> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Как защищать горожан от роста цен: опыт Администрации Химок

Sat, 04 Feb 2012 03:32:27 | Автор: Владимир Стрельченко
Одна из самых острых проблем российской действительности – постоянный рост цен на предметы первой необходимости: продукты и лекарства. По оценкам разных экспертов, цены на них растут значительно более высокими темпами, чем темп роста инфляции. В справедливость этого утверждения легко поверить, вспомнив хотя бы недавний ажиотаж с повышением цен на гречку. Различные социологические исследования устойчиво указывают, что рост цен находится в первой тройке наиболее болезненных для россиян проблем. Сложившаяся ситуация наиболее сильно ущемляет малообеспеченные и социально незащищенные слои населения. Получается, что особенно быстро увеличиваются цены как раз на те товары, которые они потребляют.
Конечно, государство располагает целым набором инструментов для воздействия на цены – от предписаний Федеральной антимонопольной службы до регулярной индексации пенсий и социальных пособий. Однако нередко такими средствами не удается полностью нивелировать негативное влияние увеличения цен на уровень жизни многих наших сограждан. Опыт последних лет показал, что в определенные годы рост цен на отдельные товары первой необходимости может достигать и 20%, и 30%. Ясно, что для государственного, региональных и муниципальных бюджетов невозможно расширение социальных выплат в таких же пропорциях.
Защита малоимущих слоев российского населения требует новых подходов, основанных на вмешательстве властей всех уровней в непосредственный процесс ценообразования. Общепризнанно, что одна из причин безудержного роста цен – высокая степень монополизации розничной торговли сетями гипермаркетов и супермаркетов. Не раз и не два отечественный ритейл был уличен в действиях по повышению цен на продукты и лекарства. Уже несколько лет об этой проблеме говорит и председатель российского правительства Владимир Путин. Однако остановить погоню за прибылью на людях сложно: разные торговые сети стремятся к одной и той же цели – увеличению своих доходов.
Сегодня, как никогда ранее, востребованы решения нового типа, которые побудят ритейл умерить свои аппетиты или, по крайней мере, защитят от них столь многочисленные в нашей стране группы социально незащищенных людей. Один из подобных случаев имеет место в подмосковных Химках, где с 2005 года Администрация города во главе с Владимиром Стрельченко в сотрудничестве с городской Торгово-промышленной палатой реализует специальную социальную программу.
Эта программа привязана к городской именной социальной карте, получить которую могут представители различных слоев населения, по закону имеющих право на льготы. Речь идет о таких группах, как пенсионеры, инвалиды, ветераны войны, члены многодетных семей, низкооплачиваемые работники бюджетной сферы. Всего участвовать в социальной программе может 21 категория льготников, причем эта цифра год от года увеличивается.
Городская именная социальная карта дает своему владельцу возможность покупать с большими скидками основной набор продуктов и медикаментов. В магазинах Химок функционируют 24 продуктовых отдела «Ветеран», где при предъявлении социальной карты можно приобрести со скидкой в 30-35% хлеб, молочные продукты, сыры, подсолнечное масло – всего 64 наименования продовольственных товаров. Одновременно в аптеках города работают 12 отделов «Ветеран». В них обладатели социальных карт могут приобрести со скидкой в 15% около 120 наименований наиболее востребованных лекарственных средств.
Все виды продуктов, реализуемые через отделы «Ветеран», проходят пристальный контроль качества со стороны органов потребительского контроля при Администрации Химок. За соблюдением норм хранения и сроков годности следит группа в составе пяти экспертов, знающих правила торговли и обладающих экономическим и товароведческим образованием. Проверка продовольственных товаров ведется на систематической основе и затрагивает все без исключения отделы «Ветеран» на территории Химок. Контролеры следят за соблюдением температурного режима хранения, сроками годности продуктов, своевременным пополнением всего ассортимента и специальным оформлением ценников на льготные товары. Периодически органы потребительского контроля отчитываются непосредственно перед главой Химок Владимиром Стрельченко.
При Торгово-промышленной палате на постоянной основе также действует телефон горячей линии. Обладатели социальных карт в течение рабочей недели могу позвонить туда, чтобы высказать свои претензии, замечания или предложения. По оценкам сотрудников колл-центра горячей линии, у жителей Химок нет серьезных замечаний по работе социальной программы.
Владимир Стрельченко держит реализацию городской социальной программы под личным контролем. По его инициативе открываются все новые отделы «Ветеран» в химкинских продуктовых магазинах и аптеках, расширяется ассортимент продуктов и лекарств, реализуемых со скидками, увеличивается количество категорий граждан, участвующих в этой социальной программе.
Основа городской социальной программы Химок – концепция исключения посредников. Одной из причин дороговизны жизни в нашей стране считается переизбыток посредников в торговле, каждый из которых самим фактом своего существования повышает конечную цену товара для потребителя. Работая непосредственно с производителями продукции, Администрация Химок и городская Торгово-промышленная палата формируют объективную основу для того, чтобы товары в отделах «Ветеран» стоили существенно дешевле, чем аналогичные им по качеству в торговых сетях.
Сегодня в отделы «Ветеран» молоко и молочные продукты поступают напрямую с четырех молокозаводов, хлеб – с двух пекарен, бакалея – с муниципальной базы «Анзаст». Благодаря поддержке со стороны главы Химок Владимира Стрельченко и Торгово-промышленной палаты в городской социальной программе социальная программа обеспечивает химчан базовыми продовольственными товарами и лекарствами по сниженным ценам и в достаточном ассортименте.
К настоящему времени отделы «Ветеран» работают на большой части территории городского округа Химки. Например, последний из открытых продовольственных отделов «Ветеран» начал свою работу в микрорайоне Сходня непосредственно перед началом Нового 2012 года. Пенсионерам, инвалидам, иным категориям льготников предоставлена возможность приобретать нужные им товары недалеко от собственного дома. По словам Владимира Стрельченко, Администрация Химок преследует цель превратить отделы «Ветеран» в сеть мини-магазинов шаговой доступности.
Одно из основных последствий создания отделов «Ветеран» - изменение поведения сетей ритейла на территории Химок. Городская социальная программа заставила сетевые магазины при определении собственных цен предварительно изучать цены в отделах «Ветеран»: теперь им приходится ограничивать свои аппетиты в отношении повышения цен. Таким образом, социальная программа, ориентированная на снабжение нуждающихся химчан по доступным ценам, стала значимым фактором давления на тех, кто работает исключительно ради получения прибыли. Усилиями Администрации Химок и городской Торгово-промышленной палаты конкуренция в торговле обострилась, что заставило продавцов умерить стремление повышать цены.
Реализуемая в Химках городская социальная программа востребована горожанами. Каждый месяц за оформлением социальной карты обращается большое число горожан. Так, например, только за осенний сезон прошлого 2011 года, социальная карта была выдана 9 тысячам жителям Химок. По состоянию на конец 2011 года покупки в отделах «Ветеран» по именной социальной карте совершали примерно 50 тысяч человек, то есть практически каждый четвертый химчанин. Возможность приобретать продукты и медикаменты с существенными скидками фактически получила большая часть семей горожан. Благодаря городской социальной программе Химки вошли в десятку городов Московской области с самой низкой стоимостью потребительской корзины. Работа отделов «Ветеран» продемонстрировала: химкинская модель укрощения цен эффективна и вполне может быть применена во многих других городах России, сталкивающихся с той же самой проблемой защиты малообеспеченных групп населения от эскалации цен.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Fri, 19 Apr 2024 09:32:34 Медведев: На западе, вероятно, приняли решение о ликвидации Зеленского
Fri, 19 Apr 2024 09:12:32 Шойгу показали «Накидку» для новых Т-80БВМ
Fri, 19 Apr 2024 09:11:59 Небензя: США пытаются сломить волю палестинцев и заставить их подчиниться Израилю
Fri, 19 Apr 2024 08:21:51 Шойгу поручил нарастить темпы производства дополнительной защиты для танков
Fri, 19 Apr 2024 08:02:44 Шойгу проверил выпуск танков и ТОСов
Fri, 19 Apr 2024 07:59:53 Глава КНДР Ким Чен Ын прибыл на торжественное мероприятие на лимузине Aurus
Fri, 19 Apr 2024 07:57:46 МИД предложил разрешить россиянам подтверждать аккаунт "Госуслуг" из-за рубежа
Fri, 19 Apr 2024 06:59:21 Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране, в Исфхане прогремели взрывы
Fri, 19 Apr 2024 00:19:40 Киев сел в лужу с обвинениями России, "похищенных детей" нашли в Германии – обозреватель КП
Thu, 18 Apr 2024 10:20:52 Верховный суд РФ может переехать в Санкт-Петербург
Tue, 16 Apr 2024 23:27:19 Спецназ приступил к разгону митинга у парламента в Тбилиси
Tue, 16 Apr 2024 06:38:56 Израиль определился с военным ответом на атаку Ирана
Tue, 16 Apr 2024 06:38:13 США заявили о готовности вернуться к исполнению ДСНВ при одном условии
Mon, 15 Apr 2024 09:08:44 Израиль разработает ответ на удар Ирана в ближайшее время, соответствующее решение примет правительство страны
Mon, 15 Apr 2024 07:06:41 ВСУ препятствуют эвакуации гражданского населения из Часова Яра
Mon, 15 Apr 2024 06:57:36 Небензя назвал парадом лицемерия заседание Совбеза ООН по удару Ирана по Израилю
Mon, 15 Apr 2024 06:56:52 Кулеба признался, что просил у западных стран системы ПВО Patriot в аренду
Mon, 15 Apr 2024 06:53:18 Ульянов: Запад открыл путь к ближневосточному кризису, не восстановив сделку по атому
Mon, 15 Apr 2024 06:49:15 Захарова иронично отреагировала на закон ФРГ о возможности менять пол раз в год
Mon, 15 Apr 2024 06:48:45 Кимаковский: Киев не сможет собрать большое число радикальных исламистов
Mon, 15 Apr 2024 06:42:33 Израиль определится с видом ответа на атаку Ирана в ближайшие дни
Sun, 14 Apr 2024 08:23:34 Иран в течение ночи продолжал массированную атаку по Израилю
Sat, 13 Apr 2024 06:20:49 В Крыму обосновали незаконность передачи полуострова УССР
Sat, 13 Apr 2024 06:19:50 В Киеве испугались невидимой ракеты, разнесшей Трипольскую ТЭС
Sat, 13 Apr 2024 06:17:37 Япония вспомнила в ООН о Хиросиме и Нагасаки, но не сказала, кто их бомбил
Fri, 12 Apr 2024 13:55:58 Лукашенко: Сегодня момент, прежде всего для украинцев, сесть и окончательно договориться
Fri, 12 Apr 2024 07:37:22 СМИ: у США отсутствует план Б по оказанию поддержки Украине
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1520.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж