На Камчатке судебные приставы отлавливают должников в аэропорту среди возвращающихся из отпуска
Wed, 07 Sep 2011 01:18:05
Жительницу поселка Раздольный, уклоняющуюся от уплаты кредита, в аэропорту встречали судебные приставы. Как рассказали в пресс-службе ведомства, вместо цветов женщине вручили требование, по которому она обязана пустить служителей закона к себе домой для проведения исполнительных действий.
Взыскание 354 тысяч рублей в пользу Сбербанка не продвигалось в течение полутора лет — должница официально нигде не работала, дорогостоящего имущества не имела. Гасить кредит женщина отказалась, ведь она являлась всего лишь поручителем и полученными средствами не распоряжалась. Однако, с точки зрения федерального законодательства, поручитель и заёмщик несут одинаковую материальную ответственность.
Розыск должницы судебными приставами дал неожиданный результат — появилась информация, что женщина возвращается из отпуска 5 сентября. Благодаря содействию сотрудников аэропорта судебные приставы встретили должницу у трапа самолёта и сопроводили её в Елизовский отдел УФССП России по Камчатскому краю. Немного позже гаранты исполнения закона побывали «в гостях» у должницы, проверили её имущественное положение. Теперь взыскание долга пойдёт быстрее.
Как напомнили в пресс-службе ведомства, согласно статье 177 УК РФ злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет. Вместе с тем сегодня почти 3 тысячи камчатцев являются должниками по кредитам, судебным приставам предстоит взыскать полмиллиарда рублей, и эта сумма постоянно растёт.