> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Пресс-конференция в прокуратуре Камчатского края

07.02.2012 16:15 | Автор: Юлия Калядина
Встреча с журналистами ведущих СМИ полуострова прошла в краевой прокуратуре с участием прокурора края Анатолия Князева, его заместителей Петром Храмушиным и Дмитрием Щенко, природоохранным прокурором Алексеем Яворским и прокурором краевой столицы Сергеем Волосюком.

Открывая пресс-конференцию, прокурор края отметил, что роль СМИ в современном обществе трудно переоценить; от объективного освещения реальных событий, от качества журналистской работы, от личности самого журналиста во многом зависит формирование мнения рядового гражданина о состоянии законности в Камчатском крае, о роли органов прокуратуры.

Журналисты, в свою очередь не всегда имеют возможность узнать мнение первого лица Камчатской прокуратуры о самых громких, вызывающих общественный резонанс происшествиях или как продвигается расследование уголовных дел прошлых лет. А потому приглашение пресс-службы прокуратуры участвовать в мероприятии, было воспринято с большим интересом.

Первый вопрос задал известный на Камчатке журналист – редактор телекомпании «Полуостров-ТВК» Владимир Ефимов. Его интересовало, какие изменения произошли в структуре прокуратуры в связи с отделением Следственного комитета. На что А. Князев объяснил, что СКР по-сути такой же орган предварительного расследования как краевая полиция или органы госнаркоконтроля. . Поэтому прокуратура строит работу с комитетом как и с любым другим органом предварительного расследования – следит за законностью расследования и осуществляет исключительное право утверждения обвинительного заключения для передачи дела в суд. По словам Анатолия Гавриловича, костяк СКР составляют прокурорские следователи, они знают требования прокуратуры и подходят к своей работе весьма серьезно. В связи с этой реорганизацией, произошли незначительное сокращение штата и сейчас в рядах прокуратуры трудятся всего 180 оперативных сотрудников. А вот у следственного комитета штат значительно увеличился - почти в 4 раза.

Как осуществляется надзор за расследованием дел по изъятию игровых автоматов интересовало корреспондента Радио-СВ, Веру Ступникову. «Почему игровые автоматы по решению суда возвращают собственникам? Разве они не подлежат уничтожению?» - возмутилась несправедливостью корреспондент. На этот вопрос ответил заместитель прокурора Дмитрий Щенко. Он разъяснил, что сами автоматы не запрещены к обороту – вне закона игровая деятельность. Если аппараты находились в аренде, их конфисковать по закону невозможно. Хотя закон о запрете азартных игр вне игровых зон, работает 2 года, лазейки в законе, как мы видим, существуют по сей день.

Корреспондент «Вечерних Вестей Петропавловск» задала вопрос по громкому делу о «мертвых душах» В.Чечикова. В частности, почему адвокат почтовика категорически не согласился с квалификацией преступления прокуратурой, которая обвиняла его как должностное лицо, на что сторона защиты называла почтового руководителя директором коммерческого предприятия. По словам прокурора, В.Чечиков осужден законно, приговор подтвержден кассационной инстанцией и вступил в законную силу.

Второй вопрос корреспондента «Вечерних Вестей Петропавловск» касался Константина Князева – однофамильца прокурора. Этот человек двенадцатый год отбывает наказание в колонии строго режима ИК-6 в Елизово за преступление, которого не совершал – убийство охранника и продавца в павильоне на ул.Пограничной в 2001 году. Гораздо позже был пойман и случайно признался в этом двойном убийстве другой житель Петропавловска. Он также осужден.

Как сообщил Анатолий Князев, материалы по этому делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами еще в ноябре 2009 года отправлялись в Генеральную прокуратуру. В Москве должны были принять решение о возбуждении надзорного производства. Однако в Генеральной прокуратуре вернули дело на доработку в связи с тем, что кое-какие обстоятельства необходимо было выяснить дополнительно. Как только Москва даст «добро» начнется процесс в порядке надзора. Однако сроков рассмотрения закон не устанавливает, и теперь все зависит от расторопности Генпрокуратуры.

Причем, если К. Князева признают необоснованно осужденным, мужчина может претендовать на реабилитацию и выплату морального ущерба. Учитывая длительный срок, отбытый им за то, что не совершал и то, что в лагере он заразился туберкулезом, речь может идти о миллионах из федеральной казны.

Грубые нарушения природоохранного законодательства допущенные ОАО «Сибтрубопроводстрой» во время прокладки газопровода по заказу ООО «Газпром инвест Восток» отметил корреспондент издания «ЧасПик» Михаил Давыдов. Он автор ряда публикаций о том, как заставить газовиков и строителей вернуть первозданный вид природе Камчатке, нарушенный прокладкой газопровода, в последней публикации речь идет о порче сельскохозяйственных земель Елизовского района. Природоохранный прокурор Алексей Яворский на вопрос Михаила, чем дело закончилось, разъяснил, что прокуратура провела проверку и отправила материалы дела в Россельхознадзор, который и наложил штраф в размере 30 тыс. рублей за неисполнение требований закона по рекультивации земель. Кроме того, по месту нахождения ответчика в Новосибирском суде прокуратура подала иск на строителей. Подготовительное заседание по иску уже состоялось. Есть надежда, что суд все-таки понудит компанию «Сибтрубопроводстрой» навести порядок на Камчатке.

Около двух часов продолжалось общение прокуроров с журналистами, зачастую именно в СМИ ищут защиту люди, попавшие в непростую ситуацию, но не получившие всю необходимую правовую помощь. Об этом тоже шла речь на встрече. На что прокурор края Анатолий Князев обратил внимание на возможность свободного обращения за защитой своих прав в прокуратуру. В прошлом году оказалось порядка 11 тыс. таких обращений, на личный прием к прокурору пришло более 5 тыс. граждан. «Мы принимаем всех, причем бесплатно…», - отметил прокурор.

Не только для журналистов, но и для правоохранительных органов, как оказалось, является загадкой всплеск особо тяжких преступлений, совершенных в закрытом городе подводников Вилючинске. По словам, краевого прокурора, рост преступлений, связанных с распространением наркотиков удалось пресечь благодаря совместным усилиям ФСБ, полиции и госнаркоконтроля. Поскольку воинские части подводного флота подчиняются военной прокуратуре, взаимодейтвие с ними осуществляется в основном на совместных координационных совещаниях. И если раньше полиция Вилючинска подчинялась региону через Красноярск и Москву, теперь полицию замкнули на региональный уровень , что значительно облегчает работу правоохранителей.

Немало пришлось поработать прокуратуре Петропавловска и лично прокурору Сергею Волосюку, проверяя законность выделения земельных участков под застройку торговых центров. Вопиющий случай беззакония, по словам Сергея Владимировича, возведение торгового центра «Парус». Этим самостроем прокуратура занималась еще на уровне закладки фундамента, который, к слову сказать, потом лопнул. Что не помешало владельцам здания благополучно завершить строительство, а спустя два года еще и узаконить право собственности в арбитражном суде. Цена вопроса и громкие имена владельцев «Паруса», как обычно остались за кадром. А вот более удачные примеры: не началось строительство нового торгового комплекса на пр.Победы на 8 км, а также фитнес-центра на ул.Савченко. Там земля выделялась с явными нарушениями закона, и у прокуратуры были все основания на руках, чтобы не допустить самовольного строительства.

А вот еще одно яблоко раздора - «Золотая башня» - 16-ти этажная высотка в историческом центре Петропавловска, стоит на законных основаниях – подтвердил прокурор. И это несмотря на то, что из-за подвижности гранта у подножия Никольской Сопки любая хозяйственная деятельность там запрещена – нельзя устанавливать даже рекламные баннеры. А соорудить высотку из бетона и стекла, почему-то получилось. Как говорится, нет ничего невозможного для человека с деньгами…




Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
21.05.2026 07:04 В России могут появиться федеральные выплаты за долгий брак
21.05.2026 06:47 Объективных оснований для роста цен на мороженое в РФ сейчас нет
20.05.2026 06:57 «Не виделись день, а как будто минуло три осени»: Владимир Путин во время встречи с Си Цзиньпином использовал китайскую поговорку
20.05.2026 06:47 Путин и Си Цзиньпин встретились на центральной площади Пекина
19.05.2026 06:58 Владимир Путин обратился к гражданам КНР в преддверии официального визита в Китай
17.05.2026 09:31 Стармер сообщил своим близким о намерении подать в отставку
15.05.2026 09:03 "Дойдут до граждан": в СФ обеспокоены антикоррупционными исками в России
15.05.2026 06:48 ВСУ вернули российской стороне несколько военнопленных в критическом состоянии
14.05.2026 09:41 Антикоррупционный суд арестовал Ермака по делу об легализации денег
13.05.2026 11:32 "Теперь вы все стали нам ближе"
13.05.2026 11:25 Силуанов опроверг слухи о планах повысить налоги и заморозить вклады
13.05.2026 08:31 В ГД назвали предметы, которые будут в приоритете у выпускников на сдаче ЕГЭ
13.05.2026 07:03 Силуанов рассказал, к чему приведет ситуация в Ормузском проливе
13.05.2026 07:02 Трамп намекнул на то, что Венесуэла якобы может войти в состав США
12.05.2026 07:15 Администрация Трампа сократила финансовую и военную помощь Украине на 99 процентов
12.05.2026 07:12 Минимальные баллы ЕГЭ для получения школьного аттестата назвали в Совфеде
12.05.2026 07:12 Трамп рассматривает возобновление ударов по Ирану
12.05.2026 07:10 В Кремле оценили кандидатуру Штайнмайера в виде посредника в переговорах
08.05.2026 07:01 Трамп заявил, что перемирие с Ираном продолжается, несмотря на обоюдные атаки
07.05.2026 06:59 Трамп на встрече с бойцами UFC похвалил Хабиба Нурмагомедова
06.05.2026 08:41 "Мертвые души" по-американски: 186 тысяч умерших граждан США продолжают получать талоны на продукты
05.05.2026 07:17 Украина теряет территории, признал Трамп
04.05.2026 07:25 ЕС грозит обвал системы безопасности в случае ослабления американского военного присутствия
01.05.2026 08:46 Фицо в ночь на 1 мая отработал смену грузчиком
01.05.2026 08:16 Медведев: ни одна армия не имеет возможности справиться с «роем дронов»
30.04.2026 13:25 Решение о прекращении огня в украинском конфликте на День Победы будет принимать Владимир Путин
24.04.2026 06:59 В Москве арестовали прокурора Ленинградской области по делу о коррупции
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж