> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

В дар природному парку: неожиданный подарок преподнесли золотодобытчики «Вулканам Камчатки»

26.06.2012 16:25
Получать подарки всегда приятно. Вдвойне приятно, когда подарок нужный и полезный. Для Природного парка «Вулканы Камчатки» таким неожиданным, но приятным сюрпризом стал новый снегоболотоход (мотовездеход) Polaris Ranger 800 EFI 6x6, который в конце июня 2012 года был передан в дар Быстринскому кластеру парка от ОАО «Золото Камчатки», чьё дочернее общество ЗАО «Камголд» занимается разработкой Агинского золоторудного месторождения, находящегося на границе с Быстринским парком, сообщает пресс-служба парка. Бережное отношение к уникальной природе региона является одной из целей экологической политики компании, и в этом плане интересы «Камголда» и природного парка «Вулканы Камчатки», безусловно, совпадают.

Вот, что сказал директор природного парка Виктор Комаров, комментируя события:

-Основная особенность нашей территории – удалённость от развитой инфраструктуры и отсутствие дорожной сети как таковой. С одной стороны, это хорошо, потому что позволяет сохранять многие уголки природы в почти неповреждённом состоянии, но с другой стороны – сильно затрудняет патрулирование территории. Для эффективной охраны необходима высокопроходимая техника, тем более, что большинство браконьеров в техническом отношении далеко опережают нас. И то, что теперь у нас появилась одна из последних моделей мотовездехода, который, к тому же, практически не повреждает почвенный покров, – хороший шаг не только для «Камголда», который таким образом реализует постулаты экологических принципов компании. Для парка это также очень важно.

Необходимо подчеркнуть, что Polaris Ranger 800 EFI 6x6 может двигаться не только по бездорожью, но и по скальному грунту, что особенно актуально для сложного рельефа Быстринского парка. Кроме того, на нём может одновременно поместиться до четырёх инспекторов, что позволит повысить эффективность инспекторских рейдов. В настоящее время он уже используется в Быстринском кластере природного парка и, по мнению заместителя директора парка по участку «Северный» Игоря Кокорина, появление столь мощного и высокопроходимого внедорожника в Быстринском парке значительно облегчит работу оперативной группы, поскольку вместимость двух имеющихся квадроциклов – всего 3 человека, считая водителей, новый же вездеход везёт столько людей, сколько два вместе взятых старых.

Кроме этого, новое транспортное средство даст возможность доставлять в различные точки парка строительных материалов при проведении работ по содержанию туристической и природоохранной инфраструктуры. «Ну а самое главное – это, конечно, моральная составляющая, - реальный шаг во взаимодействии ресурсодобывающих отраслей и природоохранных организаций, даже, не побоюсь сказать, перезагрузка мышления горнопромышленников, когда от слов переходят к практическим делам. Уверен, что данное событие во взаимодействии золотопромышленников и Быстринского парка по сохранению природы Камчатки не последнее: это начало дальнейшей плодотворной работы, результаты которой смогут как с удовлетворением увидеть все жители Камчатки, так и почувствовать братья наши меньшие – животные и растения», - считает Игорь Кокорин.

С этим вполне согласен заместитель директора парка по участку «Южный» Радмир Коренев: «Любая деятельность, направленная на освоение минерально-сырьевых ресурсов, неизбежно влечёт за собой изменение существующих ландшафтов. Мы очень рады, что компания в полной мере осознаёт, что рядом находится объект, внесённый в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, и что она с уважением относится к природному наследию человечества. Это очень хорошее начинание, и мы надеемся, что компания не остановится на достигнутом. Важно, чтобы все добывающие компании следовали такому положительному примеру.»

Напомним, чтоБыстринский природный парк был создан в 1995 году, с 1996 года включён в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки», с 2010 года входит в состав КГУ «Природный парк «Вулканы Камчатки».

Фото Игоря Кокорина


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
07.04.2026 23:13 В Краснодаре в апреле пошел снег, в зоне риска летние колеса и колосья
07.04.2026 10:04 Будет холодно и мерзко: москвичам придется пережить возвращение зимы с мокрым снегом и заморозками до -5
06.04.2026 08:32 Прогноз магнитных бурь с 6 по 12 апреля
06.04.2026 07:13 Сильный ветер, небольшие дожди и до +18 градусов ожидаются днем 6 апреля в Воронежской области
03.04.2026 09:24 О погоде на главных трассах страны 3 апреля рассказали в "Автодоре"
01.04.2026 07:54 Дожди, туман и грозы ожидаются днем 1 апреля в Воронежской области
30.03.2026 09:24 О погоде на главных трассах страны 30 марта рассказали в "Автодоре"
24.03.2026 08:42 24 марта возможны магнитные бури
24.03.2026 07:28 Туман и до 11 градусов тепла обещают синоптики днем 24 марта в Воронежской области
23.03.2026 10:41 Солнечно, сухо и тепло — такой будет погода в Москве на этой неделе
23.03.2026 08:35 О погоде на главных трассах страны 23 марта рассказали в "Автодоре"
18.03.2026 11:04 Метеорит пролетел над штатом Огайо
18.03.2026 09:27 О погоде на главных трассах страны 18 марта рассказали в "Автодоре"
12.03.2026 07:12 Небольшой метеорит предположительно разрушился ночью в районе российского побережья Черного моря
11.03.2026 07:07 На Гавайях снова разбушевался вулкан
10.03.2026 11:42 На россиян этой весной обрушится колоссальное нашествие комаров
10.03.2026 08:33 В госкомпании "Автодор" рассказали о погоде на главных трассах страны 10 марта
09.03.2026 11:36 Крупный метеорит размером от одного до нескольких метров разрушился и выпал над Европой
09.03.2026 11:22 В Москве метеорологическая весна начнется со вторника
09.03.2026 09:01 О погоде на главных трассах страны рассказали 9 марта в "Автодоре"
06.03.2026 09:15 О погоде на главных трассах страны 6 марта рассказали в "Автодоре"
05.03.2026 08:27 О погоде на главных трассах страны 5 марта рассказали в "Автодоре"
04.03.2026 09:41 Какие садовые работы нужно провести в марте?
03.03.2026 17:04 На Солнце произошел выброс гигантского протуберанца
03.03.2026 07:43 О погоде на главных трассах страны 3 марта рассказали в "Автодоре"
02.03.2026 08:07 О погоде на главных трассах страны 2 марта рассказали в "Автодоре"
27.02.2026 08:10 На Колыме было теплее, чем в Москве: в Гидрометцентр подвели итоги самой снежной зимы за последние 30 лет
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж