> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Не лечитесь у мошенников! - советуют полицейские Камчатки

05.09.2011 12:45
Житель Камчатского края заплатил за «чудо-препараты» более 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России
по Камчатскому краю.

70-летний пенсионер с 2008 года переводил деньги мошенникам. «Специалисты» некого центра здоровья назначали мужчине курс лечения за курсом. Ход лечения они курировали по телефону. Каждый раз они уверяли, что следующий прием препаратов обязательно поможет. Болезнь не отступала, пенсионер, почувствовав себя обманутым, перестал переводить денежные средства и обратился с заявлением в полицию.
Как было установлено, гражданину присылались БАДы, а не лекарственные средства, о чем ему сообщалось в рекламных проспектах и рецептурных записках. На упаковках препаратов указаны все необходимые реквизиты, к препаратам прилагались сертификаты и необходимые документы.
С аналогичными заявлениями в полицию обратились еще двое жителей Камчатского края.
В передаче про красоту 50-летняя жительница услышала про препараты для похудения. Женщина позвонила по указанному номеру. Ждать долго не пришлось. Уже на следующий день ей курьер привез посылку. С этого времени ей на телефон стали регулярно звонить «специалисты»: интересовались процессом «излечения», советовали новые препараты. Женщина слушала, верила и покупала. После того, как она отказалась покупать препарат стоимость 300 тысяч рублей, сотрудники фирмы сказали, что она смертельно больна и этот препарат буквально чуть ли не единственное средство, которое поможет. Женщина поняла, что ее обманывают, и написала заявление в полицию. С ноября 2009 года она перевела мошенникам более 300 тысяч рублей за различные препараты.
Еще один гражданин «налечился» на сумму около 100 тысяч рублей.
МВД России выпущена памятка «Моя экономическая безопасность. Как не стать жертвой аферистов». Один из разделов «Не лечитесь у мошенников!» посвящен продажам поддельных и нелицензированных биологически активных добавок (БАДов). В недобросовестной, попадающей даже в телевизионные средства массовой информации, БАДы позиционируются как высокоэффективные средства для лечения практически всех заболеваний.
Естественно, любая торговля «панацеей» - это преступный обман. К тому же БАДы, как правило, стоят немалых денег, а попадаются на эту удочку обычно малообеспеченные граждане, пенсионеры, инвалиды, склонные в надежде излечиться от всяческих недугов. Некоторые средства, подаваемые таким образом, могут быть не только бесполезны, но и вредны для здоровья.
Как распознать и что предпринять? Опознать недобросовестных «лекарей» несложно.
Обычно БАДы распространяют нелегальные торговцы, выдающие себя за медработников. Эти люди обходят квартиры и даже организации, навязывая свои услуги по диагностике и лечению любых болезней. Запомните: настоящими лекарствами не торгуют в разнос. Также БАДы часто рекламируются при помощи листовок, рекламных объявлений в газетах и других средствах массовой информации, на сайтах в Интернете. В объявлении указывается телефон, по которому можно заказать экспресс-доставку, заплатив за нее путем денежного перевода.
Чтобы не стать жертвой мошенников, при покупке биологически активных добавок к пище следует соблюдать простые правила:
• покупать биологически активную добавку к пище можно только в аптеках, аптечных магазинах, аптечных киосках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов или специальных отделах магазинов;
• перед применением БАДов следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.
На сайте Роспотребнадзора (www.rospotrebnadzor.ru) можно найти информацию о том, прошел ли препарат БАД государственную регистрацию и не запрещен ли он к продаже. Там же указан его настоящий состав, выявленный лабораторными исследованиями. В Роспотребнадзоре также действует бесплатная всероссийская горячая линия: 8-800-100-0004.
УМВД России по Камчатскому краю обращается к жителям полуострова, если вы стали жертвой мошенников, обратитесь по телефону 42-82-77 или 02.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
21.08.2026 11:29 В Пермском крае промышленное предприятие получило повреждения после атаки вражеских БПЛА
21.08.2026 11:26 Водитель катера, под который попала девочка в Ростовской области, был пьян в момент трагедии
21.08.2026 11:20 Небеньзя: России не нужна мобилизация, она не планируется и не ожидается
21.08.2026 11:05 Украинцы избили итальянку с русскими корнями в Тоскане из-за происхождения
21.08.2026 11:03 Сахалинский экс-губернатор, писавший бриллиантовой ручкой за ?36 млн в золотом кабинете, стал бетонщиком в колонии
21.08.2026 10:49 Самолет совершил аварийную посадку в поле и загорелся в Сахалинской области
21.08.2026 10:47 Мошенники обманывают автомобилистов предлагая дешевый бензин
21.08.2026 10:44 Пьяный мужчина залез на памятник Александру Пересвету в Подмосковье, поспорив с подростками
21.08.2026 10:23 Минобороны: 325 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 21 августа над регионами России
20.08.2026 08:18 Пожары в общепите: какие ошибки чаще всего приводят к возгораниям
20.08.2026 08:17 Эксперт назвал "красные флаги" для абитуриентов и их родителей
20.08.2026 07:16 Более 100 человек погибли при обрушении на месторождении золота в Камеруне
20.08.2026 07:16 Легкомоторный самолет и полицейский вертолет столкнулись в воздухе в американском штате Пенсильвания
20.08.2026 07:15 12 БПЛА, летевших на Москву, уничтожены силами ПВО Минобороны
19.08.2026 08:09 О погоде на главных трассах страны 19 августа рассказали в "Автодоре"
18.08.2026 08:29 Минобороны: 791 вражеский БПЛА сбили силы ПВО ночью 18 августа над регионами России
18.08.2026 07:03 Более 150 вражеских беспилотников сбили ночью и утром силы ПВО и средства РЭБ в Подмосковье
18.08.2026 07:00 Пропавшая на Эльбрусе группа туристов не дошла до вершины горы всего 50-100 метров
18.08.2026 07:00 Несколько человек пострадали в результате атаки БПЛА на Московский регион
17.08.2026 10:45 В Одессе уничтожили патрульный катер "Тарантул"
17.08.2026 09:57 Задержан житель Севастополя, передававший СБУ сведения об объектах МО РФ в Крыму и готовивший схроны со взрывчаткой
17.08.2026 08:46 Российские «Герани» разбомбили логистический центр на окраине Одессы
17.08.2026 07:51 По меньшей мере семь человек погибли из-за давки в храме в индийском штате Бихар
17.08.2026 07:51 Ушли за грибами и не вернулись
17.08.2026 07:50 Пьяный лихач устроил ДТП со "спецэффектами" в Иркутской области
17.08.2026 07:45 Мошенники выманивают деньги у студентов фейковыми объявлениями о сдаче квартир
17.08.2026 07:42 Кибермошенники начали распространять фишинговые сайты, где автомобилистам предлагают получить ваучеры на топливо
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж