> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Куда жаловаться на «Восточный экспресс» и когда выплатят дивиденды акционерам АТБ, - на Камчатке состоялась пресс-конференция начальника краевого ГУ Банка России

27.03.2012 19:31 | Автор: Юлия Калядина
Пресс-конференция прошла в Главном управлении Банка России по Камчатскому краю накануне. На встречу с его главой - Альбиной Конжеровской и руководителями структурных подразделений банка были приглашены журналисты ведущих СМИ полуострова.

Ростом прибыли, активов, депозитов физических лиц и кредитных вложений в экономику ознаменовался прошедший финансовый год для банковского сектора региона, - сообщила Альбина Васильевна. Вот некоторые статистические данные, предоставленные Центробанком: 4 самостоятельных банка, 11 филиалов иногородних банков, 20 операционных офисов и 82 дополнительных офиса оказывали в минувшем году финансовые услуги 300-тысячному населению полуостров. Таким образом, обеспеченность банковскими услугами в регионе, по данным статистики, более чем в полтора раза превышает средний показатель по России.

В Центробанке отметили сохранение лидирующей позиции Сбербанка России по привлечению накоплений населения - более 55% вкладов жителей полуострова хранится в Сбербанке. В то же время в целом по стране происходит некоторое снижение этого показателя. Примечательно, что держать свои сбережения наши земляки предпочитают в рублях – только 6% вкладов осуществляется в валюте. «Как средство накопления, иностранная валюта проигрывает рублю…», - подчеркнула А. Конжеровская. Покупка валюты, отметила глава ГУ Банка России края, производится в основном в связи с выездом в отпуск в теплые заграничные края.

Приводим цифры далее: 280 тысяч пластиковых карт выпущены в обращение банками в этом году на территории края, что на 20% больше, чем в прошлом году. Значительный рост отмечен в связи с введением зарплатных проектов, в которых участвует полторы тысячи предприятий и организаций всех форм собственности. Обналичить пластик можно в 235 банкоматах, территориально расположенных в трех городах края: Петропавловске, Вилючинске и Елизово. Один банкомат работает в поселке Ключи, - там получают заплату на карты военные, дислоцированные на полигоне Кура.

По словам Альбины Васильевны, в этом году участились жалобы на работу подразделений иногородних банков. Претензии предъявляют как предприниматели и юридические лица, так и жители полуострова – физические лица. Однако рассматривать эти жалобы по существу в Камчатском ГУ Центробанка России не стали – не имеют права. По закону, иногородние финансовые учреждения подконтрольны только тем структурным подразделениям Банка России, на территории которых они учреждены. Тенденция снижения качества обслуживания, вследствие низкого уровня менеджмента и программных сбоев, вызывает недовольство клиентов, что отмечается во многих регионах России.

Журналисты Камчатки как жители полуострова пользуются банковскими услугами, их волнуют те же проблемы, с которыми сталкиваются клиенты банков. На вопрос журналиста телекомпании «Причал», какова задолженность населения по кредитам, Альбина Конжеровская отметила, что процент просроченной задолженность по кредитам совершенно не критичен, в среднем по России он все-таки гораздо выше. Это значит, что земляки платят по кредитам исправно и стараются не ходить в должниках.

На вопрос корреспондента «Вечерних Вестей Петропавловска», что делать, если казусы все-таки случаются и зачастую не по вине клиентов банка? Бывает из-за сбоев в системе – не обновилась информация, служба безопасности начинает по-сути «прессовать» клиента. И это невзирая на все уверения с его стороны в том, что платеж по кредиту внесен и претензии необоснованны. В подобной ситуации оказалась журналист издания, будучи клиентом «Восточного экспресс банка».

А ведь иногородний филиал не поднадзорен Главному Управлению Центробанка на Камчатке, и сделать с этим ничего нельзя. В случае поступления жалоб, а претензии по работе этого дальневосточного банка на территории края имели место, специалисты Банка России приходят в проблемный банк под видом клиентов и сами выясняют ситуацию. В случае подтверждения передают информацию филиалу Центробанка, который надзирает за этим финансовым учреждением на подведомственной ему территории.

В частности Альбина Васильевна напомнила ситуацию с банком «Восточный», когда с 1 января 2011 года ВЭБ переходил на другой программный продукт и все новогодние каникулы наблюдались сбои, а в Елизово повесили табличку о том, что банк не работает и люди не знали, куда обращаться. Чтобы избежать ажиотажа, специалисты вышли на руководство Главного Управления Центробанка по Амурской области. После чего руководитель банка на следующий же день перезвонил на Камчатку и заверил, что такое больше не повторится. Вскоре сбои действительно прекратились.

Хотя по большому счету, наказывать за качество обслуживания и уровень менеджмента Банк России не может и не должен. И одной жалобы недостаточно, чтобы поставит под сомнение деятельность кредитной организации. Закрыть банк могут только за отмывание денег или за вывод капитала заграницу.

Один из журналистов – корреспондент газеты «Границы Северо-Востока России», пожаловался на еще один региональный банк – Азиатско-Тихоокеанский. Журналист как акционер Азиатско-Тихоокеанского банка не получает дивиденды на протяжении более 5-ти лет. Такое решение было принято на Общем собрании акционеров банка. Что сделать, чтобы получить свое?

Выход из этой ситуации, по мнению Альбины Конжеровской, в том чтобы продать свои акции. Ведь, когда происходило слияние банка с местным Камчатпромбанком, выкуп ценных бумаг осуществлялся по вполне достойной цене, чем и нужно было воспользоваться. А сейчас повлиять на крупных акционеров и заставить их выплатить дивиденды, скорее всего не получится. Тем более если Общим собранием акционеров принято решение пустит прибыль в оборот.

Много ли зарабатывают банкиры? – интересовало известного на Камчатке журналиста - корреспондента газеты «Камчатское Время». Информация не секретная и подлежит обнародованию. Оказывается, в краевом управлении Банка России уровень содержания одного работника составляет в среднем 85 тысяч рублей в месяц, для примера в Сбербанке России этот показатель равен 54 тысячам, а в ВТБ – свыше 100 тысяч рублей.

В нашем отделении Центробанка работают 574 сотрудника, ежегодно на их содержание и содержание инфраструктуры региональной единицы Банк России тратит порядка 1 млрд. рублей.

Оказывается, в России «черного списка» банков нет, зато есть список финансовых топ-менеджеров «вне закона» – руководителей тех банков, у которых отозваны лицензии. Этим людям ни в коем случае не доверят возглавить кредитные учреждения. Запрет налагается на несколько лет

Также стало известно, что ежегодно на Камчатку завозится 25-30 тонн монеты, а на доставку наличных денег на полуостров Банк России тратит 40 млн. рублей в год.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
07.10.2026 10:06 ВТБ поддержит промышленную роботизацию
07.10.2026 10:04 ВТБ профинансирует туристические проекты по программе «Пять морей и озеро Байкал»
06.10.2026 13:25 Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» пройдёт в Москве в начале декабря
06.10.2026 09:59 ВТБ: в сентябре выдачи ипотеки в России выросли на 60%
06.10.2026 07:04 Жителей Камчатки приглашают «сдать» онлайн-зачет по финансовой грамотности
05.10.2026 10:03 Родители теперь могут дистанционно оформить долгосрочные сбережения для детей
02.10.2026 15:11 Переводы крупных сумм в Китай стали доступнее для россиян
01.10.2026 13:59 В ВТБ раскрыли портрет пользователя цифрового рубля
01.10.2026 10:03 Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
30.09.2026 13:22 ВТБ предупредил о новой схеме мошенников для контроля над смартфоном
30.09.2026 10:13 Группа ВТБ объявила финансовые результаты по МСФО за 8 месяцев 2026 года
29.09.2026 13:45 ВТБ связал дальнейшие решения ЦБ с инфляцией и бюджетом
29.09.2026 10:07 В ВТБ назвали меры защиты данных при внедрении открытого банкинга
29.09.2026 08:41 Итоги автокредитования в августе 2026 года
28.09.2026 12:25 Первая экотропа открыта в Морском заповеднике на острове Попова
25.09.2026 09:53 Университетские кампусы: новый драйвер роста экономики регионов
24.09.2026 09:55 Безналичные повседневные платежи продолжат умеренный рост
23.09.2026 10:00 Предприниматели заработали более 250 млрд рублей на депозитах
22.09.2026 14:11 Зампред ВТБ сделал Минфину символический подарок
21.09.2026 09:50 ВТБ: каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой – в музей
18.09.2026 09:52 ВТБ подсчитал: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз
18.09.2026 09:50 Дальневосточные студенты получат «Цифровую среду»
14.09.2026 11:34 ВТБ назвал самые популярные способы вовлечения в дропперские схемы
10.09.2026 06:54 Россиянам будут сообщать о кредитах через "Госуслуги"
09.09.2026 13:47 Банки расширяют дистанционное урегулирование длительной просроченной задолженности
03.09.2026 16:53 ВТБ объявил о поддержке эндаумент-фонда КамГУ и расширении зарплатного проекта
03.09.2026 16:51 ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж