В минувший четверг с целью проверить степень готовности Корякского автономного округа к зиме в автономии побывал полпред президента в ДВ ФО Константин Пуликовский. В поездке полпреда сопровождал губернатор Олег Кожемяко. Как сообщили в пресс-службе КАО, в первую очередь Константин Пуликовский интересовался котельными, в которых производится замена старых котлов на новые. Так, полпред ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ в котельных сел Корф, Манилы, Каменское и Пахачи.
Также Константин Пуликовский побывал в двух школах Пенжинского района - в селах Манилы и Каменское, которые были закрыты прежним руководством округа. Средства на ремонт этих школ были выделены нынешней администрацией. В настоящее время ремонтные работы близки к завершению, и, хотя с опозданием, в ближайшее время в школах начнется учебный год.
В селе Пахачи полпред осмотрел дома, задействованные в программе компактного расселения жителей - чтобы не отапливать полностью те жилища, в которых проживают одна-две семьи, администрация приняла решение отремонтировать несколько полупустых домов и компактно расселить в них жителей поселка. Полпред счел такие действия вполне рациональными.
Константин Пуликовский достаточно высоко оценил огромную работу новой администрации и губернатора Олега Кожемяко по подготовке к отопительному сезону. «Проблем в округе осталось немало, но это не является виной нынешней администрации, - сказал полпред журналистам. – Дело в том, что Олег Николаевич вступил в должность в апреле, а по закону, все тендерные торги по поставкам топлива в такой ситуации возможны лишь спустя 45 дней. Драгоценное время уходило, подготовку к зиме уже нужно было начинать, но возможности для этого не было».
Полпред посетовал также, что большая часть ремонтных работ в округе была проведена силами приезжих мастеров. «Жаль, что местные жители сами не участвовали в восстановлении хозяйства, что в округе не нашлось специалистов для обслуживания нового оборудования», - заметил полпред.
В заключение Константин Пуликовский выразил уверенность в том, что предстоящий отопительный сезон в Корякии пройдет без срывов.