На Камчатке задержали сахалинскую шхуну с живым крабом
18.11.2005 07:32
Очередное грубое нарушение природоохранного законодательства было пресечено органами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России. Судно-нарушитель пыталось уйти от преследования пограничного корабля.
15 ноября в Охотском море пограничный сторожевой корабль «Анадырь» Камчатского соединения пограничных сторожевых кораблей обнаружил неизвестное промысловое судно, которое не отвечая на запросы пограничников в течение часа уходило от преследования, сообщает пресс-служба СВПУ ФСБ РФ.
Тем не менее морякам-пограничникам удалось убедить капитана судна застопорить ход и принять на борт осмотровую группу. В ходе проверки выяснилось, что судно – РШ «Виктория», порт приписки Невельск, принадлежит одной из сахалинских рыбодобывающих компаний. На борту рыболовной шхуны обнаружено 16 тонн живого камчатского краба, и около 5 тонн наживы из различных пород рыбы, документов разрешающих промысел и транспортировку данного груза капитан не представил. Кроме того, судно вело промысел с выключенной аппаратурой системы позиционирования, а по данным мониторинга находилось в японском порту Мамбецу.
Решением начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Путова В.В. судно-нарушитель арестовано и после выпуска живых членистоногих в среду обитания будет отконвоировано в порт Магадан для разбирательства.