> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Законопроект «О Госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока» обсудила общественность Камчатки

27.08.2012 14:12
На заседание собрались представители общественных организаций, бизнес-сообщества, молодежного правительства Камчатского края, Пенсионного фонда, Сбербанка, депутаты Думы Петропавловска, представители муниципальных образований Камчатского края и журнлисты.
Участники встречи обсудили основные задачи структуры: привлечение инвестиций и развитие территорий Сибири и Дальнего Востока. Проект планирует выгоды для региональных бюджетов: зарубежная компания должна будет регистрироваться на той территории, где будет вести бизнес. От этого выиграет местный бюджет, поскольку получит значительные налоговые поступления. Также госкорпорация будет помогать местному населению, а именно дополнительные бонусы в виде стандартного налогового вычета при начислении НДФЛ будут распределяться всем гражданам РФ на территории реализуемых инвестпроектов.
По словам члена молодёжного парламента, Дениса Цукова, краю пора переходить от административного управления территориями к хозяйственному. Создание такой структуры хозяйственного управления макрорегионом необходимо для защиты жизненных интересов России. Сегодня отечественные компании Сибири и ДВ противостоят сплоченной китайской экономике, где государственные субсидии на поддержку внешнеторговой экспансии достигают 7 процентов ВВП Китая, в России же они составляют немногим более 0, 7 процента. Установление экспортных квот в Китае строго подчинено их народно-хозяйственному плану, поэтому работа китайских компаний идет в соответствии с указаниями и плановыми заданиями их Центра. Противостоять такой экспансии может лишь единая хозяйствующая структура - создаваемая Госкорпорация.
Участников дискуссии о Госкорпорации интересовало, как будет в новых условиях развиваться малый и средний бизнес, как Госкорпорация будет договариваться с коренными народами Сибири и Дальнего Востока, насколько деятельность госкорпорации будет эффективна в плане защиты интересов территорий в условиях вступления России в ВТО и многое другое.
По итогам обсуждения принята резолюция, в которой участники круглого стола обратились к Правительству Камчатского края с просьбой пригласить на полуостров разработчиков законопроекта, чтобы поднять обсуждение на более высокий уровень и получить достоверную информацию из первых рук.
Помимо этого в принятой резолюции отмечено, что госкорпорация прежде всего должна обеспечить:
- опережающее развитие инфраструктурных проектов;
- привлечение инвестиций;
- создание рабочих мест;
- управление миграционными потоками, недопущение утраты культурного кода региона;
- увязку макрорегиональных проектов с интересами территорий;
- прекращение оттока молодежи из региона, создание условий для эффективного взаимодействия потенциальных работодателей и молодежи.
Участники круглого стола отметили, что работа государственной корпорации должна быть прозрачной и доступной для оценки населением территорий, а при разработке природных ресурсов края должны учитываться интересы жителей края, экологическая составляющая проектов.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
17.08.2026 08:03 Иран запретил США входить в Ормузский пролив и Персидский залив
17.08.2026 07:54 Киев проводит "мясные штурмы" на стыке Запорожской и Днепропетровской областей
17.08.2026 07:48 Армия Ирана объявила о награде в $30 тыс. за каждого убитого или взятого в плен солдата США в случае вторжения американских войск
17.08.2026 07:47 Завершилась регистрация кандидатов на выборы в Госдуму
17.08.2026 07:44 Принять участие в крупных деловых форумах в России для иностранцев становится престижным
17.08.2026 07:41 Россия осознанно не участвует в Давосском форуме
17.08.2026 07:40 Вооруженные силы Республики Корея и США приступили к учениям Ulchi Freedom Shield
12.08.2026 07:05 России расширят возможности экстренного отзыва из отпуска с 1 сентября
11.08.2026 08:24 Как подготовлены школы к возможным угрозам беспилотных атак
10.08.2026 09:29 Депутат ГД спрогнозировал возможное повышение ключевой ставки
07.08.2026 09:32 Российские хакеры сообщили ТАСС, что получили доступ к документам об ударах ВСУ по нефтяным терминалам на северо-западе РФ
07.08.2026 09:30 НАТО прямо участвует в ударах по территории РФ
05.08.2026 07:07 Дания призвала в армию около 1,6 тысячи новобранцев, включая женщин
05.08.2026 06:54 Путин подписал законы против скрывающихся от наказания релокантов
29.07.2026 07:55 «В мобилизации нет никакой необходимости»
29.07.2026 06:57 Дмитрий Медведев назвал слухи о возможной мобилизации «враньём»
23.07.2026 06:56 В «Госуслуги» могут добавить функции социальных сетей
23.07.2026 06:54 Такер Карлсон рассказал о попытках втянуть США в конфликт с РФ
21.07.2026 10:55 КСИР сообщил о массовой серии ударов по американским объектам в странах Персидского залива
21.07.2026 06:57 «Как такой тупой человек может занимать руководящую должность в Европе?»
14.07.2026 10:10 Россиян опять пугают фейком о выездных визах
14.07.2026 08:20 Путин заверил, что ситуация с нефтепродуктами в России вскоре выправится
13.07.2026 07:36 Иран уничтожил систему ПВО Patriot, топливные резервуары и систему раннего предупреждения AN/FPS на объектах США в Кувейте
13.07.2026 07:25 В России предложили сделать скидку на авиабилеты для школьников
13.07.2026 06:57 РИА Новости: Киев готовит операцию против пророссийских жителей под Черниговом
13.07.2026 06:52 Киеву не удастся наладить выпуск ракет Patriot в ближайшие годы
13.07.2026 06:50 КСИР сообщил об ударе по крупным ракетным складам США в Иордании
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж