаем по несколько детей. Вот и сегодня во время патрулирования на озере находились двое школьников. Так как лед очень тонкий, их нахождение на озере очень опасно, - рассказывает государственный инспектор патрульной группы № 1 ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Никита Хмелев. – Мы вернули их на берег и рассказали об опасности, которой дети себя подвергали. Очень надеюсь, что мальчишки поняли это».Как рассказали сами мальчики – ученики третьего и четвертого классов – они решили поиграть на озере.

«Мы теперь поняли, что это очень опасно и больше выходить на лед не будем не только весной, но и зимой тоже», - пообещали ребята инспекторам.

Сотрудники ГИМС вручили им памятки, где подробно перечислены меры предосторожности и правила поведения людей на льду.

Пока инспекторы общались с детьми, с противоположного берега озера на лед попытались выйти еще трое ребят. С помощью мегафона сотрудники МЧС России потребовали от школьников вернуться на берег.

Инспекторы ГИМС МЧС России по Камчатскому краю просят родителей следить за местонахождением своих детей и не отпускать их гулять без присмотра поблизости от водоемов. А также объяснять им, что игры на льду в весеннее время опасны для жизни.

Между тем, сообщили в пресс-службе ведомства, накануне на Халактырском озере сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах провели тренировку по оказанию помощи человеку, провалившемуся под лед.

Роль провалившегося под лед человека играл профессиональный спасатель в гидрокостюме. После того, как он оказался в воде, его коллеги подъехали к берегу озера на снегоходе, после чего один из спасателей, обвязавшись страховкой, подполз к месту провала. Второй спасатель страховал его с берега. С помощью носилок условно пострадавший был извлечен из воды и доставлен на берег.
Спасательная операция заняла всего несколько минут.

А спасатели напоминают жителям Камчатского края: в реальной ситуации, если вы провалитесь под лед, помощь придет значительно позже: некоторое время уйдет на то, чтобы вызвать помощь (хорошо, если рядом с вами будет кто-то, кто сможет позвонить в службу спасения и объяснить, где вы находитесь), а также на то, чтобы спасатели добрались до места происшествия. А ведь при нахождении в холодной воде счет идет на секунды. Поэтому чтобы не подвергать свою жизнь опасности, лучше вообще не выходить на лед – в последние дни температура воздуха на Камчатке значительно увеличилась, и лед начал таять.

Если же Вам действительно необходимо выйти на лед, помните:
Никогда не ступайте на лед, не убедившись в том, что он достаточно крепок;
- помните, что лед крепче у берега. Его толщина уменьшается на большой глубине по мере удаления от берега, а также в тех местах, где есть растительность или быстрое течение;
- крепость льда зависит также от температуры воздуха. Днем он не такой прочный, как утром и вечером;
- передвигаясь по льду, обходите темные пятна: здесь лед очень хрупкий;
- во время движения по льду следует обходить участки, покрытые толстым слоем снега, места с быстрым течением, родниками, где выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
08.10.2026 14:11 Взорвавшийся телефон спас подростка во время нападения медведя на Алтае
08.10.2026 09:47 Минобороны: 399 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 8 октября над регионами России
07.10.2026 14:00 Банки начали получать статусы операторов крипторынка
07.10.2026 11:46 Буддийский монастырь "Устуу-Хурээ" загорелся в Туве
07.10.2026 11:45 Задержан житель Краснодарского края, причастный к деятельности запрещённой в России террористической организации
07.10.2026 11:45 Прогулочный теплоход врезался в старинный особняк на берегу Босфора — пострадавших нет
07.10.2026 10:07 ВТБ провел первую сделку с криптоактивами
07.10.2026 08:39 Скончался один из раненых при нападении заключённого на конвоиров в поезде Владикавказ — Адлер
07.10.2026 07:13 Собака спасла рыбака от медведицы в Приморье — мужчина смог пережить нападение и добраться до дома
07.10.2026 07:11 В Магадане медведь разрыл могилу и утащил тело женщины
06.10.2026 11:19 Подросток из России пропал в Таиланде
06.10.2026 11:18 Фрагменты тела женщины обнаружены в гараже в Тольятти
06.10.2026 10:16 Минобороны: 868 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 6 октября над регионами России
06.10.2026 09:53 Сотрудники ФСБ задержали 55-летнего жителя Тамбова, подозреваемого в подготовке теракта
06.10.2026 07:33 Вертолет с тремя членами экипажа совершил жесткую посадку на Камчатке
06.10.2026 07:32 Автомобиль сбил вышедшего на дорогу медведя в Сибири
06.10.2026 07:31 Грузовой вертолёт Ми-8 совершил жёсткую посадку у реки Жупанова на Камчатке
06.10.2026 07:30 Сбили 650 беспилотников, летевших на Москву
06.10.2026 07:29 Медведь набросился на 81-летнего рыбака в Иркутской области
06.10.2026 07:21 До дома не дошёл
06.10.2026 07:20 Один человек погиб, еще шесть пострадали после ночной атаки БПЛА в Подмосковье
05.10.2026 13:59 Украинский дрон ударил по автомобилю в ЛНР, в котором ехала молодежь
05.10.2026 10:21 Россиянин, задержанный в Пермском крае, готовил диверсию на заводе ОПК по заданию украинских спецслужб
05.10.2026 07:38 Покупатель выстрелил кассирше в лицо из-за «медленного обслуживания» в Кирове
05.10.2026 07:17 Женщина из Тульской области засудила городские власти за укусы бездомных собак
05.10.2026 07:06 Огромный осьминог присосался к подростку из России во время купания в турецком Бодруме
05.10.2026 07:05 Теймураза Г., подозреваемого в убийстве Елены Ц. и её дочери, привезли на следственные действия в Москве
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж