Ленинский район Петропавловска, став ОЭЗ, может превратиться в "Пуссан"
16.08.2005 08:22
Совещание по вопросам создания в областном центре особой экономической зоны прошло вчера, 15 августа, в областной администрации. Как сообщили "Вечерним Вестям Петропавловска" в Управлении промышленной политики, развития предпринимательства и инвестиций администрации Камчатской области, в связи с планами правительства о создании на Дальнем Востоке нескольких ОЭЗ, областные власти, совместно с администрацией Петропавловска заинтересованы в том, чтобы подобная зона находилась в областном центре.
Одним из возможных мест в городе, которое рассматривали участники совещания - район СРВ-ЖБФ (бывший Ленинский район Петропавловска). По словам начальника управления Владимира Обухова, этот район города в настоящее время является самым депрессивным. Городская администрация очень заинтересована в том, чтобы реанимировать южную часть Петропавловска. И это можно сделать с помощью создания в этом районе ОЭЗ. Сама территория СРВ-ЖБФ обладает немалым экономическим потенциалом.
В числе возможных проектов, которые можно там реализовать - развить судоремонтные, консервные, рыбоперерабатывающие, биохимические и другие виды производств. Особая экономическая зона может дать толчок для развития южной части города и наведения в ней порядка. В качестве альтернативы специалисты рассматривали район поселка Мохового, но по экономическому потенциалу и проблем с причальными сооружениями, скорее всего, бывшему Ленинскому району будет отдано предпочтение.