> На главную страницу
> Добавить в избранное
> Любопытные новости
> Канал в Инстаграм
Ограничение: 16+

 

 

Камчатские школьники не имеют представления об экологических правах

Tue, 26 Jul 2005 17:43:05
Городская молодежная организация «Ракета» по проекту «Охрана дикого лосося на Дальнем востоке России» при финансовой поддержке Тихоокеанского центра охраны окружающей среды и природных ресурсов (ПЕРК) в школах городах провела социологический опрос 300 школьников в возрасте от 10 до 17 лет на предмет отношения к проблемам экологии и сохранению дикого лосося. В результате опроса выяснилось, что 98 % учеников не знают свои экологические права.
По мнению школьников, на Камчатке перспективы развития имеют следующие отрасли экономики:
Рыбная – 74%
Туризм – 50%
Разработка и добыча полезных ископаемых – 10%
Ресурсы леса – 13%
Использование энергии земли – 2%.
Большинство учеников школ негативно относятся к размещению атомной электростанции в г. Вилючинске:
За размещение – 18%
Против – 82%.
За создание новых природных парков и особо охраняемых территорий высказалось – 95% респондентов, против - 5%. Что такое заповедник знают 63% школьников, не имеют понятия – 37%.
За разработки углеводородного сырья на Западном шельфе Камчатки высказалось 24% опрошенных, против – 76%.
На вопрос каким способом добывают лосось челны семей учеников школ, получены следящие результаты:
Лицензионный лов – 27%
Браконьерство – 2%
Покупают – 67%
Не добывают – 11%.
Отношение к количеству мест лицензионного лова для жителей Камчатки:
Необходимо увеличивать – 28%
Необходимо уменьшать – 29%
Необходимо оставить на сегодняшнем уровне – 43%.
Кроме того, опрос показал полное отсутствие у школьников знаний своих экологических прав.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Tue, 16 Jan 2018 22:20:30 Фотопроект Кроноцкого заповедника стал финалистом премии "Серебряный Лучник"
Fri, 12 Jan 2018 15:18:19 Редкие дикие кошки провели ночную фотосессию в Кроноцком заповеднике
Thu, 11 Jan 2018 15:22:03 На Камчатке отмечают День заповедников и национальных парков
Wed, 10 Jan 2018 20:51:15 Жизнь медвежат Южно-Камчатского заказника покажут на широких экранах
Tue, 09 Jan 2018 22:01:02 «Ведомости»: Инициаторы перераспределения квот на вылов ценных биоресурсов названы
Thu, 28 Dec 2017 14:23:51 "Аэродром" признан лучшим кордоном в Кроноцком заповеднике
Tue, 26 Dec 2017 12:30:28 «Письма животным» предлагают написать юным жителям Камчатки
Wed, 20 Dec 2017 15:52:19 Редкий гость-полярная сова обосновалась на кордоне заповедного побережья Тихого океана
Tue, 19 Dec 2017 19:19:53 На 130 000 рублей оштрафовали ПАО «Океанрыбфлот» за нарушение закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов»
Thu, 14 Dec 2017 20:28:12 Под занавес года экспозицию Кроноцкого заповедника открыли в Калиниграде
Thu, 14 Dec 2017 12:28:23 Петропавловск-Камчатский вошел в список 32-х городов, которые проверят на экологию
Thu, 14 Dec 2017 12:19:48 Браконьерскую крабовую продукцию изъяли пограничники на территориигаражно-лодочного кооператива «Авача»
Sat, 09 Dec 2017 00:04:13 Статую пестрой нерпы установили на берегу Култучного озера в центре Петропавловска
Thu, 07 Dec 2017 15:41:43 В Год экологии жители Камчатки наводили порядок на ряде общественных территорий
Wed, 06 Dec 2017 13:36:32 Валерий Раенко возглавит делегацию Камчатки на V Всероссийском съезде по охране окружающей среды
Tue, 05 Dec 2017 20:16:55 Эмиль Шаихов: «Когда начинали, над нами смеялись. Теперь все поверили, что это возможно»
Tue, 05 Dec 2017 11:55:07 На Камчатке под угрозой оказались 130 видов животных,рыб и растений, которых необходимо включитьв Красную книгу края
Mon, 04 Dec 2017 12:19:35 Подвели итоги экологической акции "С книгой открываю дверь - в мир природы и зверей"
Thu, 30 Nov 2017 21:38:36 Три тонны икры из Оссоры изъяли пограничники
Wed, 29 Nov 2017 19:04:40 Депутат Госдумы Владимир Блоцкий уверен в повышении доступности рыбы для россиян
Mon, 27 Nov 2017 20:50:25 «С книгой открываю дверь – в мир природы и зверей!»
Fri, 24 Nov 2017 12:26:39 «Экология России» решает задачи по экологической безопасности на Камчатке
Thu, 23 Nov 2017 16:31:44 На Камчатке за торговлю некачественной рыбной продукции предлагают ужесточить ответственность
Wed, 22 Nov 2017 14:28:16 На митинг против запрета жаберных сетей готовы выйти рыбаки Камчатки
Mon, 20 Nov 2017 11:55:15 В Калининграде спущен на воду первый траулер для рыбной промышленности Камчатки
Thu, 16 Nov 2017 00:05:38 Рекордные уловы и борьба с браконьерами: на Камчатке подведены итоги путины-2017
Wed, 15 Nov 2017 23:55:11 Аномально теплая осень срывает рыбалку корюшки в Усть-Камчатском районе
Группа компаний Шамса





Информация о сайте


Голосование
Когда вы собираетесь покинуть Камчатку?
когда выйду на пенсию33%
Скоро19%
не от меня это зависит13%
только на время отпуска10%
улечу в ближайший год-два10%
Никогда10%
когда появится возможность5%
Старт: Wed, 18 Oct 2017 22:01:03.
Опрошено: 186.








Партнеры

Камчатское Время



Камcity

Камчатское Время