> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Камчатский образовательный форум – 2013 «Образование: от рождения до школы» прошел в Петропавловске-Камчатском

18.11.2013 12:28
От имени председателя регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» Андрея Стукова и депутатов Городской думы Петропавловска участников форума поздравила заместитель председателя комитета Гордумы по образованию и культуре Татьяна Ткаченко.

Камчатский образовательный форум – 2013 года «Образование: от рождения до школы» проходил в период с 11 по 14 ноября в Петропавловске. В год 150-летия дошкольного образования в России форум проводился специально для работников учреждений дошкольного образования. Организатором форума по традиции выступило краевое министерство образования и науки. Участие в форуме приняли 260 педагогов дошкольного образования со всего края. В рамках первого дня, 11 ноября, состоялась конференция участников на тему «Современные тенденции развития системы дошкольного образования».

Участников форума приветствовал министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев. Участие в работе конференции впервые за историю образовательных форумов приняли известные авторы образовательных программ и технологий: Ирина Лыкова, автор программы «Цветные ладошки», доктор педагогических наук, профессор; Наталья Крылова, автор программы и технологии «Детский сад – дом радости», кандидат педагогических наук; Татьяна Куликова, автор программы «Предшкольная пора», кандидат педагогических наук, профессор; Татьяна Ерофеева, руководитель проекта «Предшкольная пора»; Ирина Каплунова, автор программы «Ладушки»; Сергей Фёклин, кандидат юридических наук, директор Центра нормативного правового обеспечения образования г. Москва.

В последующие дни работа форума проводилась на четырех площадках:

- КГАОУ ДОВ «Камчатский институт повышения квалификации педагогических кадров»;

- МАОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 2» Петропавловск - Камчатского городского округа;

- МАОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 39» Петропавловск - Камчатского городского округа;

- КГБОУ «Центр образования «Эврика»».

Участники форума отметили высокую организацию мероприятия и поблагодарили организаторов за возможность живого общения с авторами программ и технологий, по которым работают коллективы и педагоги дошкольных образовательных учреждений.

В рамках закрытия форума, 14 ноября, прошел круглый стол, на котором присутствовали учредители, организаторы, гости и участники образовательного форума. От лица министра образования и науки Камчатского края руководителям образовательных площадок были вручены благодарственные письма. В завершение круглого стола были подведены итоги и намечены пути дальнейшего сотрудничества.

От имени председателя регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» Андрея Стукова и депутатов Городской Думы Петропавловска участников форума поздравила заместитель председателя Комитета ГорДумы по образованию и культуре Татьяна Ткаченко. «В последние годы произошла незаметная революция - изменился социальный статус дошкольного детства. Дошкольное детство стало важнейшим этапом государственного образования, не менее значимым, чем школьный этап, и поэтому современное общество выдвигает ряд требований к повышению уровня и качества образования и развития детей, гуманизации образовательного процесса, ориентации на культурно-нравственные ценности. Кроме этого современность выдвигает требования к развитию мультимедийной грамотности детей, развивающей предметно-пространственной среде и к психолого-педагогическим условиям, к активному реагированию на многообразие интересов и потребностей детей и их родителей, к материально-техническим и финансовым условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Педагог дошкольного образования - это единственный проводник для детей и их родителей на этом непростом пути. От его профессионализма и ответственности зависит, насколько успешным будет этот процесс», - сказала Татьяна Ткаченко и пожелала, чтобы подобные мероприятия стали неотъемлемой частью образовательного процесса для педагогов, и преобразовались в постоянно действующую площадку обмена опытом и передовыми технологиями.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
18.02.2026 15:37 Инженерное направление впервые стало лидером по качеству приема в вузы
17.02.2026 07:26 Буйство цвета, красные фонари и невероятные шоу: Новый год с песнями и танцами отмечают в Китае
16.02.2026 11:19 Россиянин отсудил 100 тысяч рублей у клона своего телеграм-канала, где 7 лет полностью копировались все посты
15.02.2026 12:54 Армия России освободила Цветковое в Запорожской области
14.02.2026 11:37 Мужчины 14 февраля экономят на цветах и подарках, ведь впереди 8 Марта
11.02.2026 08:40 "Не ужесточать, а объяснять механизм работы": эксперт — о биометрии
07.02.2026 08:57 Новая волна ракет несётся к целям: массированная атака по энергообъектам на Западе Украины идёт много часов
04.02.2026 09:51 Названы частые ошибки при чистке автомобиля от снега
04.02.2026 09:33 Армия России нанесла комбинированные удары по объектам энергетики Украины
03.02.2026 09:41 Самый мощный комбинированный удар по Украине за месяц
03.02.2026 09:05 Штурмовики подразделений группировки войск "Восток" рассказали об освобождении Петровки в Запорожье
03.02.2026 06:47 Почта России назвала номинации конкурса «Лучший урок письма-2026»
02.02.2026 14:21 Российские войска начали наступление на Покровку со стороны Колотиловки
01.02.2026 21:08 Армия России освободила Зеленое в Харьковской области и Сухецкое в ДН
01.02.2026 20:33 Польский путешественник умер в Якутии
01.02.2026 20:05 Более 40 социальных пособий вырастут, изменятся правила семейной ипотеки: Новое в законах с 1 февраля
30.01.2026 07:50 ВСУ отмечали на карте дома мирных жителей Запорожской области, чтобы скинуть на них бомбы после отступления
30.01.2026 07:44 При каких условиях можно не ходить в школу зимой, рассказал Онищенко
30.01.2026 07:16 В России предложили отменить штрафы за нарушение разметки в снегопад
30.01.2026 07:02 Индексация социальных пенсий с 1 апреля: кого из россиян коснется повышение на 6,8%
30.01.2026 06:57 Новояковлевка в Запорожской области освобождена российскими военными
30.01.2026 06:49 В РФ предложили изменить требования к установке камер в зоне пешеходных переходов
29.01.2026 11:46 Общие потери ВСУ в Купянске и Купянске-Узловом достигли 5,5 тысячи человек
29.01.2026 07:35 «Отважные» уничтожают пехоту и технику ВСУ под Покровском и в Днепропетровской области
29.01.2026 07:26 Бригады "Север-V" Добровольческого корпуса пресекли попытку ВСУ нанести удар вглубь РФ
29.01.2026 07:07 Летающий зонт освобождает руки доля добрых дел
29.01.2026 07:03 Форматы "бакалавр" и "магистр" в России отменят с 1 сентября 2026 года
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж