> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Времена меняются – полицейский беспредел остаётся

06.04.2012 13:00 | Автор: Екатерина Чехова
Волна правонарушений со стороны полиции не даёт населению спать спокойно. Самые громкие ЧП с участием сотрудников правоохранительных органов в других регионах стали одной из самых обсуждаемых тем. Событие, которое произошло в Татарстане в марте этого года, повлекло бурные обсуждения и даже митинги против произвола полицейских. Проблему подняли и у нас, - на Камчатке прошла внеочередная коллегия в Управлении МВД России края, на которой обсуждались вопросы дисциплины в рядах полиции.

В докладе ответственных сотрудников о количестве нарушений со стороны правоохранительных органов прозвучали цифры, которые для такого отдалённого региона, как Камчатка, говорят о многом. По данным ведомства, за 2011 год в крае выявлено 536 фактов превышения полномочий сотрудниками ОВД. В 370-ти случаях – это нарушение законности, из которых по 15-ти возбуждены уголовные дела. Показатели в других регионах шокируют ещё больше. Нередко сотрудники полиции, находясь при исполнении, допускают насилие. В некоторых случаях допрос с пристрастием заканчивался убийством. И если стражи порядка объясняют, что таким образом охраняют и защищают население, приходится задумываться – не слишком ли велика цена за спокойствие?

«Я работаю давно и всегда это было (насилие)», – говорит начальник УМВД России по Камчатскому краю Александр Сидоренко. По словам генерал-майора, в ОВД всегда были сотрудники, которые избивали. «Я помню конкретные примеры со времён Советского Союза. В 90-е годы беспредел был везде, в том числе в и в ОВД… Но времена изменились, как и требования к полиции. Кто этого не понимает, должен задуматься о пребывании на службе», – заключил Сидоренко.

Впрочем, как прозвучало в докладе, успокаивает одно - беспредела полицейских в прошлом году было меньше, чем в 2010-м. А с начала 2012-го года наблюдается резкое снижение правонарушений со стороны полиции. На сегодня в крае зафиксировано 63 факта. Как отметил ведомства, немаловажно, что значительная часть содеянного сотрудниками полиции выявляются в самом ведомстве. И лишь незначительный процент – заслуга прокуратуры и следственного комитета. «Это говорит о том, что мы ничего не скрываем», – подчеркнул Сидоренко.

Немалую роль в воспитании сотрудников на Камчатке отводится русской православной церкви. Сотрудничество с Петропавловской и Камчатской епархией помогает и руководству и самим сотрудникам найти ответы на непростые вопросы морали и нравственности, которые порой приходится решать полицейским в ходе служебной деятельности.

«Заседание – это шаг к людям, чтобы показать свою открытость, показать свои намерения обществу. Население должно должным образом относиться к работе нашего ОВД, правоохранительных органов, и всех тех, кто стоит на страже закона и прав граждан, то есть прежде всего нас, членов этого общества, которое они должны охранять и защищать», – говорит протоиерей Василий, представитель русской православной церкви по работе с вооружёнными силами и силовыми структурами.

В ходе заседания Александр Сидоренко затронул вопрос о кадровой политике. Генерал-майор будет лично проводить беседу с каждым вновь пришедшими на службу в органы сотрудником. Такое условие будет обязательным. Кроме того, Сидоренко отметил, что активное участие в этой работе должны проявлять руководители подразделений.

Между тем, глава МВД Рашид Нургалиев, комментируя критику в адрес руководства полиции, не видит упущений в кадровой политике ведомства: «…вопрос заключается не в том, что мы плохие, а в том, что у нас общество болеет такими же проблемами. Ведь я же никого с других планет набрать не могу. Может это ваш товарищ пришел или близкий родственник — это же наши россияне. И мы брали ведь по лучшим критериями. Значит вопрос в другом: где образование, где воспитание, где нравственность?" — сетует министр.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
17.08.2026 08:03 Иран запретил США входить в Ормузский пролив и Персидский залив
17.08.2026 07:54 Киев проводит "мясные штурмы" на стыке Запорожской и Днепропетровской областей
17.08.2026 07:48 Армия Ирана объявила о награде в $30 тыс. за каждого убитого или взятого в плен солдата США в случае вторжения американских войск
17.08.2026 07:47 Завершилась регистрация кандидатов на выборы в Госдуму
17.08.2026 07:44 Принять участие в крупных деловых форумах в России для иностранцев становится престижным
17.08.2026 07:41 Россия осознанно не участвует в Давосском форуме
17.08.2026 07:40 Вооруженные силы Республики Корея и США приступили к учениям Ulchi Freedom Shield
12.08.2026 07:05 России расширят возможности экстренного отзыва из отпуска с 1 сентября
11.08.2026 08:24 Как подготовлены школы к возможным угрозам беспилотных атак
10.08.2026 09:29 Депутат ГД спрогнозировал возможное повышение ключевой ставки
07.08.2026 09:32 Российские хакеры сообщили ТАСС, что получили доступ к документам об ударах ВСУ по нефтяным терминалам на северо-западе РФ
07.08.2026 09:30 НАТО прямо участвует в ударах по территории РФ
05.08.2026 07:07 Дания призвала в армию около 1,6 тысячи новобранцев, включая женщин
05.08.2026 06:54 Путин подписал законы против скрывающихся от наказания релокантов
29.07.2026 07:55 «В мобилизации нет никакой необходимости»
29.07.2026 06:57 Дмитрий Медведев назвал слухи о возможной мобилизации «враньём»
23.07.2026 06:56 В «Госуслуги» могут добавить функции социальных сетей
23.07.2026 06:54 Такер Карлсон рассказал о попытках втянуть США в конфликт с РФ
21.07.2026 10:55 КСИР сообщил о массовой серии ударов по американским объектам в странах Персидского залива
21.07.2026 06:57 «Как такой тупой человек может занимать руководящую должность в Европе?»
14.07.2026 10:10 Россиян опять пугают фейком о выездных визах
14.07.2026 08:20 Путин заверил, что ситуация с нефтепродуктами в России вскоре выправится
13.07.2026 07:36 Иран уничтожил систему ПВО Patriot, топливные резервуары и систему раннего предупреждения AN/FPS на объектах США в Кувейте
13.07.2026 07:25 В России предложили сделать скидку на авиабилеты для школьников
13.07.2026 06:57 РИА Новости: Киев готовит операцию против пророссийских жителей под Черниговом
13.07.2026 06:52 Киеву не удастся наладить выпуск ракет Patriot в ближайшие годы
13.07.2026 06:50 КСИР сообщил об ударе по крупным ракетным складам США в Иордании
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж