> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

«Управдом» шагнул в районы Камчатки: первые курсы управляющих домом организуют для жителей Елизовского района

08.11.2013 10:33
В рамках межмуниципального сотрудничества органов местного самоуправления в среду, 6 ноября, состоялась встреча заместителя председателя Городской Думы Петропавловска, регионального куратора федерального партийного проекта «Единой России» «Управдом» Виталия Иваненко с заместителем главы администрации Елизовского муниципального района Дмитрием Щипицыным, главой администрации города Елизово Любовью Шеметовой, начальником управления дорожно-транспортного хозяйства и развития коммунальной инфраструктуры администрации Елизовского района Сергея Тюлькина и руководством сельских поселений района.

Как рассказали в пресс-службе Камчатского регионального отделения единороссов, главной темой встречи являлся проект «Управдом» и, в частности, организованные в рамках проекта одноименные курсы по обучению основам управления многоквартирными домами и компьютерной грамотности. Как отметили на встрече представители Елизовского района и его столицы, им интересен опыт городских депутатов и единороссов, которые первыми в регионе организовали обучающие курсы и уже могут рассказать о результатах этой работы, поделиться своими наработками.

Виталий Иваненко рассказал собравшимся, о том, что главной целью обучающих курсов «Управдом» является повышение правовой грамотности председателей советов многоквартирных домов и тех горожан, которые еще только собираются создать совет дома, стимулирование горожан к созданию совета дома или ТСЖ, а также развитие навыков работы на компьютере у представителей старшего поколения.

«Существенную помощь в организации курсов «Управдом» в Петропавловске оказывают члены Ассоциации председателей советов многоквартирных домов. Эти люди, которые уже имеют опыт работы в качестве председателя совета дома или являются представителями управляющих компаний, охотно делятся со слушателями курсов своим опытом, в качестве волонтеров читают лекции, помогают искать волонтеров – преподавателей по правовым вопросам. Кроме этого студенты и активисты молодежных общественных организаций преподают слушателям курсов основы работы на компьютере, в том числе учат ориентироваться в интернете, пользоваться правовыми справочниками, сайтами краевого правительства и органов местного самоуправления, чтобы следить за изменениями законодательства и местных правовых актов, быть в курсе реализуемых целевых программ и т.д.», - рассказал Виталий Иваненко.

Куратор проекта также добавил, что к настоящему времени в краевой столице курсы «Управдом» уже успешно окончили три группы слушателей. Многие из них смогли создать совет в своем доме, войти в состав домового совета, а некоторые даже стали его председателями и уже готовы поделиться первыми результатами своей деятельности с коллегами.

«Самая большая сложность - это обеспечить материально-техническую базу, то есть найти помещение, мебель, технику, на которой будут обучаться слушатели. Затем волонтеров, которые будут совершенно бесплатно тратить свое время и силы, отдавать свои знания другим, ведь курсы «Управдом» совершенно бесплатные для слушателей. Главным партнером наших курсов является «Автомобильный союз Камчатки», на базе этой организации (г. П-Камчаткий, ул. Красная сопка, 29) ведется обучение. Ассоциация помогает нам с волонтерами, не остается в стороне и наша молодежь. Что же касается желающих учиться, в них у нас недостатка нет. Уже выпустилось более 70 человек. Две группы, а это еще 30, скоро закончат обучение. Запись на курсы не прекращается и ведется на несколько месяцев вперед», - поделился опытом с коллегами Виталий Иваненко.

Представители Елизовского района отметили, что его жителей очень заинтересовали эти курсы, и поэтому районные и местные власти намерены уже в ближайшее время организовать подобные обучающие семинары на территории своего муниципального образования. В частности, участники встречи определились, что все подготовительные работы будут проведены в течение месяца, затем сформируют первые группы, которые приступят к обучению уже с начала следующего года. Планируется, что базы по обучению жителей Елизовского района будут созданы в районном центре и в Пионерском сельском поселении.

Комментируя итоги встречи, заместитель председателя Городской думы Петропавловска, региональный куратор партпроекта «Управдом» Виталий Иваненко отметил, что депутаты Гордумы - члены Ассоциации председателей советов домов готовы оказать всемерную поддержку своим коллегам из других муниципалитетов по вопросу организации курсов по основам управления многоквартирными домами и компьютерной грамотности. (По дополнительным вопросам можно обращаться по телефонам: 330-338 и 23-54-53).


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
01.04.2026 07:37 Юго-Восточная железная дорога готова к пропуску паводковых и ливневых вод
27.03.2026 06:49 За своевременную оплату ЖКУ предлагают ввести кешбэк 10%
24.03.2026 08:45 Юрист рассказала, как снизить платежи за коммунальные услуги
23.03.2026 08:26 В аэропорту Ла-Гуардия в Нью-Йорке самолет столкнулся c пожарной машиной
16.03.2026 10:49 Импортозамещенный МС-21 добрался до Архангельска в поисках льда
13.03.2026 16:11 "Аэрофлот" пойдет на уменьшение числа мест в бизнес-классе ради их увеличения в "экономе"
12.03.2026 09:16 Иран разрешил танкерам под флагом Индии проходить через Ормузский пролив
02.03.2026 11:08 «Автодор» предупредил о ремонте моста на трассе М-4 «Дон»
25.02.2026 11:35 Нужен или нет потолок цен на такси при плохой погоде
24.02.2026 06:53 Самый заметный рост медианных зарплат в РФ по итогам 2025 года отмечается в сфере энергетики
01.02.2026 20:46 В Россию вернулись моряки с танкера "Маринера": один в Керчь, другой в Астрахань
30.01.2026 07:48 Длительность поездок на такси выросла на 25% из-за мощного снежного циклона в Москве
29.01.2026 07:38 РЖД запустят нового голосового помощника для пассажиров "Аврора"
27.01.2026 07:20 Проезд по платным трассам в России стал дороже
27.01.2026 07:02 Масштабный сбой в системе бронирования Leonardo может повлиять на планы 20 тыс пассажиров самолетов
26.01.2026 10:34 В Мурманске и Североморске возобновили подачу тепла и воды
26.01.2026 10:00 Более 310 км федеральных трасс расширили до четырёх и шести полос в 2025 году
24.01.2026 11:09 РЖД подумают о введении допзнаков для беспилотных поездов
24.01.2026 10:38 Энергетическая ситуация на Украине близка к катастрофе
12.01.2026 10:34 Минпромторг думает над выделением РЖД дополнительного финансирования на закупку локомотивов и электропоездов
11.01.2026 16:17 В Шереметьево назвали фейками посты о якобы разбросанных по аэропорту чемоданах и матрасах в зоне выдачи
08.01.2026 09:50 Жители Днепропетровской области остались без электричества
06.01.2026 12:19 Из-за повреждения железнодорожной инфраструктуры временно приостановлено движение поездов в Воронежской области
06.01.2026 12:19 О крайнем сроке оплаты за коммуналку за декабрь напомнили россиянам
06.01.2026 12:18 С 9 января автомобилистов начнут штрафовать за тонировку на любых машинах
15.12.2025 10:08 Лоукостер "Победа" разрешил своим пассажирам перевозить домашних питомцев в салоне самолета на соседнем кресле
15.12.2025 07:49 Временные ограничения введены в периметре воздушного пространства аэропорта Шереметьево
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж