> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Фашизм не пройдет: события на Украине заставили депутатов поспешить с введением уголовной ответственности за реабилитацию нацизма

03.03.2014 10:27
Ирина Яровая, считает, что у нацизма в России нет будущего. Выступая перед пленарным заседанием нижней палаты 28 февраля, депутат призвала коллег принять законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за реабилитацию нацизма.
Депутаты, эксперты и представители общественности поддерживают законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Как сообщила на заседании Патриотической платформы «Единой России» глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов законопроекта Ирина Яровая, партия предложит Госдуме принять закон до 9 мая.
«Будем предлагать парламенту до 9 мая приложить все усилия к тому, чтобы этот закон был принят», - цитирует Яровую ТАСС.
«Инициатива поддержана представителями разных фракций. На сегодня уже порядка 50 депутатов подписали эту законодательную инициативу», - отметила Яровая.
«У меня нет сомнений, что позиция парламента страны будет единодушной в оценке и понимании того, что реабилитация нацизма является преступлением», - подчеркнула она.
Говоря о важности принятия этого закона, Яровая коснулась событий на Украине и предостерегла от последствий реабилитации нацизма. «Украина является живым свидетельством того, к чему приводит политика идеологизации, пересмотра истории, когда фашизм становится в полный рост и уже связан не только с пропагандой, а связан с совершением преступлений, с попытками совершения государственного переворота, уничтожения человеческого достоинства и прямого убийства», - отметила депутат.
Эксперты и политологи, также принимавшие участие в заседании Платформы единодушно поддержали идею введения уголовной ответственности за реабилитацию нацизма.
При этом директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев предложил внести в инициативу градацию ответственности в зависимости от того, в который раз происходит нарушение. «Я предложил бы сделать градацию - когда нарушают в первый раз, во второй, в третий, чтобы увеличивать штрафы. Потому что для каких-то организаций и эти цифры могут быть незначительными», - указал он.

В свою очередь директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов отметил, что инициатива заслуживает широчайшей поддержки обществе. «Единственное замечание к законопроекту - он недостаточно жесткий по отношению к неонацистам. Штрафы и любые деньги на сегодняшний день не являются серьезным наказанием для тех сил, которые борются с Россией. Срок до 5 лет - это мало. Пусть будет 15, пусть будет 25 - вплоть до такого», - добавил он.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект о тюремных сроках до 5 лет за оправдание нацизма, разработанный Яровой. Этот документ - версия инициативы, предложенной несколько лет назад тогдашним спикером нижней палаты парламента Борисом Грызловым и другими членами «Единой России».

Согласно законопроекту, санкции будут грозить за «отрицание вынесенного Международным военным трибуналом приговора, а равно отрицание деятельности армий стран антигитлеровской коалиции по поддержанию международного мира и безопасности во время Второй мировой войны, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности армий стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения».

Предлагается ввести новую статью в Уголовный кодекс - «Реабилитация нацизма». Санкции по ней составят до 300 тыс рублей, либо лишение свободы на срок до 3 лет. Те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или с использованием СМИ, будут наказываться штрафом от 100 тыс до 500 тыс рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Инициативу поддержал Верховный суд РФ.

Как поясняла ранее Яровая, принятия Госдуме будет предлагаться именно вариант законопроекта, базовая версия которого была внесена 5 лет назад, но была скорректирована. «Речь идет о более точных юридических формулировках, а вариант, который мы будем предлагать профильному комитету по уголовному и арбитражному законодательству, - это вариант, который имеет абсолютно выверенные правовые дефиниции, который соотносится с требованиями международного права и не будет иметь двойственного толкования», - указала глава комитета.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
25.05.2026 06:48 Си Цзиньпин повысил голос на Трампа на недавних переговорах, критикуя премьера Японии Такаити за ремилитаризацию страны
25.05.2026 06:47 Россия обратится в Международный суд ООН в связи с ущемлением русских в Прибалтике
25.05.2026 06:46 Самолет с главой МО Британии потерял спутниковый сигнал вблизи границы с РФ
25.05.2026 06:42 Запись о крещении дедушки Путина найдена в метрической книге села Дудино под Тверью
21.05.2026 07:04 В России могут появиться федеральные выплаты за долгий брак
21.05.2026 06:47 Объективных оснований для роста цен на мороженое в РФ сейчас нет
20.05.2026 06:57 «Не виделись день, а как будто минуло три осени»: Владимир Путин во время встречи с Си Цзиньпином использовал китайскую поговорку
20.05.2026 06:47 Путин и Си Цзиньпин встретились на центральной площади Пекина
19.05.2026 06:58 Владимир Путин обратился к гражданам КНР в преддверии официального визита в Китай
17.05.2026 09:31 Стармер сообщил своим близким о намерении подать в отставку
15.05.2026 09:03 "Дойдут до граждан": в СФ обеспокоены антикоррупционными исками в России
15.05.2026 06:48 ВСУ вернули российской стороне несколько военнопленных в критическом состоянии
14.05.2026 09:41 Антикоррупционный суд арестовал Ермака по делу об легализации денег
13.05.2026 11:32 "Теперь вы все стали нам ближе"
13.05.2026 11:25 Силуанов опроверг слухи о планах повысить налоги и заморозить вклады
13.05.2026 08:31 В ГД назвали предметы, которые будут в приоритете у выпускников на сдаче ЕГЭ
13.05.2026 07:03 Силуанов рассказал, к чему приведет ситуация в Ормузском проливе
13.05.2026 07:02 Трамп намекнул на то, что Венесуэла якобы может войти в состав США
12.05.2026 07:15 Администрация Трампа сократила финансовую и военную помощь Украине на 99 процентов
12.05.2026 07:12 Минимальные баллы ЕГЭ для получения школьного аттестата назвали в Совфеде
12.05.2026 07:12 Трамп рассматривает возобновление ударов по Ирану
12.05.2026 07:10 В Кремле оценили кандидатуру Штайнмайера в виде посредника в переговорах
08.05.2026 07:01 Трамп заявил, что перемирие с Ираном продолжается, несмотря на обоюдные атаки
07.05.2026 06:59 Трамп на встрече с бойцами UFC похвалил Хабиба Нурмагомедова
06.05.2026 08:41 "Мертвые души" по-американски: 186 тысяч умерших граждан США продолжают получать талоны на продукты
05.05.2026 07:17 Украина теряет территории, признал Трамп
04.05.2026 07:25 ЕС грозит обвал системы безопасности в случае ослабления американского военного присутствия
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж