> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров прибыл на Камчатку

24.09.2012 09:45
Сегодня прибывший с рабочим визитом на полуостров министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров начал свою работу с посещения государственного Паратунского экспериментально-производственного лососевого рыбзавода, расположенного в Елизовском районе и входящего в число пяти рыбоводных заводов федерального учреждения «Севвострыбвод».

«Паратунский завод – крупнейшее рыбоводное предприятие Камчатского края, вносящее значительный вклад в повышение рыбопродуктивности реки Паратунка. Завод введен в эксплуатацию в 2002 году с расчетной производственной мощностью по выпуску 17,505 млн. штук молоди лососевых рыб. В реки Камчатского края ежегодно выпускается порядка 15,6 млн. штук малька», - сообщил министру Виктор Горлов, начальник ФГБУ «Севвострыбвод».

На предприятии успешно освоена новая биотехника подращивания молоди с использованием новейшего, еще не применявшегося на Камчатке оборудования. Это позволяет заводу постоянно наращивать объемы производства.

Глава аграрного ведомства России ознакомился с работой технологического оборудования, станции очистки воды с применением электроники, автоматической линии кормораздачи. Непосредственно в технологическом процессе завод использует тепло геотермальной воды, что способствует гибкому управлению технологией разведения и получению молоди плановой навески к оптимальным срокам выпуска.в результате, Паратунский экспериментально-производственный завод первым в крае получил промышленно значимый возврат кеты. Помимо искусственного воспроизводства горбуши и кеты, чем занимаются все предприятия Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, лососевые заводы «Севвострыбвода» выпускают такие ценные виды водных биоресурсов, как кижуч, чавыча и нерка.

Федеральный министр отметил положительную динамику деятельности предприятия, стопроцентное выполнение планового задания по выпуску молоди лососевых видов рыб и выразил готовность оказать поддержку в решении актуальных вопросов развития завода.

«В Камчатском крае разрабатывается целевая программа по развитию аквакультуры, в рамках которой предполагается формирование региональной системы лососевых рыбоводных заводов как в целях восстановления промысловых стад, так и создания новых. В частности, запланировано строительство 35 рыборазводных заводов», - рассказал Николаю Федорову министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации сообщил, что «в ближайшее время закон об аквакультуре, разработка которого ведется уже семь лет, будет принят на федеральном уровне, что, безусловно, станет хорошим импульсом для дальнейшего и системного развития отрасли рыболовства в стране и в дальневосточном регионе в частности».

Отдельно им был отмечен положительный опыт Камчатки в закреплении рыбопромысловых участков на долгосрочный период, сроком на 20 лет, и укрупнении пользователей водными биоресурсами. «Камчатский край первым в России провел в 2008 году закрепление рыбопромысловых участков и квот на долгосрочный период. И эту практику необходимо транслировать среди других регионов», - резюмировал министр.

В рамках поездки по Камчатке федеральный министр также посетит Паратунский рыбоводный завод, молокозавод «Петропавловский», Колхоз им. Ленина, а также побывает в Озерновском и Сокоче. Завершится визит большим совещанием в краевом правительстве, которое будет посвящено мерам поддержки сельхозпроизводителей и рыбопромышленников, порядку оформления ветеринарных документов и развитию оленеводства.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
17.08.2026 08:03 Иран запретил США входить в Ормузский пролив и Персидский залив
17.08.2026 07:54 Киев проводит "мясные штурмы" на стыке Запорожской и Днепропетровской областей
17.08.2026 07:48 Армия Ирана объявила о награде в $30 тыс. за каждого убитого или взятого в плен солдата США в случае вторжения американских войск
17.08.2026 07:47 Завершилась регистрация кандидатов на выборы в Госдуму
17.08.2026 07:44 Принять участие в крупных деловых форумах в России для иностранцев становится престижным
17.08.2026 07:41 Россия осознанно не участвует в Давосском форуме
17.08.2026 07:40 Вооруженные силы Республики Корея и США приступили к учениям Ulchi Freedom Shield
12.08.2026 07:05 России расширят возможности экстренного отзыва из отпуска с 1 сентября
11.08.2026 08:24 Как подготовлены школы к возможным угрозам беспилотных атак
10.08.2026 09:29 Депутат ГД спрогнозировал возможное повышение ключевой ставки
07.08.2026 09:32 Российские хакеры сообщили ТАСС, что получили доступ к документам об ударах ВСУ по нефтяным терминалам на северо-западе РФ
07.08.2026 09:30 НАТО прямо участвует в ударах по территории РФ
05.08.2026 07:07 Дания призвала в армию около 1,6 тысячи новобранцев, включая женщин
05.08.2026 06:54 Путин подписал законы против скрывающихся от наказания релокантов
29.07.2026 07:55 «В мобилизации нет никакой необходимости»
29.07.2026 06:57 Дмитрий Медведев назвал слухи о возможной мобилизации «враньём»
23.07.2026 06:56 В «Госуслуги» могут добавить функции социальных сетей
23.07.2026 06:54 Такер Карлсон рассказал о попытках втянуть США в конфликт с РФ
21.07.2026 10:55 КСИР сообщил о массовой серии ударов по американским объектам в странах Персидского залива
21.07.2026 06:57 «Как такой тупой человек может занимать руководящую должность в Европе?»
14.07.2026 10:10 Россиян опять пугают фейком о выездных визах
14.07.2026 08:20 Путин заверил, что ситуация с нефтепродуктами в России вскоре выправится
13.07.2026 07:36 Иран уничтожил систему ПВО Patriot, топливные резервуары и систему раннего предупреждения AN/FPS на объектах США в Кувейте
13.07.2026 07:25 В России предложили сделать скидку на авиабилеты для школьников
13.07.2026 06:57 РИА Новости: Киев готовит операцию против пророссийских жителей под Черниговом
13.07.2026 06:52 Киеву не удастся наладить выпуск ракет Patriot в ближайшие годы
13.07.2026 06:50 КСИР сообщил об ударе по крупным ракетным складам США в Иордании
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж