Известная южнокорейская фирма <Самсунг> оказалась замешана в скандале, связанном с незаконным промыслом российских биоресурсов
04.06.2004 14:19
Координационное совещание руководителей силовых структур полуострова прошло 3 июня в прокуратуре Камчатской области. На нем рассматривались два вопроса - координация правоохранительных органов в области охраны морских биоресурсов и борьба с незаконным оборотом наркотиков.
Правоохранительные и контролирующие органы действуют в условиях широкомасштабного и имеющего тенденцию к росту сверхлимитного вылова наиболее валютоемких объектов морского промысла. По словам камчатского природоохранного прокурора Александр Теплякова, в 2003 году более чем на 16 % возросло количество возбужденных уголовных дел, по сравнению с 2002 годом. Вдвое возросло количество административных дел в отношении физических и юридических лиц, рассмотренных судами в прошлом году.
Незаконный промысел биоресурсов имеет транснациональный характер. Рынок сбыта рыбопродукции ориентирован на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Следственная практика последних 6 лет позволяет сделать вывод о прямой заинтересованности отдельных иностранных государств в стимулировании незаконной промысловой деятельности российских рыбодобывающих предприятий. Яркий пример тому - расследование уголовного дела в отношении Транспортного рефрижератора <Лонжерон>. Суда, осуществляющие незаконный промысел, принадлежат судовладельцам практически всего Дальнего Востока. В ходе предварительного следствия в органы прокуратуры обращались представители южнокорейской фирмы <Самсунг>, вложившая в добычу минтая около 5 млн. $, с просьбой вернуть часть продукции находившейся на <Лонжероне>. Поскольку почти вся изъятая с транспортника продукция была изготовлена из незаконно добытого сырца в просьбе <Самсунгу> было отказано. Сейчас известная корейская фирмы пытается получить страховые возмещения.
Не менее известные компании южно-корейская фирма <Навигатор Маритайм>, <Солар фиш, ЛТД> из Британских Вергинских островов обратились в Камчатский арбитражный суд с исками к прокуратуре с требованием вернуть более двух тыс. тонн продукции изъятых с <Лонжерона>.