> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Экскурсию для Карапета провели пожарные

01.06.2013 10:39
В день защиты детей камчатские пожарные осуществили мечту первоклассника. Пожарных тронуло письмо, которое написал им 8-летний Карапет. Как рассказал мальчик, он уже давно мечтает увидеть пожарные автомобили, примерить пожарную каску, а в будущем - стать огнеборцем. Но 30 апреля, в День пожарной охраны России, когда на главной площади краевой столицы был парад техники, его родители не смогли из-за работы привезти ребенка на праздник.
По-детски трогательное письмо не осталось без ответа. А учитывая, что оно пришло накануне Дня защиты детей, огнеборцы решили обязательно пригласить мальчика на экскурсию в пожарную часть. Здесь они показали ему пожарную технику, пожарно-спасательный инструмент, который применяют на практике, дали возможность посидеть за рулем автомобилей.
- Это пожарный автомобиль первой помощи. На нем мы выезжаем в первую очередь. Он служит не только для того, чтобы тушить пожары, но и для оказания других видов помощи, например, людям, которые попали в ДТП, - говорит один из пожарных Владимир Щербина. - Чтобы быть пожарным, надо быть сильным. Вот, например, есть такие кусачки – это гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Он используется для того, чтобы раскусывать железо, если люди попали в аварию, и их защемило. Весь инструмент очень тяжелый, поэтому, чтобы быть хорошим пожарным, нужно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, всегда быть в форме и быть очень сильным.
Показав технику и рассказав о ней в подробностях, Владимир продемонстрировал мальчику, как быстро могут одеваться пожарные, а потом предложил Карапету и самому попробовать облачиться в боевую одежду. Конечно, в норматив с первого раза малышу уложиться не удалось, но, как отметили профессиональные пожарные, все задатки для этого у него есть.
- Эта мечта появилась у Карапета после того, как он увидел по телевизору передачу, в которой рассказывали, как в огне гибнут люди. После этого он решил пополнить ряды спасателей, - рассказывает мама первоклассника Вардуи. – Я надеюсь, что после посещения пожарной части у него не пропадет его воодушевление, и он будет очень настойчив на пути к своей мечте. Мы будем очень рады, если он на самом деле станет пожарным. Это очень хорошая и важная профессия.
Показали огнеборцы также сбор и выезд по тревоге, после чего еще раз пригласили ребенка в пожарный автомобиль и прокатили в нем по городу.
- Мне очень все понравилось. В машине высоко, все видно. Я ехал и думал, что я теперь самый настоящий пожарный. Обязательно расскажу своим друзьям, что я побывал на пожарной станции! И я точно решил, что очень хочу стать пожарным! - делится своими впечатлениями маленький Карапет.
- Чтобы у тебя это желание не пропало, от коллектива первой пожарной части мы дарим тебе пожарную каску. Носи ее и поступай в пожарное училище, - сказал начальник пожарной части Александр Петров.
Пожарные выразили надежду, что мальчик в дальнейшем посвятит свою жизнь работе в пожарной охране.
- Таких писем мы еще ни разу не получали. Поэтому и решили, так сказать, сказку сделать былью. Подобные мечты надо исполнять. Может быть, из него в будущем вырастет хороший достойный пожарный, - отметил Александр Петров.
Карапет еще долго не хотел уходить из пожарной части, он стоял между пожарных автомобилей и все крутил головой, стараясь надолго запомнить моменты пребывания в пожарной части. К груди он крепко прижимал подарок огнеборцев – пожарную каску с номером «1» посредине.
В этот же день, в рамках празднования Дня защиты детей экскурсии проходили и в других пожарных частях. От этой они отличались своей традиционностью – школьники приходили к пожарным группами, сообщили в пресс-службе краевого ГУ МЧС РФ.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
22.05.2026 08:47 Как охладить квартиру в жару, если нет кондиционера, советы дизайнера
22.05.2026 07:11 Российские бойцы разгромили опорный пункт и подавили три огневые точки ВСУ на добропольском направлении
21.05.2026 06:53 Ядерные боеприпасы доставлены в полевые пункты позиционного района в Белоруссии
21.05.2026 06:47 Рособрнадзор рассказал какую еду можно взять на ЕГЭ
20.05.2026 06:58 Мощные взрывы в Днепропетровске и области
20.05.2026 06:49 C 1 сентября в школах России начнут изучать профиль «Искусственный интеллект»
19.05.2026 06:57 Как привести в порядок заросший участок перед стартом дачного сезона
19.05.2026 06:56 Какие изменению ждут высшее образование в 2026 году
17.05.2026 09:45 ВСУ понесли большие потери на Сумском направлении
13.05.2026 07:02 Бригаду ВСУ перебросили из Харьковской области в Сумскую область
13.05.2026 07:01 Школьники из Подмосковья получат 100 тысяч рублей за высокие баллы ЕГЭ
13.05.2026 06:57 Скончался журналист и телеведущий Владимир Молчанов. Ему было 75 лет
12.05.2026 07:11 Большинство российских родителей поддерживают запрет на телефоны в школах
12.05.2026 07:10 Российские военнослужащие «ослепляют» дроны ВСУ, показывая им «Ну, погоди!»
12.05.2026 07:08 Операторы украинских дронов уничтожили своих же штурмовиков после форсирования реки Псел
08.05.2026 08:26 ТАСС: над Украиной в преддверии Дня Победы сбросили листовки
05.05.2026 06:53 Певица Галина Ненашева скончалась на 86-м году жизни
05.05.2026 06:50 Репетиция Парада Победы проходит в Москве
04.05.2026 07:26 В России кратно выросло число отцов в декрете
04.05.2026 07:11 Десять населенных пунктов в зоне СВО освободили российские военные за неделю
04.05.2026 07:08 Расчеты «Севера» за сутки уничтожили более 20 пунктов управления беспилотниками ВСУ
30.04.2026 13:21 Бабушка-геймер: 75-летняя пенсионерка рассказала РЕН ТВ о пользе видеоигр
30.04.2026 13:14 Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней
24.04.2026 06:53 Танкисты «Южной» группировки сорвали попытку ротации ВСУ и ликвидировали до семи боевиков на Константиновском направлении
24.04.2026 06:33 "Это очень тактичный человек, с потрясающим чувством юмора"
24.04.2026 06:32 "Невозможно поверить, что Лёши сегодня нет
24.04.2026 06:19 Потери ВСУ в Днепропетровской области увеличились за неделю
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж