На Камчатке распространяются памятки по профилактике птичьего гриппа
29.03.2006 14:15
Первыми к информированию населения приступили в Петропавловске и в Усть-Камчатском районе. Власти областного центра опубликовали в местной прессе Памятку для населения «Меры по профилактике гриппа птиц». Также подготовлен план мероприятий по профилактике опасного заболевания. В частности планируется взять на учет места продажи свежего мяса птиц, все водоемы в черте города, а также силами работников МУПов очистить все чердаки от птичьего помета.
В Усть-Камчатском районе Памятки по мерам профилактики птичьего гриппа также распространяются в печати и на телевидении, на предприятиях и организациях, в местах отдыха и торговых точках.
Как сообщили в пресс-службе администрации Усть-Камчатского района, населенные пункты района расположены в бассейне крупнейшей на полуострове реки Камчатка. Здесь останавливаются на отдых десятки видов птиц, летящих на север, в том числе из стран, где были зафиксированы случаи птичьего гриппа.
Специалисты полагают, что информирование населения поможет избежать тяжелых последствий в случае внесения опасного вируса в район перелетными птицами, массовое движение которых над Камчаткой начнется в апреле.
В случае обнаружения мертвых птиц гражданам необходимо информировать об этом горветслужбу по телефону в Петропавловске 42-16-81.