Камчатка оказалась в числе отстающих регионов ДВФО
12.11.2004 19:34
На заседании Координационного Совета глав исполнительной власти субъектов ДВФО, прошедшего 11 ноября в Хабаровске подвели итоги социально-экономического развития округа. Как сообщили в пресс-службе полпредства, за 9 месяцев текущего года произошло возрастание показателей промышленного производства. Однако, несмотря на рост в целом, в некоторых регионах отмечено снижение промышленного производства. Например, на Камчатке этот показателей снизился более чем на 10 %, в то время как в Хабаровском крае всего на 0,6 % по сравнению с показателями за 9 месяцев 2003 года. Лидером по производству стала Якутия. Там показатели не только не снизились, но и повысились до 114,4 %.
Объем инвестиций в основной капитал в целом по округу составил 93,5 млрд. рублей. Индекс роста - 100,3 % (против 117,7 % за 9 месяцев прошлого года). В то же время объем инвестиций снизился на Камчатке - более чем на 50 %, Чукотке - 60,2 %, в Амурской области - 66,8% и в Корякии - 81,5 %. В других регионах, таких как Еврейская автономная область, Сахалин и Магадан наоборот отмечен существенный рост инвестиций в экономику.
Реальные денежные доходы населения выросли в 8 из 10 субъектах ДВФО. От 102,85 % Магаданской области до 134,7 % в Приморье. Снизились реально располагаемые доходы населения в Республике Саха (Якутия) и Корякском автономном округе до 93,2 % и 95,7 % соответственно. По состоянию на 1 октября суммарная задолженность по заработной плате из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней по сравнению с началом года увеличилась на 170,1 млн. рублей (4,7 %) и составила 3,8 млрд. рублей. Задолженность из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней по сравнению с началом года увеличилась на 297,7 млн. рублей (50,2 %) и составила 890,6 млн. рублей (23,5 %) общего объема задолженности по заработной плате. В то же время на 123,9 млн. рублей (4,9 %) снизилась задолженность по заработной плате за счет собственных средств предприятий. Единственным субъектом, не имеющим бюджетной задолженности по заработной плате, оказалась Чукотка.