Транспортники снова готовятся пикетировать мэрию Петропавловска-Камчатского, а городские власти уже согласились рассмотреть их требования в согласительной комиссии
15.01.2014 09:22
Очередной пикет водителей пассажирского транспорта назначен на утро, 17 января 2014 года у входа в Администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа. Требования остались прежними.
Напомним, что 27 декабря 2013 года несколько десятков водителей выходили к зданию Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа отстаивать свое право на работу на городских пассажирских маршрутах, на создание рабочих мест. От руководства города они потребовали честного и прозрачного проведения конкурса на организацию пассажирских перевозок в Петропавловске-Камчатском.
Несмотря на обещание властей пойти навстречу интересам водителей автобусов, спустя две недели ситуация никак не изменилась, сообщили в пресс-службе ФПК.
Между тем, городские власти выразили заинтересованность обсудить претензии транспортников в согласительной комиссии. Совместные совещания с представителями профсоюзов, автопредприятий, заключивших договоры и тех, кто не заявлялся к участию в конкурсе по закреплению маршрутов, намечены на 16 и 17 января.
Как уже сообщалось, право работать на регулярных маршрутах в Петропавловске-Камчатском имеют только 9 транспортных предприятий, выбранных по итогам конкурса. Согласительная комиссия должна решить, каким законным образом к перевозке пассажиров на территории Петропавловска-Камчатского могут быть привлечены другие автопредприятия, не подавшие документы на участие в конкурсе.
«Администрация Петропавловска заинтересована в том, чтобы профессиональные водители не остались без работы, - отметили в Комитете городского хозяйства, - сегодня во многих предприятиях, привлечённых к пассажирским перевозкам по договорам, наблюдается дефицит кадров. Если у людей есть желание работать, то вариант сотрудничества с организованными перевозчиками может решить проблему. Кроме того, трудоустройство камчатских водителей позволило бы постепенно отказаться от услуг мигрантов из ближнего зарубежья».
В Комитете добавили, что также не исключается возможность использования парка техники неорганизованных перевозчиков в работе на маршрутах. Это приемлемо в том случае, если техническое состояние их автобусов лучше, чем у машин, представленных на конкурс.
На фото, предоставленном пресс-службой ФПК, предудущее пикетирование мэрии 27 декабря 2013 года