> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Анатолий Чубайс рассказал о перспективах работы РАО «ЕЭС»

29.04.2005 09:25
25 апреля в Москве в конференц-зале Российской академии государственной службы состоялась IV ежегодная конференция «РАО «ЕЭС России» — открытая компания. От монополии к рынку», в которой приняли участие представители всех дочерних предприятий РАО, а также журналисты региональных СМИ. Главными темами встречи стали итоги реформирования энергоотрасли, сегодняшнее состояние РАО «ЕЭС России»: итоги, перспективы и дальнейшие преобразования, а также тарифная политика РАО «в условиях рынка».
«Мы действительно стараемся быть открытыми, это вызывает разную реакцию, но, если уж мы себя так позиционируем, то готовы к любым вопросам», — заявил, открывая конференцию, председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. В своём докладе он отметил, что РАО «ЕЭС» в настоящее время, — пожалуй, одна из самых динамично и успешно развивающихся российских компаний: по объемам производимой электроэнергии (5,5% от общемирового производства) Россия сейчас занимает четвертое место в мире, темпы роста на российском рынке электроэнергетики таковы, что «со временем, вполне вероятно, мы выйдем на третье место в мире, обойдя Японию», — заявил председатель правления РАО. Он особо подчеркнул, что в 2004 году уровень прироста тарифов на электроэнергию впервые за все время реформы был ниже, чем темпы роста инфляции в стране (11,4% против 11,7%). «Фактически, это снижение цены на электроэнергию, и эту тенденцию мы намерены сохранить», — отметил г-н Чубайс, обратив внимание на то, что, несмотря на политику сдерживания тарифов, все ключевые показатели: прибыль, налоги, дивиденды — в РАО «ЕЭС» стабильно идут вверх.
Впрочем, планам энергетиков могут помешать газовики, поскольку цены на газ гораздо менее стабильны и растут не в пример быстрее «энергетических». Анатолий Чубайс категорически против вывода стоимости газа на мировой уровень («учитывая гигантские расстояния, они (европейцы) обязаны платить по такой дорогой цене, а мы тут при чем»), но, тем не менее, считает существующую внутреннюю цену на газ заниженной. Сейчас предприятия РАО «ЕЭС» покупают газ по 27-30 долларов за тысячу кубометров, в то время как «реальная» цена газа (которую обычно запрашивают при сверхлимитных закупках, выше согласованных объемов поставок) — «50-55 долларов и даже 60 долларов» за тысячу кубометров. Такая ситуация «абсолютно непрозрачна и создает условия для коррупции», «цены нужно выводить на равновесный уровень, но делать это постепенно в течение трех-пяти лет», — полагает глава РАО «ЕЭС». Одновременно он высказался против предлагаемой «Газпромом» либерализации оптовых цен на газ без реформирования самого «Газпрома». «Недопустимо либерализовать цены на рынке, когда нет рынка, мы получим монополиста, — пояснил он, заметив «мы (энергетики) уже четыре года реформируемся, чтобы только создать предпосылки перехода к рынку».
Анатолий Чубайс констатировал, что реформа российской энергоотрасли, наконец, вступила в завершающую стадию. Напомним, базовый принцип реформы прост: конкурентный сектор энергетики (генерация и сбыт) отделяется от монопольного (сети). Генерирующие объекты могут и должны конкурировать между собой, в то время как сети всегда останутся государственно регулируемыми. В настоящий момент практически во всех региональных энергокомпаниях завершилось разделение на профильные составляющие: генерацию, сети и сбыт (кроме территориально обособленных: Камчатки и Дальнего Востока). Сейчас идет процесс объединения региональных составляющих в более крупные территориальные монопрофильные единицы. По окончании реформы конкурентный сектор на российском энергетическом рынке будут представлять четырнадцать территориальных генерирующих (ТГК) и семь оптовых (ОГК) компаний. Сбыт на первом этапе предполагается подключить к территориальной генерации («это антирыночная идеология, но сбыт — это самое уязвимое место, любой сбой в сбыте — и рушится вся цепочка», — пояснил по этому поводу глава РАО), а затем и он будет окончательно либерализован. Итогом реформы станет разделение и реорганизация РАО «ЕЭС России». Процесс начнётся с середины 2006 года и завершится в середине 2007 года — с этого момента РАО «ЕЭС России» перестанет существовать. Вместо неё появятся конкурирующие частные компании, которые вынуждены будут согласовывать свою деятельность с государством, как основным собственником электросетей, и бороться за потребителя, предлагая ему более выгодные условия, нежели конкуренты. Реформирование электроэнергетики — не российское изобретение. По словам Анатолия Чубайса, сегодня большинство стран мира проходят принципиальную модель реформирования, находясь на разных ее стадиях. Казахстан нас, к примеру, значительно обогнал, не говоря уже о США и Великобритании. Аналогичные процессы идут и на Украине.
Самой продолжительной частью конференции стали, собственно, вопросы и ответы: естественно, региональных журналистов интересовала, прежде всего, ситуация вокруг региональных энергообъектов. Особенно много вопросов было из проблемных регионов (к примеру, Кавказа, где очень сложная ситуация с оплатой потребленной электроэнергии) или таких, которые только вышли из кризиса — того же Приморья и Дальнего Востока. Представители СМИ узнали, что восточное и дальневосточное направление энергетики считают очень перспективным, прежде всего, оттого, что здесь открываются возможности для экспорта электроэнергии за границу. И Китай такие намерения уже обозначил. «Если такое решение будет окончательно принято, то постепенно это может стать для нас одним из самых масштабных проектов и, возможно, поставит вопрос о новом цикле инвестирования на Дальнем Востоке», — заметил Анатолий Чубайс.
А вот судьба низкорентабельной генерации, к которой можно отнести и Белобережскую ГРЭС, и Клинцовскую ТЭЦ, пока не определена. По словам г-на Чубайса, вариантов развития событий здесь может быть два: или инвестиции и модернизация, или закрытие. Конечно, резко закрывать такие станции, от которых зачастую питается «социалка» прилегающих городов, не станут, предварительно будет решаться вопрос о строительстве котельных. Что касается конкретно Белобережской станции, то ее судьбу будет решать уже назначенное руководство ТГК-4, в которую вошла брянская генерация. Но, в любом случае, социальный фактор обязательно учтут, как и налоговые обязательства перед бюджетом.
Интересовало журналистов и то, как будет называться должность г-на Чубайса после 2007 года (когда перестанет существовать РАО). «Трудовая пенсия», — отшутился главный энергетик страны, впрочем, судя по ответам, в которых о перспективе все время звучало «мы будем», было понятно, что Анатолий Чубайс будет если и не «глава РАО «ЕЭС» и «председатель Правления РАО «ЕЭС», то тоже какой-нибудь «глава». Кроме того, г-н Чубайс рассказал, что намерен продолжить занятия коммунальным проектом РАО — ОАО «Российские коммунальные системы». «Мы набили на нем кучу шишек, совершили все возможные ошибки, которые только могли совершить, но проект этот не забросим, будем развивать», — сообщил Анатолий Чубайс, заметив, что, благодаря приложенным усилиям, здесь уже удалось выйти на прибыль, которая по итогам года составила четыреста миллионов рублей, сообщает брянское информационное агентство «Город_24».


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
01.02.2026 20:46 В Россию вернулись моряки с танкера "Маринера": один в Керчь, другой в Астрахань
30.01.2026 07:48 Длительность поездок на такси выросла на 25% из-за мощного снежного циклона в Москве
29.01.2026 07:38 РЖД запустят нового голосового помощника для пассажиров "Аврора"
27.01.2026 07:20 Проезд по платным трассам в России стал дороже
27.01.2026 07:02 Масштабный сбой в системе бронирования Leonardo может повлиять на планы 20 тыс пассажиров самолетов
26.01.2026 10:34 В Мурманске и Североморске возобновили подачу тепла и воды
26.01.2026 10:00 Более 310 км федеральных трасс расширили до четырёх и шести полос в 2025 году
24.01.2026 11:09 РЖД подумают о введении допзнаков для беспилотных поездов
24.01.2026 10:38 Энергетическая ситуация на Украине близка к катастрофе
12.01.2026 10:34 Минпромторг думает над выделением РЖД дополнительного финансирования на закупку локомотивов и электропоездов
11.01.2026 16:17 В Шереметьево назвали фейками посты о якобы разбросанных по аэропорту чемоданах и матрасах в зоне выдачи
08.01.2026 09:50 Жители Днепропетровской области остались без электричества
06.01.2026 12:19 Из-за повреждения железнодорожной инфраструктуры временно приостановлено движение поездов в Воронежской области
06.01.2026 12:19 О крайнем сроке оплаты за коммуналку за декабрь напомнили россиянам
06.01.2026 12:18 С 9 января автомобилистов начнут штрафовать за тонировку на любых машинах
15.12.2025 10:08 Лоукостер "Победа" разрешил своим пассажирам перевозить домашних питомцев в салоне самолета на соседнем кресле
15.12.2025 07:49 Временные ограничения введены в периметре воздушного пространства аэропорта Шереметьево
02.12.2025 13:34 В гигантской пробке на трассе "Байкал" скопилось порядка 350 грузовиков
02.12.2025 13:20 Шесть дополнительных рейсов свяжут Москву и Владивосток в период пикового спроса
24.11.2025 10:16 МЖД переведена на усиленный режим работы из-за ледяного дождя
14.11.2025 10:40 Российская авиакомпания "Победа" в тестовом режиме задействовала на своем рейсе робота-бортпроводника
21.10.2025 07:37 Рост числа дата-центров привел к проблемам с водой и электроэнергией по всему миру
21.10.2025 07:36 Жителей дома эвакуировали из-за просадки асфальта в Санкт-Петербурге
17.10.2025 12:47 РЖД оптимизируют штат управленцев, прежде всего, сократят вакансии и введут ограничения на прием новых сотрудников
13.10.2025 22:31 Трасса до Уфы полностью парализована из-за гололёда и снегопада
13.10.2025 11:30 Поезд Санкт-Петербург — Севастополь задерживается на 2,5 часа из-за возгорания нефтебазы в Феодосии
08.10.2025 13:51 Трасса ВСМ Москва-Петербург спроектирована с максимальным обходом особо ценных природных территорий
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж