> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

И весну перезимуем!

29.03.2013 08:11 | Автор: Марина Клименко
«Такого снегопада давно не помнят здешние места», — сетуют старожилы Камчатки. Две снежные бури, которые парализовали город в середине и в конце марта, еще раз доказали, какой непредсказуемой и, порой, коварной может быть камчатская весна. Разыгравшуюся не на шутку стихию многие камчатцы спокойно пережидали дома. Однако не могли остаться в стороне те люди, которые по призванию должны защищать людей в любую погоду — камчатские спасатели и пожарные.

О минувшем циклоне рассказал начальник пожарной части № 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю Александр Петров.

— Александр Юрьевич, как вы встретили непогоду?

— После пурги я объехал территорию и наблюдал картину того, что практически весь город не был отчищен, центральные дороги были в снегу. Да и все остальные дороги были занесены, сугробы достигали высоты полутора метров. Снега выпало очень много. Проблему для снегоочистительной техники составляло еще и то, что многие автомобилисты выехали на дороги и… застряли в сугробах.

— Довелось ли вашим подразделениям выезжать на экстренные вызовы, пока бушевала непогода?

— Да, в районе улицы Садовая загорелась баня размером 7 на 9 метров. Она была полностью засыпана снегом, подъезда к ней не было. Наши пожарные раскапывали, прокладывали дополнительные магистральные линии, чтобы доставить пожарные рукава к очагу возгорания и подать воду. Порой, в ситуациях с циклонами, приходится тянуть рукава на 500-600 метров. Но если бы возгорание произошло, предположим, в районе пятого или шестого километра, нам вряд ли бы помогла техника, тушили бы пожар вручную. В тех районах из-за резкого перепада высоты и сильной заснеженности улиц нет возможности не только подъехать на машине к жилым постройкам, но и протянуть пожарные рукава. А в частном секторе – тем более.

— «Небесная канцелярия» сильно осложнила жизнь и простых камчатцев, и экстренных служб. А были ли подготовлены ваши подразделения к сильному удару стихии?
— Стихия не пришла внезапно. Мы были предупреждены о надвигавшемся циклоне заранее, привели все подразделения в режим повышенной готовности, ввели резервную технику. Личный состав дежурил сутки через сутки, в отличие от штатных ситуаций, когда смена составляет сутки через трое. Также наши службы были задействованы в доставке людей по городу: использовали и снегоходы, и тяжелую технику, и гусеничный транспорт. Так, пожарные и спасатели дежурили вместе с врачами скорой помощи и в случае вызова в район, где еще не производилась очистка от снега, выезжали вместе с медиками на вызовы. Поселок Завойко, например, был отрезан от города полностью: единственная тринадцатикилометровая дорога, соединяющая Завойко и Петропавловск-Камчатский, была занесена снегом. Проезд по всем дорогам был разрешен только для служебного транспорта.

— В пургу многие люди просто не могли выйти из своих домов – их завалило. Да и многие работодатели подарили своим подчиненным выходной. А как же быть спасателям? Они ведь всегда должны быть на страже нашей безопасности.
— Наши сотрудники – тоже люди. Было такое, что наш диспетчер, живущий на втором этаже, позвонила и сообщила, что не может выйти из подъезда — он был полностью занесен снегом. Некоторые выбраться из дома смогли, но до работы не дошли: идти пешком сквозь снежный шторм из районов СРВ и Океанской было просто опасно. Самые находчивые сотрудники проявляли чудеса изобретательности: выбирались через балкон соседей, в то время как дверь подъезда не открывалась из-за сугроба — так рвались на работу. Я сам шел на работу пешком. Надо сказать, что для нашей службы преград нет: и в пургу, и в дождь, и в жару наши ребята выполняют свою работу на должном уровне. Для них не составит труда подежурить сутки сверх графика, выйти на работу в выходной день — люди понимают, что от этого зависит безопасность всех нас. И никакая пурга, даже две пурги подряд не изменят ситуацию.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
05.10.2026 13:59 Украинский дрон ударил по автомобилю в ЛНР, в котором ехала молодежь
05.10.2026 10:21 Россиянин, задержанный в Пермском крае, готовил диверсию на заводе ОПК по заданию украинских спецслужб
05.10.2026 07:38 Покупатель выстрелил кассирше в лицо из-за «медленного обслуживания» в Кирове
05.10.2026 07:17 Женщина из Тульской области засудила городские власти за укусы бездомных собак
05.10.2026 07:06 Огромный осьминог присосался к подростку из России во время купания в турецком Бодруме
05.10.2026 07:05 Теймураза Г., подозреваемого в убийстве Елены Ц. и её дочери, привезли на следственные действия в Москве
05.10.2026 07:00 Подозреваемого в убийстве Елены Церетели и её дочери доставили в Москву
05.10.2026 06:59 Украинские мошенники терроризируют жителей Швейцарии
05.10.2026 06:58 Поворот на красный закончился гибелью двух человек в Находке
05.10.2026 06:56 Леопард залез в дом в индийской деревне и ранил шесть человек, в том числе подростка
05.10.2026 06:55 Пивокрада раскрыли в Якутске — любителю халявы грозит до пяти лет лишения свободы
05.10.2026 06:55 Фура с песком протаранила грузовик с сухофруктами в подмосковном Пушкино
05.10.2026 06:54 Мирный житель ранен при атаке БПЛА в Ростовской области
01.10.2026 14:25 Мошенники обманывают россиян под видом звонков "из военкомата"
01.10.2026 07:12 Пенсионерку-рецидивистку третий раз осудили за фиктивную постановку на учёт иностранцев на Сахалине
01.10.2026 07:10 Сын избил мать-инвалида металлической тростью в Хабаровске
01.10.2026 07:07 Более 340 агрессивных медведей ликвидировано в Иркутской области
01.10.2026 07:06 Массовое ДТП произошло во Владивостоке из-за отказавших тормозов грузовика,
30.09.2026 07:10 Пассажирский автобус смяло и разорвало после столкновения с большегрузом в Забайкальском крае
30.09.2026 07:09 "Время поджимало — поторопились"
30.09.2026 07:09 Обгон через сплошную унес жизни троих человек в Тверской области
30.09.2026 07:07 Changan влетел в столб в Ленобласти — один человек погиб, ещё двое пострадали
30.09.2026 07:06 Спасатели обнаружили четырёх туристов, застрявших в крымских пещерах, — их состояние удовлетворительное
29.09.2026 07:18 На Камчатке не нашли четверых моряков, пропавших после пожара на судне "Триумф"
29.09.2026 07:06 На Кубани чудом спасли новорожденного мальчика: Малыш умирал от голода на чердаке
29.09.2026 07:03 Космический корабль Илона Маска Starship взорвался во время приводнения
29.09.2026 07:02 У берегов Пуэрто-Рико в Карибском море перевернулась лодка с 60 людьми на борту
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж