Весенний лед таит опасность: в МЧС замерили толщину ледового покрова на основных водоемах Камчатки
21.03.2014 08:30
Сотрудники ГИМС МЧС России по Камчатскому краю напоминают о том, что выход на весенний лед всегда таит опасность! Сегодня толщина льда в устьях реки Авача составляет 30 см., на озере Большом (Усть-Большерецкий район) 38 см., бухта Ягодная – 35 см.
«В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в весеннее время, необходимо помнить, что прежде чем выйти на лед, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат безопасность, а может и сохранят жизнь», - говорят в пресс-службе ведомства.
Помните: - на весеннем льду легко провалиться;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. Не допускайте детей к рекам без надзора взрослых, особенно во время ледохода! Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ: - выходить на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
-подходить близко к реке в местах затора льда;
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
- измерять глубину реки или любого водоема;
- ходить по льдинам и кататься на них.