> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Все-таки они возвращаются…в Калифорнию

28.12.2011 08:15
За передвижением двух самок серых китов продолжают вести наблюдение специалисты – участники программы по спутниковому мечению левиафанов. Из шести меток, установленных на телах океанских великанов в конце лета, остались лишь две.

По подсчётам учёных обе представительницы прекрасного пола примерно через месяц доберутся до родных вод Калифорнии. Животные идут с «крейсерской скоростью» - 6-7 км/час. Согласно спутниковым наблюдениям они уже прошли Алеутскую гряду и вышли в залив Аляска.

Недавно с полевых работ в бухте Вестник (Южно-Камчатский федеральный заказник) вернулся научный сотрудник Кроноцкого заповедника, морской биолог Владимир Вертянкин. На протяжении более двух недель он «встречал и провожал» китов в дальнее плавание. Третий год подряд в одно и то же время учёный фиксирует всех проходящих в этом кормовом районе серых китов, чтобы уточнить пути их миграции на зимовку и провести учёт численности краснокнижных морских млекопитающих.

«Ежедневно я регистрировал от 3 до 11 особей серых китов одновременно. Удалось пронаблюдать уход из бухты Вестник 15-ти китов, которые мигрировали в северном направлении. Мои многолетние наблюдения подтверждаются данными, полученными в ходе слежения за китами, которых пометили на Сахалине. Киты уходили поодиночке и парами, но иногда по трое, некоторые, решив ещё покормиться, возвращались. Этому благоприятствовала погода – практически не штормило. Животные держались в тех же местах, что и в прошлые годы: молодые киты кормились на мелководье, взрослые на большей глубине. Некоторые киты проходили транзитом, видимо, они приближались к берегам, чтобы методом локации определить своё местоположение в пространстве и следовать к местам зимовки. К началу 2012 года все животные должны покинуть бухту, чтобы к середине февраля прибыть к месту зимовки и принять участие в размножении - вывести потомство. Ну а в апреле-мае мы будем ждать старых знакомых и новых китов в заповедных акваториях - бухтах Ольга и Вестник» - рассказал Владимир Вертянкин.

Кстати, насчёт старых знакомых. Напомню, что одной из важных задач ежегодных наблюдений за серыми китами является пополнение Камчатского фотокаталога. В течение месяца летом за каждый учёт в бухте Ольга фиксировалось до 25 особей серых китов, было сделано более 9000 качественных фотоснимков, отражающих индивидуальные особенности животных. Учёные также зафиксировали передвижение двух вполне упитанных пар: мать – детёныш. Сегодня данные, полученные во время летних исследований, проходят тщательную обработку в Институте биологии и моря ДВО РАН (г. Владивосток). По окончании анализа станет понятно, кто из китов расширит список американских посетителей камчатских кормовых районов - морских столовых.

Интересно, что серые киты по сути одиночки. И тот факт, что иногда они собираются и фонтанируют целыми группами, говорит лишь о том, что в конкретном месте много привычной для них еды – бентоса (морских организмов, зарывшихся в грунт и обитающих в придонной части моря). Иногда образованию плотных и устойчивых группировок способствует борьба за место в сердце самки сразу нескольких претендентов.

Главная цель всех исследований – сохранить редкий вид, занесённый в Красные Книги МСОП, Российской Федерации и Камчатского Края. Результаты учётов серых китов в дальневосточных водах России позволят учёным делать рекомендации судоходным компаниям на введение некоторых ограничений. К примеру, на Сахалине на всех буровых вышках, установленных в море и обслуживающих их судах, работают специалисты – морские биологи. Учёные согласно требованиям международных природоохранных организаций дают красный или зелёный свет судам в зависимости от интенсивности хода китов в тот или иной период.

Добавлю, что есть предварительная договорённость о проведении спутникового мечения нескольких серых китов в 2012 году уже в акватории Кроноцкого заповедника - в бухте Ольга. В это время киты будут проплывать с мест зимовки по направлению к острову Сахалин, рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

Фото Владимира Вертянкина


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
19.02.2026 10:52 Какую рассаду стоит посадить уже сейчас, а с какой торопиться не нужно
18.02.2026 19:33 Сильный снегопад накроет ночью и утром центр европейской части России
18.02.2026 19:29 Завтрашний снегопад в Москве войдет в 5-ку самых мощных
18.02.2026 19:29 Берега попутала: акулу впервые заметили в ледяных водах у Антарктиды
18.02.2026 18:33 "Автодор" предупредил водителей о сильных осадках 19 февраля на главных трассах страны
17.02.2026 08:21 Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 17 февраля
17.02.2026 07:25 Прорыв канализации стал причиной масштабной экологической катастрофы в США
16.02.2026 10:43 Ночные морозы до минус 18-22 градусов прогнозируются 17 февраля в большинстве регионов ЦФО
16.02.2026 08:27 О магнитной буре 16 февраля предупредили ученые
16.02.2026 08:26 О погоде на главных трассах страны 16 февраля рассказали в "Автодоре"
15.02.2026 13:07 На Земле началась магнитная буря
11.02.2026 08:38 О погоде на главных трассах страны 11 февраля рассказали в "Автодоре"
11.02.2026 07:16 До +3 градусов потеплеет в середине февраля в Воронежской области
08.02.2026 08:49 Космопарад из шести планет можно будет увидеть 28 февраля
08.02.2026 08:46 Пепел от вулкана Шивелуч может накрыть четыре округа Камчатки
05.02.2026 08:27 О погоде на главных трассах страны 5 февраля рассказали в "Автодоре"
04.02.2026 08:18 О погоде на главных трассах страны 4 февраля рассказали в "Автодоре"
03.02.2026 09:20 Холода не отступят: какая погода ждет россиян до конца февраля
01.02.2026 20:53 Тишковец: Суровые февральские морозы в Центральной России отступят только к следующим выходным
01.02.2026 20:48 На Солнце произошла вспышка почти максимального уровня
01.02.2026 20:23 В ночь на понедельник, 2 февраля над Россией взойдет Снежная Луна: чем она необычна и как наблюдать интересное явление
01.02.2026 20:00 Солнце снова начинает бушевать
01.02.2026 19:51 Когда весна придет, я знаю – синоптик Тишковец
30.01.2026 10:10 "Афанасьевские" морозы ударили по Москве после трехдневного снегопада
30.01.2026 07:18 Нынешний январь в Москве - самый снежный за последние 200 лет
30.01.2026 06:59 На смену снегопадам в Москву идут сибирские морозы
30.01.2026 06:51 Ученые нашли потенциально пригодную для жизни планету
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж