> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Из-за аномального подъема воды в реках объявлена чрезвычайная ситуация на Камчатке

17.06.2013 07:24
Сложнейшая гидрологическая обстановка в центральной части полуострова стала причиной объявления в крае режима чрезвычайной ситуации регионального характера, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ.

Как рассказал начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Олег Волынкин, в результате высокого подъема уровня воды в реках Авача и Камчатка произошли перемыв и разрушения более 800 метров участка автодороги в районе 168 километра трассы Мильково – Усть-Камчатск, обрушение участка автодороги в результате схода селевого потока на 65 километре трассы Ключи – Усть-Камчатск. В настоящее время нарушена паромная переправа из сёл Таежное и Лазо. Сложившаяся паводковая ситуация нарушила автотранспортное сообще-ние с 6 населенными пунктами края.

С утра 14 июня дорога Мильково – Ключи – Усть-Камчатск на участке от 153 (поворот с центральной дороги на с. Эссо) по 190 километр (с. Козыревск) решением эксплуатирующей организации закрыта для всех видов транспортных средств.
В данном районе ведутся аварийно-восстановительные работы.

В течение 16 июня в районе моста продолжалась отсыпка участков дорожного полотна со стороны левого берега силами эксплуатирующей организации, для чего были привлечены 15 человек, 13 единиц техники, из них 9 большегрузных грузовиков. За сутки было отсыпано 200 метров дорожного полотна, работы по восстановле-нию трассы продолжаются.

Все объекты социальной сферы населенных пунктов Усть-Камчатского района работают в штатном режиме. Запасы топлива, продуктов питания, медикаментов в населенных пунктах имеются. В районе перемыва в экстренных случаях переправу людей организуют сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России совместно с Усть–Камчатским филиалом Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Доступ автотранспорта на закрытый участок дороги по-прежнему ограничен постами ГИБДД.

Сложная гидрологическая обстановка наблюдается и на территории поселка Ключи Усть-Камчатского района. Там уровень воды в реке Камчатка повысился до 445 сантиметров, что привело к подтоплению придомовых участков 4 частных одноэтажных домов. В домах воды не наблюдается.

При самом неблагоприятном развитии обстановки возможно подтопление 12-ти домов, из них 2 дома жилых (в них проживает 5 человек), 10 – дачных. В этом случае спланировано отселение проживающих в домах людей в местную гостиницу. Силами местной администрации проведен обход жителей домов. Люди предупреждены о возможном повышении уровня воды в реке и месте отселения на период возможного паводка. Как сообщил глава Усть-Камчатского района, на случай переселения людей в гостиницу в готовности находится транспорт, с помощью которого можно будет перевезти тяжелые и габаритные вещи.

Накануне состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края. На нем было принято решение объявить режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Заседание прошло под председательством первого вице-губернатора Камчатского края Александра Потиевского.

«Ситуацию, сложившуюся на территории Камчатского края, следует признать чрезвычайной ситуацией регионального характера, - сказал вице-губернатор Александр Потиевский. - Необходимо приложить все силы и задействовать все резервы для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства».

Решением комиссии было принято решение создать оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с прохождением паводка под руководством министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергея Хабарова. Руководителем аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий ЧС на объектах транспортной инфраструктуры назначен министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Юрий Зубарь.

«Главам муниципалитетов необходимо уже сейчас продумать и начать организацию аварийно-восстановительных работ и, при необходимости, эвакуацию населения и домашних животных с личных подворий в безопасные районы», - сказал Александр Потиевский.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
08.04.2026 11:22 В Дагестане почти 1,4 тыс. домов и 90 участков дорог остаются подтопленными после ливней
08.04.2026 10:55 Украинские войска начали применять дроны "Марсианин" для ударов по Горловке ДНР
08.04.2026 10:54 В Москве мужчина похитил деньги из аптеки, угрожая кирпичом
08.04.2026 07:53 Подполковника военной бригады из Воронежа взяли под стражу в Казани
08.04.2026 07:46 Минобороны: 73 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 8 апреля над регионами России
08.04.2026 07:14 Туман, дожди и грозы обещают синоптики днем 8 апреля в Воронежской области
08.04.2026 06:49 Мошенники пугают россиян налоговыми проверками
08.04.2026 06:43 Дональд Трамп согласился на двухнедельное перемирие с Ираном
07.04.2026 12:39 СК расследует двойное убийство в Таганроге
07.04.2026 10:07 Погибшая при нападении в Пермском крае работала учителем 29 лет
07.04.2026 10:06 Что известно о нападении школьника с ножом на учительницу в Пермском крае
07.04.2026 10:02 Учительница, которую ранил ножом школьник в Пермском крае, скончалась
07.04.2026 08:01 Атаку 16 беспилотников на юге Воронежской области отразили войска ПВО ночью 7 апреля
07.04.2026 07:11 В Ленинградской области сбили 20 беспилотников
07.04.2026 07:05 Мошенники стали рассылать дачникам уведомления о срочных сборах
07.04.2026 06:58 Один человек погиб в результате взрыва цистерн с топливом в Панаме
06.04.2026 21:29 ТАСС: судья из Краснодара незаконно вернула имущество преступным авторитетам
06.04.2026 10:20 Сотрудники ФСБ пресекли подготовку теракта в отношении одного из высокопоставленных представителей власти Курской области
06.04.2026 08:23 ВСУ ударили по территории шахты "Белореченская" в ЛНР, повреждена электроподстанция
06.04.2026 07:14 Скончались спасенные из реки в Дагестане девушка и ребенок
06.04.2026 07:12 Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали 8 человек, включая 2 детей
06.04.2026 06:52 В 12 школах и восьми детских садах в Махачкале устранили подтопления
06.04.2026 06:45 Обломки беспилотника попали в жилой дом в Новороссийске
06.04.2026 06:44 Восемь человек пострадали при атаке беспилотников на Краснодарский край
06.04.2026 06:43 В Геджухском водохранилище в Дагестане прорвало земляной вал из-за того, что водоем переполнило водой
03.04.2026 10:26 Десять человек пострадали в ДТП с автобусом в Саратовской области, среди них восемь детей
03.04.2026 10:26 В Иркутске задержаны шесть человек, подозреваемых в похищении людей и вымогательстве
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж