> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

В Давосе российские чиновники пытались выглядет "приличными" людьми и наговорили про себя много плохого

01.02.2012 15:17
Ежегодный Всемирный экономический форум, завершившийся в швейцарском Давосе, запомнится не только набившими оскомину призывами Германии к своим соседям «затянуть пояса» и ставшими уже не менее предсказуемыми выступлениями украинских топлес-активисток, но и чересчур откровенными заявлениями российских делегатов. Ряд высокопоставленных чиновников удивили неожиданно критичными замечаниями в адрес российской политической системы и действующих властей, что не ускользнуло от внимания экспертов и прессы, в том числе западной. Подборку наиболее интересных материалов российских газет приводят «Заголовки.ru».

В частности «Независимая газета» пишет, что самым заметным пунктом российской программы Давосского форума можно назвать деловой завтрак, организованный «Сбербанком». В ходе этой неформальной встречи россияне отметились публичным самобичеванием и красноречивым описанием политических проблем.

- Обозреватель NEWSru.com Максим Блант: Давосская агитбригада

Так, первый вице-премьер Игорь Шувалов указал на высокую степень монополизации российской экономики, что является, по его словам, порождением избранного властями курса. Он поведал, что правительство не спешит продавать государственные активы и всегда находит повод отложить приватизацию госкомпаний. Новое же правительство будет вынуждено начать приватизацию, уверенно заявил вице-премьер, но тут же противоречиво добавил, что намеченная на 2012 год приватизация активов вполне может быть перенесена на более поздние сроки.

Его поддержал экс-министр финансов Алексей Кудрин, который полагает, что для продажи российских активов надо дождаться более выгодных условий и справедливых цен. Он в то же время высказал мнение, что существующая сейчас политическая система РФ устарела. По его словам, именно она как раз и является главным экономическим вызовом страны. «Мы сейчас в России переживаем интересный момент, который должен ответить на вопрос, можно ли без достаточной политической конкуренции, политических свобод достигнуть эффективного капитализма, рынка, конкуренции», — сказал Кудрин.

Помощник президента Аркадий Дворкович рассказал о чрезмерном давлении государства на экономическую жизнь и о коррупции, которая тормозит любое развитие. Продолжил эту линию и первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. По его словам, нормальную конкуренцию в России сдерживает «некомпетентное вмешательство государства, которое вмешивается отнюдь не в собственные активы».

«Проблема наша не в том, что мы не знаем, что делать. Все мы знаем, что делать — от Кремля и до Болотной площади, до самых до окраин, только не делаем почему-то. Давайте делать», — провозгласил Улюкаев.

Стоит заметить, что представители бизнеса с критикой политической системы страны были осторожнее и не преминули выразить надежду на светлое будущее.

«Хотя иностранные бизнесмены критикуют Россию за бюрократию, коррупцию, несовершенство судов, тем не менее, считают, что Россия имеет хорошие перспективы экономического роста, хорошую макроэкономическую ситуацию. Настрой у иностранного бизнес-сообщества позитивный», — цитирует Slon.ru главу ВТБ Андрея Костина.

«Посвященная России сессия доказала, что предсказуемость по отношению к России находится на очень высоком уровне… В мире считают, что действующая сегодня политическая система сможет вполне реально обеспечить стабильное прохождение выборов, определение нового президента, и никто не видит каких-то существенных рисков того, что будет происходить в нашей стране. Это радует», — отметил президент компании «Ренова» Виктор Вексельберг.

«Хеппенинг ненависти», заговор либерального клана или ошибка

Независимые эксперты были удивлены устроенным российскими чиновниками в Давосе плачем по политической системе России. То, что происходило на российской части форума, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин назвал «хеппенингом ненависти к России, тон на котором задавали именно российские чиновники», приводит мнение эксперта «Независимая газета». Экономист видит в этом признаки заговора либерального клана, который решил свергнуть существующий в РФ режим, разжигая к нему ненависть общественности.

Также в экспертной среде прозвучало мнение, что, возможно, участники форума просто произнесли те слова, которые от них хотели услышать иностранные партнеры. В частности, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко в своем блоге предположил, что российские чиновники хотели показать иностранцам, что они на самом деле «приличные, адекватные люди, которые понимают все проблемы и вызовы, но сделать ничего не могут — система им мешает».

«Секрет раскрыт. Оказывается, российскую сессию в Давосе объявили «не для записи», т.е. решили в чужой монастырь приехать со своим уставом — вроде как «закрытый брифинг для прессы и инвесторов». Только то ли вот это объявление прозвучало не очень четко, то ли публика в Давосе не поняла, как такое может быть — одним словом, все основные тезисы выступлений российских официальных лиц оказались опубликованы», — пишет экономист.

Однако «откровенность» российских чиновников произвела впечатление далеко не на всех. Как пишет в блоге на сайте Financial Times журналист Гидеон Рахман, ему стало известно, что ряд инвесторов решили отказаться от крупных инвестиций в России после услышанного за «сбербанковским» завтраком.

Американцы поверили «приличным, адекватным людям»

Как бы то ни было, западные журналисты оказались под действием чар «оппозиционных» настроений российской политической элиты. В частности, The Wall Street Journal опубликовал статью под названием «Русская элита за завтраком срывается на систему», в которой отмечает, что за «полтора часа обсуждений имя человека, последние 12 лет единолично обладавшего властью, не упомянули ни разу». Выдержки из материала приводит InoPressa. Отметим, что имя российского премьера за завтраком все же звучало.

Fox News своем материале делает акцент на слова главы ВТБ Костина, заявившего о растущем в России среднем классе и плюрализме мнений среди молодого поколения. «Путину придется все это учитывать, если он хочет удержать власть в своих руках», — так американский новостной телеканал перефразировал слова главы ВТБ, подытоживая свой материал о Давосе.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
17.08.2026 08:03 Иран запретил США входить в Ормузский пролив и Персидский залив
17.08.2026 07:54 Киев проводит "мясные штурмы" на стыке Запорожской и Днепропетровской областей
17.08.2026 07:48 Армия Ирана объявила о награде в $30 тыс. за каждого убитого или взятого в плен солдата США в случае вторжения американских войск
17.08.2026 07:47 Завершилась регистрация кандидатов на выборы в Госдуму
17.08.2026 07:44 Принять участие в крупных деловых форумах в России для иностранцев становится престижным
17.08.2026 07:41 Россия осознанно не участвует в Давосском форуме
17.08.2026 07:40 Вооруженные силы Республики Корея и США приступили к учениям Ulchi Freedom Shield
12.08.2026 07:05 России расширят возможности экстренного отзыва из отпуска с 1 сентября
11.08.2026 08:24 Как подготовлены школы к возможным угрозам беспилотных атак
10.08.2026 09:29 Депутат ГД спрогнозировал возможное повышение ключевой ставки
07.08.2026 09:32 Российские хакеры сообщили ТАСС, что получили доступ к документам об ударах ВСУ по нефтяным терминалам на северо-западе РФ
07.08.2026 09:30 НАТО прямо участвует в ударах по территории РФ
05.08.2026 07:07 Дания призвала в армию около 1,6 тысячи новобранцев, включая женщин
05.08.2026 06:54 Путин подписал законы против скрывающихся от наказания релокантов
29.07.2026 07:55 «В мобилизации нет никакой необходимости»
29.07.2026 06:57 Дмитрий Медведев назвал слухи о возможной мобилизации «враньём»
23.07.2026 06:56 В «Госуслуги» могут добавить функции социальных сетей
23.07.2026 06:54 Такер Карлсон рассказал о попытках втянуть США в конфликт с РФ
21.07.2026 10:55 КСИР сообщил о массовой серии ударов по американским объектам в странах Персидского залива
21.07.2026 06:57 «Как такой тупой человек может занимать руководящую должность в Европе?»
14.07.2026 10:10 Россиян опять пугают фейком о выездных визах
14.07.2026 08:20 Путин заверил, что ситуация с нефтепродуктами в России вскоре выправится
13.07.2026 07:36 Иран уничтожил систему ПВО Patriot, топливные резервуары и систему раннего предупреждения AN/FPS на объектах США в Кувейте
13.07.2026 07:25 В России предложили сделать скидку на авиабилеты для школьников
13.07.2026 06:57 РИА Новости: Киев готовит операцию против пророссийских жителей под Черниговом
13.07.2026 06:52 Киеву не удастся наладить выпуск ракет Patriot в ближайшие годы
13.07.2026 06:50 КСИР сообщил об ударе по крупным ракетным складам США в Иордании
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж