У Петропавловска появилась собственная Концепция развития
02.07.2004 19:00
2 июля в городской администрации прошла презентация Концепции стратегического развития Петропавловска. По словам первого заместителя градоначальника Анатолия Шалеева, принятие стратегического плана вызвано необходимостью дальнейшего развития инфраструктуры Петропавловска.
Политика развития города по замыслу и.о. градоначальника должна сочетать поддержку новых идей для сохранения социальной направленности развития Петропавловска. Для этого власти приняли решение использовать комплексный подход в развитии городской инфраструктуры на ближайшее десятилетие.
Стратегическим планированием Петропавловска будут заниматься сразу несколько структур. В том числе так называемые группы общественного обсуждения, в которые войдут руководители компаний различных отраслей бизнеса. Именно они будут выдавать идеи <снизу>. Координировать работу этих групп, призван постоянный Штаб, под руководством Анатолия Шалеева.
Также из числа специалистов горадминистрации будет создана рабочая группа для осуществления сбора информации и ее анализа. Она же будет готовить заключение по каждому предложению. Кроме этого будет работать Экспертный совет под руководством директора Тихоокеанского Института географии Роберта Моисеева.
Анатолий Германович надеется, что предварительный сбор всех идей завершится к 1 ноября. После чего все предложенные проекты, которые нашли понимание в муниципалитете разделят на краткосрочные и долгосрочные.
Финансовые затраты предусмотрены лишь на содержание Экспертного совета. Сумму затрат администрация представит в расходах бюджета 2005 года. Остальные структуры будут работать на общественных началах. Что касается финансирования самих проектов, для их реализации не исключается привлечение частных инвесторов и различных грантов.
Надо сказать, что подобные Планы стратегического развития есть во всех крупных городах России и Дальнего Востока. Теперь эта работа будет проводиться и у нас.