> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Алексей Устинов о крушении АН-28: «Работа идет и по чиновникам: все ли они сделали, чтобы предотвратить это авиапроисшествие…»

18.09.2012 07:53
Сегодня утром в Петропавловске-Камчатском руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России Алексей Устинов провел брифинг для журналистов, посвященный предварительным итогам расследования уголовного дела по факту катастрофы самолета АН-28.

В начале брифинга Алексей Устинов подчеркнул, что на сегодняшний день расследование продолжается и ни одного вывода, даже предварительного нет. Катастрофа произошла 12 сентября в 12-30 на расстоянии в 10,3 км от аэропорта на высоте 220 м - борт врезался в сопку Пятибратка.

По словам Алексея Витальевича, работа следственной группы, в состав которой входят специалисты СКР, Росавиации и МАК на месте крушения завершена. Изъяты приборы, которые будут отправлены на экспертизу.

«Визуально исследованы двигатели, отобраны образцы масла и топлива с места происшествия и с места взлета. Все личные вещи пассажиров изъяты, идет процесс опознания и выдачи багажа и вещей погибших пассажиров»,- сообщил А.Устинов.

«Также из самолета изъята корреспонденция «Почты России»: бандероли и письма уже выданы почтовикам», - подчеркнул Алексей Витальевич.

В рамках возбужденного уголовного дела назначены все судебно-медицинские экспертизы. Эксперты провели работу в части установления причины гибели пассажиров. Диагноз один - сочетанная травма, несовместимая с жизнью. Отправлена на исследование кровь пилотов. Также в Палане проводился опрос выживших пассажиров, их родственников и представителей. По словам Алексея Устинова, он был готов принять все жалобы на неправомерные действия сотрудников оперативных служб и полицейских. Претензий к ним не оказалось. Единственным мародером, который самовольно оказался на месте происшествия был медведь: ночью косолапый бродил по обломкам самолета и искал, чем поживиться.

Далее руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте сообщил о том, как будет проводиться комплекс следственных мероприятий. Порядок работы следующий. В ходе расшифровки «черных ящиков» специалисты снимут показатели навигационной системы, которые наложат на маршрут полета. Уже установлено, что самолет отклонился от курса. Предположительно, что экипажу помешали тяжелые погодные условия. Хотя в АН-28 не предусмотрены речевые самописцы и неизвестно, о чем говорили пилоты, однако переговоры экипажа с диспетчером зафиксированы вплоть до последней секунды. В ходе расследования специалисты, безусловно, смоделируют ситуацию, в результате которой произошло крушение. И хотя на первом этапе расследования, Росавиация рекомендовала приостановить полеты АН-28, сейчас полеты продолжились.

«Идет работа и по чиновникам. Выясняется, все ли они сделали, чтобы предотвратить это авиапроисшествие», - сообщил А. Устинов.

Между тем, подчеркнул Алексей Витальевич, на промежуточном совещании в МАК были высказаны слова благодарности сотрудникам камчатского МЧС за хорошую организацию и взаимодействие. Отмечается, что спасатели сработали очень профессионально: оперативно прибыли на место с необходимой техникой, быстро разобрали и вывезли с места аварии обломки самолета, которые сейчас находятся на ответственном хранении в аэропорту.

Напомним, что трагедия произошла 12 сентября недалеко от Паланы. На борту самолета АН-28, выполнявшего рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский-Палана, находились 12 пассажиров и два члена экипажа. Десять человек, в том числе оба пилота и трехлетняя девочка, погибли. Еще четверо получили тяжелые травмы.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
20.02.2026 08:07 Минобороны: 149 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 20 февраля над регионами России 
19.02.2026 10:57 Судья, отправивший в СИЗО Алию Галицкую, покончившую с собой в ИВС Истры, подал в отставку
19.02.2026 10:17 Мужчина подорвал гранату в Ростовской области при попытке его задержания
19.02.2026 09:10 Нападение на семиклассника в школе Пермского края спровоцировал проигрыш в компьютерной игре
19.02.2026 09:09 Семиклассника, напавшего на сверстника в Пермском крае, обезвредили работники школы
19.02.2026 08:31 Семиклассник напал с ножом на сверстника в школе под Пермью
19.02.2026 08:26 Тимур Иванов подал иск к МО РФ за игнорирование просьбы отправить его на СВО
19.02.2026 08:25 Краснова возмутила история с арестом покончившей затем с собой экс-супруги бизнесмена Галицкого
19.02.2026 08:15 Семиклассник ранил ножом сверстника в школе в Пермском крае
18.02.2026 19:28 Машина задавила женщин на тротуаре в Петрозаводске после столкновения с другим авто
18.02.2026 18:24 Курьер, забравший у алтайского дедушки 1,6 млн рублей, признался полиции, что кураторы оставили его ни с чем
18.02.2026 18:23 Жительница Бурятии предстанет перед судом за организацию игорного заведения в подвале жилого дома
18.02.2026 17:51 Стрельба произошла в Ереване, ранены 10 человек
18.02.2026 17:51 Экс-министру культуры Крыма Новосельской отказали в условно-досрочном освобождении,
18.02.2026 17:49 Жителя Самары пришибла глыба льда, как только он вышел из подъезда
18.02.2026 15:37 В Карелии супруги отдали мошенникам более 8 млн рублей из-за выдуманной утечки данных
18.02.2026 10:21 Хакеры начали похищать аккаунты россиян в Telegram под предлогом "переезда чата"
18.02.2026 10:12 О погоде на главных трассах страны 18 февраля рассказали в "Автодоре"
18.02.2026 10:11 Минобороны: 43 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 18 февраля над регионами России
17.02.2026 14:27 Масштабные комбинированные удары по энергообъектам и ВПК Украины
17.02.2026 12:10 ВС России нанесли по Украине массированный удар высокоточным оружием
17.02.2026 10:33 Лифт с шестью российскими туристами, включая двух детей, сорвался в одном из отелей Пхукета
17.02.2026 10:33 Крыши срывает с домов, а постройки рушатся — на Чукотке из-за непогоды и снежных заносов происходит настоящий хаос
17.02.2026 10:32 Сотрудники ФСБ и МВД провели в Дагестане и Челябинской области задержания членов преступной группы, связанной с ОПГ "Артаковские"
17.02.2026 10:31 Ильинский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае загорелся после атаки беспилотников
17.02.2026 10:30 Житель Уссурийска чудом выжил после падения с ж/д моста — повиснув на перилах
17.02.2026 08:20 Минобороны: 151 вражеский БПЛА сбили силы ПВО за ночь 17 февраля над регионами России
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж