Условный срок за избитого полицейского вынес суд Петропавловска-Камчатского
20.12.2012 09:42
Накануне Петропавловск - Камчатский городской суд вынес приговор в отношении 22-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, - «применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи исполнения им своих должностных обязанностей».
Конфликт произошел 15 июля 2012 года, в период проведения фестиваля «Чистая энергия» в районе пляжа бухты «Средняя лагерная». Один из нетрезвых парней, будучи задержанных представителем власти, а именно бойцом первого отделения первого оперативного взвода отряда особого назначения полиции УМВД России по Камчатскому краю, находящемуся при исполнении своих обязанностей, нанес полицейскому удар в лицо. В результате чего у стража порядка диагностирована закрытая черепно-мозговая травма.
Поскольку подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, дело было рассмотрено в особом порядке.
«Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд нашел вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказанной, и, учитывая, что в результате преступления тяжких последствий не наступило, а подсудимый добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред пострадавшему, назначил последнему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Суд обязал осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, ежемесячно являться в контролирующие органы для регистрации и контроля, трудоустроиться и не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции» - рассказали в пресс-службе суда.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в кассационную инстанцию Камчатского краевого суда.