> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Ирина Яровая: Наша Конституция – это фундамент, из которого растет древо жизни

02.09.2013 12:24
Открытый урок парламентаризма для старшеклассников СОШ №1 Петропавловска-Камчатского провела депутат Госдумы РФ от Камчатки, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Как рассказали в пресс-службе Камчатского краевого отделения "Единой России", обращаясь к ребятам, депутат рассказала о том, что инициатива провести уроки во всех регионах 2 сентября принадлежит председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Посвящены эти мероприятия 20-летию со дня принятия Конституции России, поэтому очень важно донести основные посылы главного документа страны до каждого ребенка, который находится на пороге взрослой жизни. И начало учебного года – самое подходящее для этого время.

Яровая начала беседу с учениками с того, что разговор о Конституции – очень взрослый, потому что он предполагает личное осмысленное отношение к пониманию того, что каждый житель страны – это часть одного большого целого.

«В Российской Конституции есть замечательная преамбула, в которой, на мой взгляд, заложены главные смысловые слова. Мы часто говорим о национальной идее. Так вот национальной идеей России является то, что все мы, граждане России, объединены общей судьбой. У каждого есть своя линия жизни: вы окончите школу, у вас по-разному сложится жизнь, но все равно у всех есть одна общая судьба. Она состоит из того, что создали ваши предки, и того, что сможете создать вы. Эта цепочка преемственности поколений определяет историю, единение народное, национальное – это очень ценная догма, это то, что объединяет всех нас. Конечно, каждый из вас – индивидуальность, личность, и вы понимаете, что сегодня в большом обществе очень важно, чтобы в государстве существовали те правила, те процедуры, те нормы, которые позволили бы молодому человеку стать самостоятельным, самодостаточным, инициативным, творческим, добиваться успехов. Но при всем при этом важно помнить, что у нас есть и общая ответственность – это наша семья и наша страна. Вы – наследники очень богатые, и очень важно, чтобы ваша рачительность, ум, ваша верность, ваша ответственность были направлены на то, чтобы бережно сохранить и приумножить то, что вам передано», - сказала Яровая.

Парламентарий особо подчеркнула, что сохранить Россию – такую огромную территорию от океана до океана мог только сильный народ. Поэтому все досужие разговоры о том, что кто-то хотел бы куда-то уехать жить, проистекают от слабости, от незнания истории своей страны. Ведь то, что создали наши предки, оказалось не под силу ни одному другому народу на всей планете Земля.

«Наш народ никогда не был завоевателем. Мы очень миролюбивы и высоко ценим понятия «мир», «дружба». И наша Конституция – это тот фундамент, из которого растет древо жизни. И уже от нас с вами зависит, будет ли это дерево жить. Закон мертв, если он не реализуется людьми. Закон – это только свод правил, написанных на бумаге и облеченный в определенную процедуру принятия. Живым закон делают люди. Поэтому, когда меня спрашивают, какой самый лучший способ обеспечения безопасности в стране, я отвечаю, что это личная модель уважительного отношения к другим и неприятия для себя малейшего правонарушения», - отметила Яровая.
Ирина Яровая призвала ребят относиться к Конституции с уважением, и принимать ее не только как документ с философским смыслом, но и в качестве руководства к действию.

«Когда никто никогда не вторгается в чужое пространство и не мешает и не вредит другому – вот только такое общество можно назвать свободным, то есть ответственным за свои поступки. Карательные меры – этой крайность, к которой прибегает государство. Главным же регулятором поступков людей является их совесть. Сохраните в себе лучшие качества – сострадание, чуткость, отзывчивость – которые отличают человека, живущего в России, чтобы, когда вы сами придете на уроки к своим детям, могли бы с гордостью сказать: моя семья является неотъемлемой частью Великой страны», - сказала депутат.

Завершая вступительное слово, Яровая пожелала ученикам успехов, веры в себя и свою страну.

Урок парламентаризма порадовал депутата и всех присутствующих динамикой и нестандартным подходом. Педагоги и старшеклассники продемонстрировали свою эрудированность и знание основного закона страны с помощью видеоигры. Такая необычная игровая форма вопросов-ответов помогает в короткие сроки получить все необходимые знания и о Конституции, и о формах государственного устройства, и о составе и работе главных государственных органов нашей страны.

В завершении урока Ирина Яровая ответила на вопросы ребят, рассказала о своей работе в Госдуме, остановившись на конкретных примерах законотворческой деятельности. Старшеклассники, в свою очередь, выразили уверенность в том, что такие мероприятия станут постоянными. Ведь посредством подобных встреч у камчатских детей складывается понимание, какую работу проводит наш депутат в Госдуме и насколько это важно для Камчатки и ее жителей.

Ирина Яровая сказала, что открытые уроки в школах будут проводиться на регулярной основе и предложила ребятам подробно обсуждать на них наиболее интересующие их моменты. Школьники поддержали эту идею и искренне поблагодарили депутата за внимание и участие.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
07.10.2026 07:18 Ким Чен Ын поздравил Владимира Путина с 74-летием
07.10.2026 07:09 В России пособие на погребение превысит 10 тысяч рублей в 2027 году
05.10.2026 07:01 Владимир Путин поздравил педагогов с профессиональным праздником
29.09.2026 07:18 Предстоящие бои за Славянск и Краматорск станут самыми сложными из всех
29.09.2026 07:03 Кабмин РФ рассмотрит законопроект об обработке биометрии обвиняемых без согласия
29.09.2026 07:02 Хакеры похитили данные более трех миллионов сотрудников Пентагона
18.09.2026 07:48 Первое село на Чукотке показало явку в 100% на выборах в Госдуму
18.09.2026 07:01 100-летние ветераны Великой Отечественной войны проголосовали на выборах на Сахалине
14.09.2026 09:35 Брюссель хочет использовать материалы о якобы «нелегитимности» выборов в России для введения новых санкций
10.09.2026 06:52 Трамп пообещал американцам по 5 тыс. долларов в случае победы республиканцев на выборах
07.09.2026 07:07 "Наносят удары": в Киеве объяснили визит Уиткоффа и Кушнера
02.09.2026 08:53 Призывы Германии о санкциях в отношении России были продуманы заранее, им нужен был повод
31.08.2026 07:55 Иран и США обменялись ударами
31.08.2026 07:36 Иран ударил по силам США на двух базах в Иордании
28.08.2026 09:26 Эксперт: Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития
28.08.2026 09:23 Вячеслав Володин: Законы, вступающие в силу в сентябре
24.08.2026 17:33 Ученикам хотят дать право на бесплатный проезд до школы
17.08.2026 08:03 Иран запретил США входить в Ормузский пролив и Персидский залив
17.08.2026 07:54 Киев проводит "мясные штурмы" на стыке Запорожской и Днепропетровской областей
17.08.2026 07:48 Армия Ирана объявила о награде в $30 тыс. за каждого убитого или взятого в плен солдата США в случае вторжения американских войск
17.08.2026 07:47 Завершилась регистрация кандидатов на выборы в Госдуму
17.08.2026 07:44 Принять участие в крупных деловых форумах в России для иностранцев становится престижным
17.08.2026 07:41 Россия осознанно не участвует в Давосском форуме
17.08.2026 07:40 Вооруженные силы Республики Корея и США приступили к учениям Ulchi Freedom Shield
12.08.2026 07:05 России расширят возможности экстренного отзыва из отпуска с 1 сентября
11.08.2026 08:24 Как подготовлены школы к возможным угрозам беспилотных атак
10.08.2026 09:29 Депутат ГД спрогнозировал возможное повышение ключевой ставки
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж