Машковцев открестился от долга, чтобы не пострадал его имидж
17.12.2004 15:01
После того, как на прошедшей сессии областного Совета вице- губернатор по финансам и бюджетной политики Наталья Пархоменко озвучила информацию о том, что Камчатка выплачивает многомиллионный штраф, губернаторская пресс-служба распространила заведомо ложное сообщение об отсутствии задолженности перед Госрезервом.
Вот как выглядело сообщение официального органа областной администрации, отражающее, в том числе, точку зрения губернатора Михаила Машковцева: "Администрация Камчатской области не имеет штрафной задолженности перед Госрезервом. 14 млн. рублей пени, которая накопилась перед Госрезервом за десять месяцев, были выплачены еще в ноябре этого года. Об этом было официально заявлено на сессии Совета народных депутатов. В то же время ряд средств массовой информации и несколько представителей депутатского корпуса, входящих в группу поддержки кандидата в губернаторы Бориса Невзорова, продолжают распространять сведения, не соответствующие действительности, публикуя информацию о том, что администрация должна ежемесячно выплачивать Госрезерву по 14 млн. рублей, а область продолжает погружаться в долговую яму. Скорее всего, у данного явления есть две причины: или часть депутатов игнорирует доклады представителей администрации области, что говорит о халатном отношении к обязанностям и некомпетентности, или о том, что данный скандал возник намеренно в целях создания отрицательного имиджа действующей администрации и губернатора в рамках продолжающейся предвыборной кампании".
Заметим, что по закону о средствах массовой информации журналист не должен проверять информацию, исходящую от официальных пресс-служб. Однако, несмотря на то, что журналисты непосредственно находились на этой сессии и своими ушами слышали истинную информацию о задолженности перед Госрезервом, они все же решили поверить ее, связавшись с Натальей Пархоменко. Вот что она сказала: "Штраф за не восполнение топлива начисляется Камчатской области ежемесячно, и это будет происходить до тех пор, пока долг не будет возвращен. Действительно, в ноябре этого года Камчатская область выплатила 14 млн. рублей штрафа за предыдущие десять месяцев, но уже в декабре будет начислен новый штраф".
Таким образом, заявив, что администрация Камчатской области не "имеет штрафной задолженности перед Госрезервом", пресс-служба областной администрации в очередной раз попыталась перевернуть все с ног на голову, дабы не пострадал имидж ее шефа, сообщает <Камчатское время>.