> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

15-я историко-географическая экспедиция отправилась на Курильские острова

05.06.2012 13:54
В торжественной церемонии открытия экспедиции принял участие председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, который вручил участникам знамя победы, чтобы те провезли его через всю экспедицию. По словам руководителя мероприятия Евгения Верещаги, экспедиционные исследования пройдут в течение месяца на острове Рашуа, в 30 км южнее от Матуа, а затем на самом Матуа.
Одна из целей экспедиции – восстановить события российско-японской войны на Тихом океане 1945 года. По словам Верещаги, с этого года каждая экспедиция будет посвящена 70-летию окончания Второй Мировой войны и 70-летию Курильской десантной операции, благодаря которой острова были включены в состав Советского Союза.
Валерий Раенко пожелал исследователям удачи: «Сегодня в 15-ый раз экспедиция уходит к островам Курильской гряды. Символично, что отныне она посвящена подготовке к празднованию 70-летия Победы. Слишком много еще белых пятен, особенно в истории войны на территории нашего дальневосточного региона. И благодаря энтузиастам, которые каждый год отправляются в экспедицию, мы открываем для себя какие-то новые страницы истории. Уверен, что эта экспедиция пройдет также успешно, что исследователям удастся осуществить свою задумку и привезти военную технику для нашего будущего музея под открытым небом».
По словам научного руководителя экспедиции Ирины Витер, исследователи действительно планируют открыть новые страницы истории войны на Тихом океане. «Сейчас мы идем на Рашуа, который, практически, ни в каких документах не упоминается. Есть упоминание в одном документе, что необходимо высадить войска на Рашуа для приема капитуляции. И всё – высадились, не высадились - мы не знаем. Ну и, кроме того, по некоторым данным стало известно, что на Рашуа была какая-то база. Что это за база – мы не знаем. Это не снабженческая база, потому что Рашуа еще более неприступен, чем Матуа. Вполне возможно, что это был какой-то единый блок – Матуа-Рашуа. Вот сейчас изучим, посмотрим, и какие-то новые данные будут у нас»,- говорит историк. По её словам, на Матуа экспедиция рассчитывает собрать и вывезти уникальную технику военных лет, для создания будущей постоянно действующей экспозиции под открытым небом. «Техника уникальная. И японская и советская, в том числе, знаменитые трактора «Сталинец» 37 года выпуска для тягания артиллерии. Мы хотим привезти в город, и сделать постоянную экспозиционную площадку, на которой можно было бы людям посмотреть, против чего приходилось воевать, и какая техника вообще была. Мы хотим, чтобы жители города, края как можно больше знали об этих страницах истории войны и Курильской десантной операции», - сказала Витер.
Верещяга добавил, что по пути следования экспедиции еще на трех островах Курильской гряды будут установлены православные поклонные кресты – Харимкотан, Чиринкотан и Маканруши. Они предоставлены депутатом ГосДумы и предпринимателем Анатолием Наумовым. Это продолжение акции в честь 300-летия освоения Курильских остров. Теперь на островах Курильской гряды будет 15 поклонных крестов, в память о том, как непросто доставались эти острова.
Экспедицию благословил архиепископ Артемий, он осветил кресты и вручил исследователям икону спасителя, которая будет покровительствовать им во время путешествия.
Валерий Раенко подчеркнул, что данная уникальная экспедиция имеет высочайшую ценность для историко-патриотической работы.
«Действительно, последняя точка во Второй мировой войне поставлена именно здесь. Мы знаем, сколько наших ребят погибло. И все же, для многих Курильская десантная операция оставалось неизвестной страницей истории. К счастью, эта несправедливость начинает устраняться. Первым шагом стало признание на всероссийском уровне по инициативе камчатских краевых депутатов 2 сентября – официальной памятной датой, Днем окончания Второй Мировой войны. Затем Петропавловску присвоено высокое звание Город воинской славы. Думаю, что в дальнейшем государство продолжит этот курс и 2 сентября станет по-настоящему общероссийским праздником. И с этой точки зрения работа экспедиции просто неоценима», - сказал Раенко.





Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
18.02.2026 15:37 Инженерное направление впервые стало лидером по качеству приема в вузы
17.02.2026 07:26 Буйство цвета, красные фонари и невероятные шоу: Новый год с песнями и танцами отмечают в Китае
16.02.2026 11:19 Россиянин отсудил 100 тысяч рублей у клона своего телеграм-канала, где 7 лет полностью копировались все посты
15.02.2026 12:54 Армия России освободила Цветковое в Запорожской области
14.02.2026 11:37 Мужчины 14 февраля экономят на цветах и подарках, ведь впереди 8 Марта
11.02.2026 08:40 "Не ужесточать, а объяснять механизм работы": эксперт — о биометрии
07.02.2026 08:57 Новая волна ракет несётся к целям: массированная атака по энергообъектам на Западе Украины идёт много часов
04.02.2026 09:51 Названы частые ошибки при чистке автомобиля от снега
04.02.2026 09:33 Армия России нанесла комбинированные удары по объектам энергетики Украины
03.02.2026 09:41 Самый мощный комбинированный удар по Украине за месяц
03.02.2026 09:05 Штурмовики подразделений группировки войск "Восток" рассказали об освобождении Петровки в Запорожье
03.02.2026 06:47 Почта России назвала номинации конкурса «Лучший урок письма-2026»
02.02.2026 14:21 Российские войска начали наступление на Покровку со стороны Колотиловки
01.02.2026 21:08 Армия России освободила Зеленое в Харьковской области и Сухецкое в ДН
01.02.2026 20:33 Польский путешественник умер в Якутии
01.02.2026 20:05 Более 40 социальных пособий вырастут, изменятся правила семейной ипотеки: Новое в законах с 1 февраля
30.01.2026 07:50 ВСУ отмечали на карте дома мирных жителей Запорожской области, чтобы скинуть на них бомбы после отступления
30.01.2026 07:44 При каких условиях можно не ходить в школу зимой, рассказал Онищенко
30.01.2026 07:16 В России предложили отменить штрафы за нарушение разметки в снегопад
30.01.2026 07:02 Индексация социальных пенсий с 1 апреля: кого из россиян коснется повышение на 6,8%
30.01.2026 06:57 Новояковлевка в Запорожской области освобождена российскими военными
30.01.2026 06:49 В РФ предложили изменить требования к установке камер в зоне пешеходных переходов
29.01.2026 11:46 Общие потери ВСУ в Купянске и Купянске-Узловом достигли 5,5 тысячи человек
29.01.2026 07:35 «Отважные» уничтожают пехоту и технику ВСУ под Покровском и в Днепропетровской области
29.01.2026 07:26 Бригады "Север-V" Добровольческого корпуса пресекли попытку ВСУ нанести удар вглубь РФ
29.01.2026 07:07 Летающий зонт освобождает руки доля добрых дел
29.01.2026 07:03 Форматы "бакалавр" и "магистр" в России отменят с 1 сентября 2026 года
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж