> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Проблемы медиков – проблемы полуострова: краевые власти провели совещание о состоянии здравоохранения Камчатского края

25.11.2013 10:45
О кадровых проблемах, жилье для среднего м едперсонала и неоправданных ожиданиях пациентов: откровенный разговор о проблемах камчатской медицины состоялся между краевыми депутатами и персоналом краевой больницы.

В нем принял участие председатель краевого парламента Валерий Раенко, главы комитетов, депатуты, заместитель министра здравоохранения края Марина Волкова, руководитель краевого Фонда ОМС Валерий Шитов, главврач краевой больницы Олег Филиппов, медицинские специалисты учреждения. Обращаясь к медикам, Валерий Раенко напомнил, что встречи с трудовыми коллективами уже стали практикой в работе краевого парламента.

«Такие встречи для нас возможность встретиться со специалистами и обсудить самые насущные проблемы отраслей - культуры, спорта, молодежи, образования, здравоохранения. Когда мы проводим заседания в здании Правительства, как правило, приходят руководители ведомств и учреждений. Они не всегда заинтересованы донести до своих коллективов позицию депутатского корпуса, а тем более предоставить нам объективную информацию о ситуации на местах. Мы же хотим услышать от вас из первых уст - что вас волнует, чем вы живете, что ждете от власти. Используйте эту площадку: задавайте вопросы, ставьте перед нами проблемы, которые вас больше всего волнуют. Здесь присутствуют все председатели комитетов, их заместители», сказал Раенко.

Спикер краевого парламента отметил, что подобные встречи с трудовыми коллективами будут происходить минимум раз в квартал.

В ходе заседания состоялся откровенный разговор о самых острых проблемах системы здравоохранения. И если пять лет назад это были низкое финансирование и плохая оснащенность медицинских учреждений, отсутствие необходимого оборудовании и лекарственных средств, то сегодня проблематика перешла в иную плоскость.
Напомним, что за последние два года по программе модернизации здравоохранения в отрасль на Камчатке было направленно свыше трех с половиной миллиардов рублей.

Проведен капитальный ремонт в 40 учреждениях здравоохранения. Приобретено свыше 1 тысячи единиц нового оборудования. Введено в эксплуатацию 48 единиц рентгенологического оборудования, в том числе, 2 компьютерных томографа. Для работы выездных бригад медицинских в отделённых районах приобретён мобильный лечебно-профилактический модуль на базе фургона. Средняя заработная плата врачей доведена до 70 тыс рублей, также увеличена зарплата среднего медперсонала. Введены дополнительные стимулирующие выплаты специалистам амбулаторно-поликлинической службы и стационаров.

Медикам, приезжающим работать в глубинку выплачиваются подъемные и предоставляется жилье.

Валерий Раенко предложил врачам подумать - как сделать, чтобы система здравоохранения отвечала ожиданиям населения? «За последние несколько лет финансирование системы увеличилось более чем в три раза. Казалось бы, произошел качественный рост оснащенности оборудованием, подготовленности врачей, их денежного содержания, в конце концов. Новые методики становятся все доступней. Меняется к лучшему облик наших учреждений. Колоссальные идут средства. Когда мы на таких цифрах работали? А удовлетворенность медицинской помощью, согласно независимым исследованиям, упала. В те времена, когда в больницу шли со своими простынками и бинтами, недовольны были 40%, а сейчас не довольны 60% и больше. Как вы считаете, чем это объясняется?», спросил врачей Валерий Раенко. И получил ответ - люди ждут внимания, а медики порой не в состоянии его дать.

Сосудистый хирург Андрей Кубанов приехал на Камчатку из Хабаровска. Он говорит, что подобная проблема актуальна на всей территории страны. «Дефицит кадров угрожающий. И это не смотря на все усилия властей - да, наши институты выполняют планы и выпускают много специалистов. Но, например, средний медперсонал не идет работать в больницы. Им проще и выгодней уйти в частный сектор - медицину, косметологию. Поэтому те, кто все-таки остается в системе здравоохранения, выполняют колоссальные объемы, работают не на 1, не на 1,5 и даже не на 2 ставки, гораздо больше. Это постоянный эмоциональный и моральный износ. А недовольны чаще всего пациенты старшего поколения, кому за 50. От них в основном жалобы. Они требуют к себе внимания, которое медицинский персонал просто не может физически оказать. Естественно, медицинская сестра, отработав двое суток, она не в состоянии уделить достаточно внимания бабушке, которая попросила ее поменять капельницу», сказал Кубанов. Коллеги присоединились к его мнению.

Вместе с тем, кадровая проблема все-таки сдвинулась с мертвой точки. По словам заместителя министра здравоохранения края Марины Волковой, молодежь охотно идет учиться на медиков и возвращается в родной край. У нас даже наметилась тенденция создания медицинских династий. Другой вопрос, за пару лет проблему нехватки специалистов не решить. Особенно после демографической ямы 90ых годов, когда отрасль практически не пополнялась кадрами на протяжении порядка 15 лет. В результате - 70% работников отрасли сегодня предпенсионного возраста и пенсионного возраста.

В настоящее время более 70% молодежи, которые направляются на учебы в медицинские ВУЗы, возвращаются работать в систему здравоохранения Камчатки. Это самый высокий показатель на Дальнем Востоке.
Как заинтересовать молодежь и привлечь кадры? Этому вопросу краевые власти уделяют повышенное внимание. Предпринимается целый комплекс мер - от выплаты подъемных врачам в муниципалитетах, до решения жилищного вопроса. Но сегодня на заветные ключи от новой квартиры могут рассчитывать только врачи. Участники встречи сообща пришли к мнению, что средний и младший медицинский персонал тоже должен иметь возможность получения жилья. По словам Валерия Раенко, эта проблема может получить решение в связи со строительством краевой больницы. «Когда случится долгожданное событие и мы введем в эксплуатацию новый комплекс краевой больницы, здесь на территории старого больничного городка освободятся сразу несколько зданий. Мы должны использовать их с пользой - провести реконструкцию, капитальный ремонт, и обустроить здесь малосемейные общежития для среднего и младшего мед.пресонала. Тем более, что изначально эти здания проектировались именно как общежития. В результате мы получим десятки квартир, которые станут стимулом для привлечения новых кадров», сказал Валерий Раенко.

И все же он призвал посмотреть на кадровую проблему под иным углом. Только ли загруженность медиков на основной работе причина не всегда дружелюбного отношения к пациентам? Может улыбки и внимание достаются тем, кто за это платит? «Давайте вместе подумаем, насколько правильно у нас сейчас сосуществуют частная и государственная медицина? Как вы относитесь к тому, что врач, работая на ставку, 1,5 или 2 ставки в государственном учреждении, успевает еще на одну ставку, а может и на две, работать в частной клинике? Не взаимосвязаны эти два вопроса на ваш взгляд? Я почему этот вопрос задаю, коллеги: мы подошли уже вплотную к тому, чтобы посмотреть в целом нашу систему организации оказания медицинской помощи. Есть прекрасный мировой опыт, когда нагрузка и ответственность между врачами и средним персоналом распределены так, что нет необходимости смотреть в сторону частников. Я прошу вас внимательно об этом задуматься. Потому что не хотелось бы наломать дров. Мы должны учитывать менталитет нашего населения и медиков, аккуратно настраивать систему. Давайте вместе поработаем над тем, чтобы отстроить приемлемую модель эффективной работы учреждения здравоохранения, для начала на базе краевой больницы. Ведь это флагман, который должен быть примером для всех учреждений. Мне хотелось бы, чтобы вы меня услышали. Если есть необходимость встретиться, поговорить, что-то предложить, обменяться мнениями - мы всегда открыты, соберёмся в любой момент и что-то попробуем сделать. Давайте только сообща», сказал Раенко.

А закончился разговор на приятной ноте. Спикер краевого парламента порадовал коллег новостями о том, что сдвинулся с мертвой точки вопрос о строительстве краевой больницы. «Вы знаете, мы доказываем на всех уровнях, что нам просто необходимо такое базовое серьезное учреждение, построенное с учетом возможностей использования новых технологий. Нас услышали, есть устное заверение, что мы войдем в одну из федеральных программ. Но время уходит, поэтому губернатор Владимир Илюхин изыскал и альтернативные источники финансирования. Уже в 2014 году мы вкладываем в строительство первый миллиард. Надеемся, что с учетом всех возможностей, за 3-4 года нам удастся построить новую больницу. Думаю, эти надежды реальны», - сказал Валерий Раенко.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
06.10.2026 07:03 Рейтинг сервисов Почты России для жителей Камчатского края «серебряного возраста»
05.10.2026 08:42 Подарки на День учителя – благодарность или взятка
02.10.2026 15:00 Посмотрим, как будет работать: эксперт – о создании единой платформы "согласий"
30.09.2026 10:24 Киев затянуло смогом после ударов по энергообъектам и дата-центру "Де ново"
30.09.2026 07:58 Мощные удары были нанесены этой ночью по энергетической инфраструктуре Украины
30.09.2026 07:11 Военнослужащие РФ поделились подробностями установления контроля над Хижняково
28.09.2026 14:02 В России создали ИИ для поиска на дорогах неплательщиков алиментов и штрафов
28.09.2026 09:29 Почему зумерам нравятся звезды 90-х, спросили музыкального продюсера
28.09.2026 09:28 "Не усугубляйте серость": дизайнер – о домашнем интерьере осенью
24.09.2026 09:14 Российские войска ударили по телекоммуникационным центрам в Киеве
24.09.2026 06:57 "Я выбежал — Сергей Васильевич лежал без сознания"
18.09.2026 07:02 В российских школах хотят сделать среду полувыходным днем
15.09.2026 09:21 Какой информацией не нужно делиться с ИИ
14.09.2026 09:47 ВС РФ поразили локомотивы и железнодорожные эшелоны с грузами для ВСУ в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Одесской областях
11.09.2026 08:30 ВС России ночью поразили суда с военными грузами для ВСУ
07.09.2026 07:08 Самолет разведки Boeing RC-135W ВВС США летал над Баренцевым морем у границ РФ
07.09.2026 07:04 Произведения об СВО включили в школьную программу
04.09.2026 09:03 Почему россияне устали от квартир-студий, мнение архитектора
03.09.2026 22:04 Из Лондона в Набережные Челны: финансовый аналитик оставил карьеру и переехал в Россию
02.09.2026 09:04 Почему корпоративного менеджера паролей для защиты бизнеса уже недостаточно
02.09.2026 08:36 По Киеву и Одессе армия России нанесла ночью 2 сентября мощный удар
28.08.2026 09:21 Россия успешно противодействует работе системы Starlink, которую используют ВСУ
28.08.2026 08:55 Ракетным ударом уничтожен склад ВСУ под Киевом, где хранились дальнобойные ракеты «Фламинго»
27.08.2026 08:50 ВС РФ поразили объекты инфраструктуры в портах "Одесса", "Черноморск" и "Рени"
27.08.2026 08:46 Автоэксперт рассказал, как подготовить машину к осени
25.08.2026 11:02 ВС РФ в порту "Южный" поразили сухогруз, предназначенный для ВСУ
20.08.2026 08:07 Нанесен массированный удар по предприятиям военной промышленности, транспортно-логистическому центру и складам в Киеве
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж