В результате индексации средняя пенсия на Камчатке в течение 2012 года приблизится к 15 000 рублей
Mon, 23 Jan 2012 21:24:44
Средний размер пенсии земляков в 2012 году увеличится. Как рассказали в пресс-службе Камчатского отделения ПФР, первая индексация пройдет 1 февраля – трудовые пенсии вырастут на 7%, следующая индексация запланирована 1 апреля – на 2,4%. В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.
Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся на 14,1%. Тогда же, 1 апреля, будут проиндексированы на 6% размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).
Таким образом, к концу 2012 года средний размер трудовой пенсии по старости по Камчатскому краю составит 14870 рублей, социальной пенсии – 8466 рублей.
Минимальный уровень пенсионного обеспечения с учетом предоставляемых мер социальной поддержки и установления социальной доплаты к пенсии у неработающих пенсионеров в 2012 году будет поддерживаться на уровне прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации.
В 2011 году все пенсии и пособия по линии ПФР выплачивались на территории всей страны в срок и в полном объеме.
Напомним, в 2011 году трудовые пенсии были проиндексированы 1 февраля на 8,8%, а 1 апреля на 10,27% проиндексированы социальные пенсии, на 6,5% увеличены размеры ежемесячных денежных выплат.
За 2011 год среднее увеличение размера пенсии камчатских пенсионеров составило 1110 рублей. В августе была проведена корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров России, в результате средний размер прибавки для работающих пенсионеров Камчатки составил 228 рублей.
На конец года средний размер трудовой пенсии по старости по Камчатскому краю области составлял 13571 руб., социальной пенсии – 7420 рублей, пенсии инвалидов вследствие военной травмы – 32739 рублей, пенсии участников ВОВ –30770 рублей.
Помимо плановых повышений социальных и трудовых пенсий в 2011 году ПФР продолжал установление социальных доплат к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в регионе. На полуострове выплачивается региональная социальная доплата, которую осуществляет Камчатский краевой Центр по выплате государственных и социальных пособий 13390 пенсионерам.