> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Модернизация Корякии намечена на 2013-2015 гг., - правительство Камчатки

12.03.2012 11:48
О планах развития Корякии рассказали первые лица региона во время поездки в Олюторский район. «Сейчас строятся крупные объекты на юге Камчатки, - рассказал спикер Заксобрания Камчатского края Валерий Раенко, - а потом заработает программа по развитию Корякии, которая на сегодня уже сверстана и мы поступательно будем строить школы, детские сады, жилье». Глава региона - губернатор Владимир Илюхин сообщил, что реализация конкретных программ по развитию бывшего Корякского округа начнется в 2013-2015 годах.

Члены правительственной делегации на встрече с местными жителями обсуждали о том, как удержать людей в отдаленных поселках и сделать жизнь более комфортной для проживания. Люди жаловались губернатору на несанкционированные свалки, нерадивые управляющие компании и высокие тарифы за услуги ЖКХ.

«Большая часть вопросов, которые озвучили жители Усть-Хайрюзово, - рассказал Владимир Илюхин, - лежит в области полномочий муниципальной власти. И если люди говорят о каких-то бытовых проблемах губернатору, то это значит, что здесь не до конца налажен диалог между населением и местной администрацией. Мы, конечно же, разберемся со всеми поступившими заявлениями, но наша задача решать проблемы Корякии в более глобальном смысле».

Сейчас необходимо разработать типовые проекты школ, больниц, объектов ЖКХ, которые можно было бы внедрять по всем северным районам Камчатки, не тратя время и деньги на разработку индивидуальных проектов. Первой такой «ласточкой» станет учебно-воспитательный комплекс в Усть-Хайрюзово, который объединит под одной крышей детский сад, школу и интернат, а вот «долгострой» - детский сад из шлакоблоков, который уже много лет никак не могут достроить в центре села – решено снести.

Губернатор Владимир Илюхин определил конкретный срок: ко Дню рыбака двухэтажный каркас необходимо демонтировать. Глава региона пообещал лично приехать и проверить исполнение этого поручения.

«В целом, я доволен итогами поездки в Тигильский район, - резюмировал Губернатор. – Есть, конечно, много проблем, хронических проблем, которые годами копились на территории. Мы вообще очень сильно «задолжали» Корякии и пришло время эти долги отдавать. Но необходимо понять, что хорошо не станет сразу – завтра или послезавтра. Это трудная и кропотливая работа, первые результаты которой будут видны не раньше, чем через 5 лет».
Впрочем, первые ощутимые результаты уже есть. Самый яркий пример – зимник Анавгай-Тигиль-Палана, который позволил решить проблему транспортной доступности района.

«Вы посмотрите на цены в наших магазинах, - рассказал глава администрации Тигильского района Сергей Бородай, - они же немногим выше петропавловских! Это теперь не те заоблачные цены, что были раньше, когда булка хлеба стоила 35-50 рублей, а десяток яиц – 250».

Еще один проект, реализация которого могла бы решить сразу две проблемы Тигильского района – продовольственной безопасности и занятости населения, это развитие оленеводства. Сейчас на территории района функционирует «Фонд возрождения оленеводства», работает несколько оленеводческих бригад, а стадо насчитывает больше 4 тысяч голов. Одну из таких бригад, кочующих в заснеженной тундре, и посетила правительственная делегация. Губернатор вручил оленеводам подарки, необходимые для автономного существования в тундре, а гостеприимные пастухи и чумработницы угостили визитеров олениной.

«Сейчас мы как раз обсуждаем те вопросы, которые предстоит решить в части реорганизации оленеводства, - рассказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, - после посещения табуна мы теперь будем думать над применением в оленпроме государственно-частного партнерства».

По словам Владимира Илюхина поддержка государством именно частных оленеводческих бригад позволит дать толчок к развитию всей отрасли.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
19.12.2025 07:47 Российские военные вдвое превосходят ВСУ по количеству применений беспилотников
17.12.2025 07:45 Верховный суд вернул доверие ко вторичному рынку: реакция на решение по делу Долиной
15.12.2025 09:57 Число обращений на "Итоги года с Путиным" за четыре дня до начала программы превысило 1,3 миллиона
11.12.2025 09:41 Страны ЕС тайно обсуждают альтернативный план финансирования Киева
10.12.2025 09:04 Сальдо заявил, что Зеленский ездит в Европу за гарантиями личной безопасности
09.12.2025 16:56 Разведка: Киевский режим подготовил очередную схему воровства западных денег
09.12.2025 10:02 Израиль нанес серию авиаударов по югу Ливана
09.12.2025 09:42 Заявления начальника генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова
09.12.2025 08:43 Путин поручил немедленно приступить к структурным изменениям в экономике
07.12.2025 16:53 Вашингтон признает, что глобальный мир больше не держится на одних только США
06.12.2025 17:01 ВС России нанесли удар возмездия по энергообъектам, связанным с ВПК Украины
02.12.2025 15:40 Для повышения рождаемости Китай вводит налог на презервативы
02.12.2025 15:39 Российские паралимпийцы доказали в CAS право выступать на соревнованиях под эгидой FIS с национальными флагом и гимном
02.12.2025 15:39 После 17 часов начнется российско-американская встреча между президентом РФ Владимиром Путиным и спецпосланником США Стивом Уиткоффом
02.12.2025 13:19 В Белом доме сообщили о серьезной доработке мирного плана по Украине
02.12.2025 13:15 В мирных переговорах по Украине наступил момент истины
02.12.2025 13:14 За буллинг хотят ввести штрафы до 500 тыс. рублей
02.12.2025 13:11 В Госдуме предложили в обязательном порядке компенсировать покупателю стоимость квартиры, если он не получил её из-за мошенников
01.12.2025 11:01 Путин подписал указ о безвизе для граждан Китая
27.11.2025 12:01 Путин предложил запустить масштабную программу перевооружения сил ОДКБ современным российским оружием
27.11.2025 12:00 Белоусов принял участие в заседании глав МИД и Минобороны стран ОДКБ
27.11.2025 11:59 На Тихоокеанском флоте почтили память павших морпехов
26.11.2025 10:39 Путин и Жапаров встретились — машину президента РФ сопровождал конный расчет
26.11.2025 10:38 ООН запустила процесс выборов нового генсека
25.11.2025 11:01 Англичане готовят дискредитацию Трампа
23.11.2025 11:30 Пушилин: Противник старается обустроить хоть какие-то линии укрепления ближе к Славянску
21.11.2025 12:01 В России хотят ввести полный запрет на продажу вейпов
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж