Гражданин Украины при получении российского гражданства скрыл, что его ищут в Крыму по уголовному делу о порнографии
20.02.2012 16:24
Гражданин Украины Н., ставший участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, обманул краевой ОФМС РФ. При обращении туда с заявлением о принятии в гражданство Н. указал данные об отсутствии в отношении него преследований в уголовном порядке компетентными органами иностранного государства за совершение преступления.
Вместе с тем, как выяснилось позже, в производстве суда Железнодорожного района г. Симферополя Автономной Республики Крым находится уголовное дело в отношении Н. по ч. 3 ст. 301 Уголовного кодекса Украины («Ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов»), которое 11 января 2011 года приостановлено, а Н. объявлен в розыск. Причем постановление о привлечении Н. в качестве обвиняемого объявлено ему 30 марта 2010 года, о чем свидетельствует его подпись на документе.
Получается, что мужчина, прибыв в России, по-сути скрывшись по правосудия весной 2010 года на Камчатке, 10 августа 2010 года был принят в гражданство Российской Федерации и 26 августа 2010 года ему выдан паспорт гражданина России.
Когда обман раскрылся, с заявлением об аннулировании гражданства в суд обратилась прокуратура Камчатского края. 7 ноября 2011 года судом Петропавловска удовлетворено заявление заместителя прокурора Камчатского края об установлении факта предоставления гражданином Н. заведомо ложных сведений об отсутствии в отношении него преследований в уголовном порядке компетентными органами иностранного государства, послуживших основанием получения гражданства Российской Федерации.
Как рассказали в пресс-службе краевого суда, не согласившись с судебным решением, Н. направил в Камчатский краевой суд кассационную жалобу, в которой просил отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение. Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда не нашла оснований для отмены решения суда и определением от 12 января 2012 года оставила решение без изменения, а кассационную жалобу Н. – без удовлетворения.
Решение вступило в законную силу.
Согласно ст. 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений.