5 сентября сотрудники отряда специального назначения полиции (ОСН полиции) краевой полиции в рамках проведения операции «Путина-2011» провели рейд на реке Авача в Елизовском районе.
В 10 км от моста вниз по течению полицейскими за незаконный лов рыбы были задержаны трое жителей Елизовского района. В ходе осмотра места браконьерской стоянки были обнаружены несколько высоко проходимых автомашин, в одной из которых имеется тайник для перевозки рыбы. Под УРАЛом были обнаружены несколько сетей. У берега находились две лодки.
У одного из мужчин при себе не имелось документов, удостоверяющих его личность. Он был доставлен в Елизовский отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Хотя в сети браконьеров рыба не успела попасть, они были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.8.37 КРФобАП (Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного лова и других видов рыболовства). У браконьеров также изъяты орудия лова.