Некачественное мясо, курица и рыба арестованы Россельхознадзором на Камчатке
09.04.2012 10:16
Ряд поставок груза с некачественными продуктами питания задержали сотрудники Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотке.
В частности, 22 марта при ветеринарно-санитарном осмотре ввезенной ООО «Групп СТ» воздушным транспортом на территорию Камчатского края из Москвы мясной продукции: говядины охлажденной в количестве 38,95 кг, ягнятины охлажденной в количестве 21,55 кг и мясных полуфабрикатов из телятины в количестве 10 кг отделом на государственной границе и транспорте выявлено нарушение температурного режима транспортировки указанных пищевых продуктов, в результате чего произошло изменение цвета мяса и приобретение им затхлого запаха.
Вся продукция изъята, проводятся лабораторные исследования на предмет установления возможности ее дальнейшего использования.
Нарушение температурного режима транспортировки и хранения мяса, - таковы претензии, предъявленные к другому поставщику - ООО «Логистическая служба». При проведении ветеринарно-санитарного осмотра свинина б/к мороженой в количестве 18 000 кг (производства Ирландия), поступившей на территорию Камчатского края из Владивостока, выявлен факт нарушения температурного режима транспортировки указанного вида продукции (при производстве замеров температура мяса составила – 13,5 градусов по Цельсию, что на 4,5 градуса выше предела, установленного Государственным стандартом).
По данному факту в отношении ООО «Логистическая служба» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ, на продукцию наложен арест, проводятся лабораторные исследования на предмет возможности ее дальнейшего использования по назначению.
За невыполнение требования Россельхознадзора – утилизировать груз курицы мороженой в количестве 8 010 кг, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ, в отношении ООО «Асгард».
В соответствии со статьей 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.
Рыбопродукцию с истекшими сроками годности обнаружили 27 марта на территории ООО «Петропавловск-Камчатский авиационный грузовой терминал». Поставку осуществили на территорию Камчатского края из Новосибирска. К нам прибыла рыбопродукциия в вакуумной упаковке (кижуч филе – 30,4 кг, кижуч кусок – 14 кг, нерка филе – 33,2 кг и нерка кусок – 14,6 кг) без ветеринарного свидетельства формы № 2 и с истекшими сроками годности. Продукция изъята, проводится ветеринарно-санитарная экспертиза, сообщили в пресс-службе ведомства.