Дальневосточные парламентарии выступили за ужесточение наказания за нелегальный вылов морских биоресурсов
11.08.2005 04:09
Ориентация на интенсивное использование природных ресурсов, как для пополнения бюджета, так и в интересах теневой экономики становится реальной угрозой национальной безопасности. Об этом сегодня в Хабаровске заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский на заседании Совета руководителей законодательных (представительных) органов власти субъектов федерации Дальнего Востока. По словам полпреда, в морском рыболовстве России в ходе реформ значительно увеличился удельный вес использования сырьевых ресурсов морей Дальнего Востока. Их доля в годовом вылове возросла до 70%. «По самым скромным оценкам, ежегодный ущерб, наносимый браконьерами экономике России в сфере использования водных биологических ресурсов, оценивается в сумме не менее 2,5 млрд долларов»,- сказал К.Пуликовский. Полпред также отметил, что ежесуточно в исключительной экономической зоне, территориальном море и внутренних морских водах России осуществляют лов морских биоресурсов около 800 промысловых судов. «Приблизительно пятая часть этих судов ведёт промысел с нарушением действующего законодательства»,- подчеркнул полпред.
Как сообщает пресс-служба полномочного представителя Константина Пуликовского, руководители законодательных органов власти краев и областей Дальнего Востока поддержали предложения полпреда об ужесточении наказания морских браконьеров. Рабочей группой по обеспечению деятельности Совета руководителей законодательных органов в ДФО подготовлен проект закона о внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», поскольку, в существующей норме недостаточно четко прописано понятие прибрежного рыболовства. Новое понятие позволит легализовать, то есть вывести из криминального оборота добытые в экономической зоне и на континентальном шельфе водные биологические ресурсы, обеспечить развитие рыбообрабатывающих предприятий.
Анализ применения мер воздействия к нарушителям законодательства предоставленный в рабочую группу Совета руководителей законодательных органов: государственными морскими инспекциями Федерального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному региону, показывает, что существующая система профилактики административных правонарушений недостаточна для ведения эффективной борьбы с этим видом правонарушений. Достаточно «мягким» в этой сфере остаётся и уголовное законодательство. Поэтому в предлагаемом проекте федерального закона «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предложены изменения и дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Федеральный закон «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Федеральный закон «О животном мире», которые будут способствовать совершенствованию законодательства об охране водных биологических ресурсов и решению ряда практических проблем.
Введение пункта «ж» в статью 44 Уголовного кодекса Российской Федерации и дополнения в пункт 3 статьи 45, утративших силу в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 № 162, вытекает из необходимости более четкого разграничения норм уголовного и административного законодательства, с целью установления диспропорции санкций, предлагаемых в Уголовный кодекс Российской Федерации по сравнению с санкциями, закрепленными в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации. Так, статья 8.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает конфискацию судна и иных орудий совершения административного правонарушения, вместе с тем, статьи уголовного закона, предусматривающие наказание за незаконную добычу водных биоресурсов не содержат данного вида наказания.
Кроме того, при рассмотрении вопроса о конфискации имущества более точно и конкретно прописывается требование о конфискации предмета, добытого преступным путем, что предполагает незаконную добычу рыбы и иных водных биоресурсов. Кроме того, в норме закрепляются иные средства, совершения преступления. Это вызвано многообразием таких средств, применяемых при незаконном промысле.
Данный вид наказания предлагается применять как дополнительное наказание. Закрепление в данной норме санкции без вариантов (например-с конфискацией или без таковой) предполагает ее ужесточение с целью предупреждения коррупции при ее применении.
Предлагается закрепить ответственность капитанов транспортных судов, плавбаз, промысловых судов, оборудованных только под прием и транспортировку продукции, которые зачастую уходят от уголовной ответственности и решить вопрос о лишении права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.