> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Пресс-конференция в прокуратуре Камчатского края

Tue, 07 Feb 2012 16:15:14 | Автор: Юлия Калядина
Встреча с журналистами ведущих СМИ полуострова прошла в краевой прокуратуре с участием прокурора края Анатолия Князева, его заместителей Петром Храмушиным и Дмитрием Щенко, природоохранным прокурором Алексеем Яворским и прокурором краевой столицы Сергеем Волосюком.

Открывая пресс-конференцию, прокурор края отметил, что роль СМИ в современном обществе трудно переоценить; от объективного освещения реальных событий, от качества журналистской работы, от личности самого журналиста во многом зависит формирование мнения рядового гражданина о состоянии законности в Камчатском крае, о роли органов прокуратуры.

Журналисты, в свою очередь не всегда имеют возможность узнать мнение первого лица Камчатской прокуратуры о самых громких, вызывающих общественный резонанс происшествиях или как продвигается расследование уголовных дел прошлых лет. А потому приглашение пресс-службы прокуратуры участвовать в мероприятии, было воспринято с большим интересом.

Первый вопрос задал известный на Камчатке журналист – редактор телекомпании «Полуостров-ТВК» Владимир Ефимов. Его интересовало, какие изменения произошли в структуре прокуратуры в связи с отделением Следственного комитета. На что А. Князев объяснил, что СКР по-сути такой же орган предварительного расследования как краевая полиция или органы госнаркоконтроля. . Поэтому прокуратура строит работу с комитетом как и с любым другим органом предварительного расследования – следит за законностью расследования и осуществляет исключительное право утверждения обвинительного заключения для передачи дела в суд. По словам Анатолия Гавриловича, костяк СКР составляют прокурорские следователи, они знают требования прокуратуры и подходят к своей работе весьма серьезно. В связи с этой реорганизацией, произошли незначительное сокращение штата и сейчас в рядах прокуратуры трудятся всего 180 оперативных сотрудников. А вот у следственного комитета штат значительно увеличился - почти в 4 раза.

Как осуществляется надзор за расследованием дел по изъятию игровых автоматов интересовало корреспондента Радио-СВ, Веру Ступникову. «Почему игровые автоматы по решению суда возвращают собственникам? Разве они не подлежат уничтожению?» - возмутилась несправедливостью корреспондент. На этот вопрос ответил заместитель прокурора Дмитрий Щенко. Он разъяснил, что сами автоматы не запрещены к обороту – вне закона игровая деятельность. Если аппараты находились в аренде, их конфисковать по закону невозможно. Хотя закон о запрете азартных игр вне игровых зон, работает 2 года, лазейки в законе, как мы видим, существуют по сей день.

Корреспондент «Вечерних Вестей Петропавловск» задала вопрос по громкому делу о «мертвых душах» В.Чечикова. В частности, почему адвокат почтовика категорически не согласился с квалификацией преступления прокуратурой, которая обвиняла его как должностное лицо, на что сторона защиты называла почтового руководителя директором коммерческого предприятия. По словам прокурора, В.Чечиков осужден законно, приговор подтвержден кассационной инстанцией и вступил в законную силу.

Второй вопрос корреспондента «Вечерних Вестей Петропавловск» касался Константина Князева – однофамильца прокурора. Этот человек двенадцатый год отбывает наказание в колонии строго режима ИК-6 в Елизово за преступление, которого не совершал – убийство охранника и продавца в павильоне на ул.Пограничной в 2001 году. Гораздо позже был пойман и случайно признался в этом двойном убийстве другой житель Петропавловска. Он также осужден.

Как сообщил Анатолий Князев, материалы по этому делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами еще в ноябре 2009 года отправлялись в Генеральную прокуратуру. В Москве должны были принять решение о возбуждении надзорного производства. Однако в Генеральной прокуратуре вернули дело на доработку в связи с тем, что кое-какие обстоятельства необходимо было выяснить дополнительно. Как только Москва даст «добро» начнется процесс в порядке надзора. Однако сроков рассмотрения закон не устанавливает, и теперь все зависит от расторопности Генпрокуратуры.

Причем, если К. Князева признают необоснованно осужденным, мужчина может претендовать на реабилитацию и выплату морального ущерба. Учитывая длительный срок, отбытый им за то, что не совершал и то, что в лагере он заразился туберкулезом, речь может идти о миллионах из федеральной казны.

Грубые нарушения природоохранного законодательства допущенные ОАО «Сибтрубопроводстрой» во время прокладки газопровода по заказу ООО «Газпром инвест Восток» отметил корреспондент издания «ЧасПик» Михаил Давыдов. Он автор ряда публикаций о том, как заставить газовиков и строителей вернуть первозданный вид природе Камчатке, нарушенный прокладкой газопровода, в последней публикации речь идет о порче сельскохозяйственных земель Елизовского района. Природоохранный прокурор Алексей Яворский на вопрос Михаила, чем дело закончилось, разъяснил, что прокуратура провела проверку и отправила материалы дела в Россельхознадзор, который и наложил штраф в размере 30 тыс. рублей за неисполнение требований закона по рекультивации земель. Кроме того, по месту нахождения ответчика в Новосибирском суде прокуратура подала иск на строителей. Подготовительное заседание по иску уже состоялось. Есть надежда, что суд все-таки понудит компанию «Сибтрубопроводстрой» навести порядок на Камчатке.

Около двух часов продолжалось общение прокуроров с журналистами, зачастую именно в СМИ ищут защиту люди, попавшие в непростую ситуацию, но не получившие всю необходимую правовую помощь. Об этом тоже шла речь на встрече. На что прокурор края Анатолий Князев обратил внимание на возможность свободного обращения за защитой своих прав в прокуратуру. В прошлом году оказалось порядка 11 тыс. таких обращений, на личный прием к прокурору пришло более 5 тыс. граждан. «Мы принимаем всех, причем бесплатно…», - отметил прокурор.

Не только для журналистов, но и для правоохранительных органов, как оказалось, является загадкой всплеск особо тяжких преступлений, совершенных в закрытом городе подводников Вилючинске. По словам, краевого прокурора, рост преступлений, связанных с распространением наркотиков удалось пресечь благодаря совместным усилиям ФСБ, полиции и госнаркоконтроля. Поскольку воинские части подводного флота подчиняются военной прокуратуре, взаимодейтвие с ними осуществляется в основном на совместных координационных совещаниях. И если раньше полиция Вилючинска подчинялась региону через Красноярск и Москву, теперь полицию замкнули на региональный уровень , что значительно облегчает работу правоохранителей.

Немало пришлось поработать прокуратуре Петропавловска и лично прокурору Сергею Волосюку, проверяя законность выделения земельных участков под застройку торговых центров. Вопиющий случай беззакония, по словам Сергея Владимировича, возведение торгового центра «Парус». Этим самостроем прокуратура занималась еще на уровне закладки фундамента, который, к слову сказать, потом лопнул. Что не помешало владельцам здания благополучно завершить строительство, а спустя два года еще и узаконить право собственности в арбитражном суде. Цена вопроса и громкие имена владельцев «Паруса», как обычно остались за кадром. А вот более удачные примеры: не началось строительство нового торгового комплекса на пр.Победы на 8 км, а также фитнес-центра на ул.Савченко. Там земля выделялась с явными нарушениями закона, и у прокуратуры были все основания на руках, чтобы не допустить самовольного строительства.

А вот еще одно яблоко раздора - «Золотая башня» - 16-ти этажная высотка в историческом центре Петропавловска, стоит на законных основаниях – подтвердил прокурор. И это несмотря на то, что из-за подвижности гранта у подножия Никольской Сопки любая хозяйственная деятельность там запрещена – нельзя устанавливать даже рекламные баннеры. А соорудить высотку из бетона и стекла, почему-то получилось. Как говорится, нет ничего невозможного для человека с деньгами…




Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Thu, 25 Apr 2024 14:17:20 КГБ Белоруссии пресек удары дронами из Литвы по объектам в Минске
Thu, 25 Apr 2024 07:29:14 "Полное уничтожение": на Западе сделали страшное предупреждение Зеленскому
Thu, 25 Apr 2024 07:26:37 Разведчик рассказал об участии французских агентов в боях за Мариуполь
Thu, 25 Apr 2024 07:13:08 Французский разведчик назвал цель Запада на Украине
Thu, 25 Apr 2024 07:07:10 Антонов прокомментировал поставки Киеву ракет ATACMS
Wed, 24 Apr 2024 01:18:03 Шойгу поблагодарил части и соединения, участвующие в СВО
Wed, 24 Apr 2024 00:59:01 Десятки тысяч студентов и преподавателей собрались в центре Буэнос-Айреса в знак протеста против политики властей в сфере образования
Tue, 23 Apr 2024 23:37:20 Путину доложили о задержании замминистра обороны Иванова
Tue, 23 Apr 2024 18:36:08 Кремль показал кадры встречи Путина с новой главой Верховного суда Ириной Подносовой
Tue, 23 Apr 2024 07:00:13 В отношении украинских граждан призывного возраста МИД Украины приостановил консульские действия
Mon, 22 Apr 2024 07:53:56 Трамп потратил почти $5 млн (около 457 млн руб.) на судебные издержки в марте
Mon, 22 Apr 2024 07:53:16 Украина — основной получатель немецкого оружия в 2024 году
Mon, 22 Apr 2024 07:51:38 Шольц заявил, что эпоха ископаемого топлива подходит к концу
Sun, 21 Apr 2024 07:54:49 Кремль: Россия ответит США в случае конфискации замороженных активов
Sat, 20 Apr 2024 20:03:39 В Грузии назвали условие для упразднения закона об иноагентах
Fri, 19 Apr 2024 12:48:52 Лавров: В создании демилитаризованной линии не последнюю роль сыграет Харьков
Fri, 19 Apr 2024 12:43:07 Лавров: Швейцария из нейтральной страны превратилась в откровенно враждебную
Fri, 19 Apr 2024 12:31:13 Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной
Fri, 19 Apr 2024 09:32:34 Медведев: На западе, вероятно, приняли решение о ликвидации Зеленского
Fri, 19 Apr 2024 09:12:32 Шойгу показали «Накидку» для новых Т-80БВМ
Fri, 19 Apr 2024 09:11:59 Небензя: США пытаются сломить волю палестинцев и заставить их подчиниться Израилю
Fri, 19 Apr 2024 08:21:51 Шойгу поручил нарастить темпы производства дополнительной защиты для танков
Fri, 19 Apr 2024 08:02:44 Шойгу проверил выпуск танков и ТОСов
Fri, 19 Apr 2024 07:59:53 Глава КНДР Ким Чен Ын прибыл на торжественное мероприятие на лимузине Aurus
Fri, 19 Apr 2024 07:57:46 МИД предложил разрешить россиянам подтверждать аккаунт "Госуслуг" из-за рубежа
Fri, 19 Apr 2024 06:59:21 Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране, в Исфхане прогремели взрывы
Fri, 19 Apr 2024 00:19:40 Киев сел в лужу с обвинениями России, "похищенных детей" нашли в Германии – обозреватель КП
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1520.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж