Судебные приставы Камчатки пополнили казну России на 2 млн. рублей драгметаллами
Fri, 12 Oct 2012 13:34:31
Накануне судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела УФССП России по Камчатскому краю направила в Гохран России радиодетали, которые содержат более 1,8 кг драгоценных металлов. Ранее они являлись уликами в уголовном деле.
Радиодетали и электроконтакты на протяжении полугода собирал житель Петропавловска-Камчатского, их количество превысило 60 тыс. штук. Летом 2011 года мужчина попытался продать товар за полмиллиона рублей, но на месте преступления был задержан сотрудниками УБЭП УВД по Камчатскому краю.
Проведенная позже экспертиза оценила партию деталей в 2 млн. рублей, ведь в ней содержатся серебро, золото, платина, палладий, осмий и иридий. Общий вес драгоценных металлов в чистом виде составил более 1,8 кг, из них 1,4 кг — золото.
Мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 191 УК РФ – «покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами». 3 сентября 2012 года постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда уголовное дело в отношении него прекращено в связи с деятельным раскаянием, а вот драгоценности решено обратить в доход государства.
Судебный пристав-исполнитель приняла вещественные доказательства. Далее изделия с драгоценными металлами были подробно описаны, упакованы и опечатаны. В Гохран России судебный пристав направила детали 11 октября специальной связью. Таким образом, металлы обращены в доход Российской Федерации и в скором времени пополнят Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, сообщает пресс-служба краевого УФССП РФ.