> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

«Деньги из банка «Камчатка» похищали систематически и не один год», - полиция Камчатского края

07.08.2012 17:54 | Автор: Юлия Калядина
Сегодня на брифинге Игорь Ткачук, заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, рассказал журналистам о том, как идет расследование резонансного для полуострова уголовного дела о похищении 145 млн. рублей из кассы банка «Камчатка». «Нас шокировала сумма недостачи,… мы предполагали, сумму недостачи в кассе, но не в таких размерах», - рассказал И.Ткачук

Уже сейчас стало ясно, что пропадали деньги из банка довольно длительное время: ориентировочно последние 3-5 лет. Как это делалось – по недосмотру руководства или с его молчаливого согласия, следствию еще предстоит выяснить. «Дело это простым не будет. Очерчен довольно большой круг подозреваемых лиц», - сообщил полицейский. «И хотя обвиняемых пока нет, в ближайшие дни они появятся».

Первая ревизия, по словам Игоря Ткачука, была проведена 27 июня, 10 июля Следственная часть краевого УМВД возбудила уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ – «кража в особо крупном размере». Уже сейчас можно твердо сказать, что похищение происходило не с помощью безналичных расчетов - пропадали именно наличные через кассу или из хранилища.

Несмотря на слухи о том, что за этой аферой стоит Юрий Петров, президент банка(на сегодняшний день бывший), обвинение ему пока не предъявлено. Хотя полицейские отмечают, что банкир вводил их в заблуждение, давая неверную информацию. По факту недостачи он лаконично пояснил отсутствие денег проведением финансово-хозяйственных операций банка. Сотрудникам полиции было заявлено, что деньги здесь, только находятся они в других филиалах. И через неделю появятся в кассе. В то же время, полицию насторожил факт, что по документам деньги числились на балансе головного офиса - на проспекте 50 лет Октября. Через неделю все допофисы на Камчатке были проверены и полиция заинтересовалась как обстоят дела в отделениях за пределами полуострова – в г. Владивостоке и в г. Москве. Деньги так и не обнаружились, из чего следовало, что банкир как минимум водил полицию за нос.

В данный момент, оперативники продолжают выяснять все обстоятельства скорейшего отъезда с полуострова Юрия Петрова. Проверяется, когда он приобретал авиабилет – заранее или спонтанно, с каким багажом вылетал банкир. Безусловно, если бы в багаже у него обнаружилось большое количество наличных, служба безопасности аэропорта насторожилась бы. По подсчетам полицейского, чтобы вывезти 145 млн. рублей наличным в банкнотах по 5 тысяч рублей понадобилось бы несколько вместительных сумок. Подозрение вызывает и отъезд на материк следом за президентом банка его подчиненного - заведующего кассой.

Что касается службы безопасности самого банка… На момент проверки ее руководителем являлся Костюк Андрей Петрович. Он был назначен на эту должность президентом банка по согласованию с Наблюдательным советом. Хотя безопасник - бывший полковник УБОП, а бывших, как известно, не бывает, информация от Костюка, по словам полицейского, к ним не поступала.

Вместе с тем, законом предусмотрен внутренний банковский контроль, который осуществляется в соответствии с ФЗ № 115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Служба безопасности должна была анализировать и информировать Центробанк и Росмониторинг обо всех злоупотреблениях. Подробности аферы и роль каждого еще предстоит выяснить следствию. Как пошутили журналисты, в один прекрасный день может обнаружиться, что Юрий Петров обналичил 145 млн. рублей, вывез их в Израиль для финансирования террористов. И. Ткачук юмор оценил и заметил, что банкир все-таки вернулся в Россию, а потому эта версия им кажется маловероятной.

Несмотря на все недосказанности во время общения с журналистами и ссылка на тайну следствия, полицейский сообщил, что у следствия все-таки имеется рабочая версия совершения преступления. Полицейские предполагают, как похищалась наличность, но до поры до времени не раскрывают эту информацию. Если говорить о причастности к махинациям Юрия Петрова, если это будет установлено, банкира объявят в розыск и допросят как фигуранта по делу. И даже если экс-президент «Камчатки» опять окажется в Израиле, существующий договор между странами об экстрадиции позволит без проблем вернуть его на родину.

Уже сейчас, абсолютно ясно, что это дело ни одного месяца, ближе к осени появятся обвиняемые и дело получит новый виток. А многочисленным клиентам банка и 9 тысячам его вкладчиков, остается только наблюдать за развитием событий и ждать успешного его завершения. Единственное, что может гарантировать им государство – возврат вклада на сумму в 700 000 рублей. Кроме того, остается надежда, что банк сможет выкарабкаться из этой ситуации достойно – ведь лицензии на банковскую деятельность его пока никто не лишал.

P.S.

Несколько похожая ситуация уже происходила на Камчатке. 11 млн. рублей обналичил и вынес из кассы Сергей Шевец, будучи управляющим одним из допофисов «Россельхозбанка» в Петропавловске-Камчатском. Обналичить миллионы преступнику удалось по поддельным документам и в ходе расследования удалось вернуть только часть суммы. Сам Шевец по приговору суда получил 4 года лишения свободы и сейчас отбывает наказание в колонии общего режима.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
22.05.2026 07:10 Мирный житель пострадал при атаке БПЛА ВСУ на автомобиль в Белгородской области
22.05.2026 07:09 Взрыв в закрытой кабине: в Сургуте пауэрбанк вспыхнул в лифте с девушкой
22.05.2026 07:08 Взрыв в закрытой кабине: в Сургуте пауэрбанк вспыхнул в лифте с девушкой
21.05.2026 08:33 Минобороны:121 вражеский БПЛА сбили ночью 21 мая над регионами России
21.05.2026 08:12 Российские истребители дважды перехватили британский разведывательный самолет RAF Rivet Joint над Ч?рным морем
21.05.2026 08:04 Два человека погибли и несколько пострадали в результате атаки ВСУ на Сызрань
21.05.2026 08:02 Река вышла из берегов после сильных ливней и затопила дома в селе Утата в Бурятии
21.05.2026 07:00 Мощный пожар полыхает в Мирном Архангельской области
21.05.2026 06:59 Трехлетняя Вероника пропала в поселке Дубна Тульской области
21.05.2026 06:58 Мертвого мужчину нашли на берегу залива Терпения в Сахалинской области
21.05.2026 06:56 Легковушка впечаталась в грузовик в Хабаровском крае — два человека погибли
21.05.2026 06:54 Три человека пострадали при атаке БПЛА ВСУ в Белгородской области
21.05.2026 06:52 Грабитель в маске ворвался в ювелирный магазин в Уссурийске и вынес товара на 2 млн рублей.
19.05.2026 11:32 Бывший адвокат предстанет перед судом за мошенничество в размере почти $1 млн
19.05.2026 07:52 В Ярославле обломки беспилотника попали в промышленный объект
19.05.2026 06:52 Лобовуха вдребезги, машина всмятку
19.05.2026 06:51 Две БПЛА, летевших на Москву сбила ПВО
19.05.2026 06:49 Юноша пытался похитить у шестилетней дочери погибшего участника СВО более 8 млн рублей
18.05.2026 10:53 Россиянка погибла на Пхукете в Таиланде во время купания в Андаманском море
18.05.2026 08:36 6 вражеских беспилотников сбили ночью 18 мая в небе над Воронежской областью
18.05.2026 08:24 Минобороны: 50 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 18 мая над регионами России
18.05.2026 08:18 В США два истребителя столкнулись в воздухе и взорвались
18.05.2026 08:16 Заяц в прыжке сбил мужчину на электросамокате в Венгрии
18.05.2026 08:15 Мошенники убеждают россиян, что их деньги принадлежат резервному фонду РФ
17.05.2026 09:15 Три человека погибли в результате атаки ВСУ по Подмосковью, сообщил губернатор Воробьев
15.05.2026 08:07 Минобороны: 355 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 15 мая над регионами России
15.05.2026 06:49 Количество киберпреступлений в России за 2025 год снизилось на 12%
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж