С помощью услуги «мобильный банк» жительницы Елизово украла с чужого счета 16 000 рублей
14.08.2013 08:49
Подключая услугу «Мобильный банк», включающую смс-уведомления об операциях с денежными средствами на личных счетах, владелец абонентского номера не задумывается о том, что если в услуге нет необходимости, ее нужно отключить. Из-за этого в неприятную ситуацию попала 48-летняя женщина, проживающая сейчас в Краснодарском крае. Уехав с Камчатки, она не только не отключила услугу на своем телефонном номере, но и не заблокировала принадлежащий ей номер сотового телефона.
Далее, обнаружив, что с банковского счёта сняты деньги, она обратилась в полицию с заявлением. Установлено, что с мая по июнь текущего года с ее счета было похищено почти 16 тысяч рублей.
Как рассказали в пресс-службе краевой полиции, сотрудниками уголовного розыска установлено, что к совершению данного преступления причастна 26-летняя елизовчанка, подключившая данный номер в офисе сотового оператора, спустя полгода после того как им перестала пользоваться предыдущая владелица. В таких случаях оператор сотовой связи имеет вправо реализовать неиспользуемый абонентский номер.
Обнаружив, что на сотовый телефон приходят уведомления о пополнении банковского счета, елизовчанка воспользовалась возможностью пополнять счет на своем телефонном номере. Женщина пообещала оперативникам компенсировать потерпевшей сумму причиненного материального ущерба. По данному факту проводится проверка.