> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

В Петропавловске открылось 16-е ежегодное заседание РАТОП

13.07.2011 10:56
Открывая встречу, Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что отношения Дальнего Востока и США имеют хорошие давние традиции. «Тесное взаимодействие наших территорий началось не в 1990-ые годы, когда шаг навстречу друг другу сделала комиссия «Черномырдин-Гор», а гораздо раньше, - сказал Владимир Илюхин, - Теплые отношения между нашими странами возникли еще в период Великой Отечественной войны, когда Петропавловск-Камчатский был перевалочным пунктом на маршруте поставки грузов по ленд-лизу. Надеюсь, вскоре Петропавловский порт вновь станет транзитной и бункеровочной базой для американских судов. Но теперь - в рамках Северного морского пути. Это даст новый толчок к развитию наших территорий».

«Пока внешнеторговый оборот Камчатского края и США не так велик – около 17,5 миллионов долларов в год (в основном, это импорт). Но, думаю, у нас хорошие перспективы. Российско-Американское Партнерство – это тот самый плацдарм, который даст толчок к взаимовыгодному сотрудничеству и развитию дальневосточных российских территорий и тихоокеанских штатов Америки», - сказал глава региона.

В своем видеообращении к участникам заседания Посол США в России Джон Байерли отметил, что «РАТОП – одно из достижений нашей обоюдной политики, направленной на взаимовыгодное сотрудничество. И мне кажется, что обсуждения, которые пройдут сейчас происходят в нужном месте в нужное время, особенно в преддверии саммита АТЭС, который состоится в 2012 году во Владивостоке».
«В настоящее время мы уделяем большое внимание вступлению РФ в ВТО. Экономические отношения до сих пор еще не вышли на высокий уровень. Товарооборот между США и РФ составляет 31 миллиард долларов и только 1% от общего товарооборота. Инвестиции в Россию составляют 0,5% от общих инвестиций США. Вступление России в ВТО будет способствовать активизации наших двусторонних отношений и расширению бизнес-пространства. Это позволит увеличить ВВП России на 14%, - сказал Джон Байерли, - Сегодня утром как раз обсуждался договор, который улучшит наши возможности в договоренностях по визовому обмену. И для американцев и для русских облегчение визового режима будет способствовать сотрудничеству. Мы сейчас буквально в нескольких часах от подписания договора, который позволит оформлять многоразовую визу на 3 года для деловых и туристических поездок. Мы готовы выдавать многоразовые визы на 12 месяцев для официальных лиц с обеих сторон.
Это первый шаг к переходу на 3-годичную многократную визу и первый шаг для дальнейшей либерализации отношений между Россией и США».

По словам председателя Законодательного Собрания Камчатского края Бориса Невзорова, за время своего существования РАТОП проделал большую работу по углублению социально-экономических, торговых и политических связей между двумя странами.

«Камчатке сегодня есть что предложить бизнесу, который захочет здесь работать и
вкладывать средства и силы в развитие территории. Со своей стороны Законодательное Собрание Камчатского края создаст для частных инвесторов благоприятный правовой ландшафт», - сказал Борис Невзоров.

«Мы все знаем, что Западное побережье США и Дальний Восток России имеют много общего, и они могут предложить друг другу очень многое. Оба региона богаты человеческими и природными ресурсами, которые предоставляют нашим странам огромные возможности для торговли и коммерческой деятельности», - сказала Генеральный консул Генерального консульства США во Владивостоке Сильвия Курран.
По ее словам, эти возможности еще не реализовали своего полного потенциала.

«Двусторонняя торговля далека от удовлетворительной: число компаний на Дальнем Востоке России и Западном побережье США значительно меньше, чем в среднем по стране. Это было предметом продолжающихся обсуждений на различных уровнях. РАТОП является идеальным форумом для выявления проблем, которые препятствуют торговле, инвестициям и экспорту, и для решения этих проблем, что дало бы нам возможность двигаться вперед», - отметила госпожа Курран.

«С Камчатского края начинается Дальний Восток. И надеюсь, именно с Камчатки начнется новый виток сотрудничества России и Америки», - подчеркнул Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Напомним, что в 1994 году решением Российско-Американской Межправительственной комиссии, изначально именуемой “Черномырдин-Гор”, была создана Инициативная Рабочая группа (ИРГ) “Дальний Восток России – Западное побережье США”. В 2002 году ИРГ была переименована в Российско-Американское тихоокеанское партнерство (РАТОП).

На сегодня РАТОП представляет собой один из важных элементов структуры торгово-экономического сотрудничества между Россией и США, в котором принимают участие представители региональных органов власти и федеральных правительств, деловых кругов и общественных организаций из регионов российского Дальнего Востока и Западных штатов США. На счету РАТОП такие инициативы, как организация транспортного коридора "Восток - Запад", проект по упрощению таможенных процедур - "Клир-ПАК", сотрудничество в банковской сфере и образовательных программах.
Заседания РАТОП проходят один раз в год поочередно на территории США и России.




Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
17.08.2026 08:03 Иран запретил США входить в Ормузский пролив и Персидский залив
17.08.2026 07:54 Киев проводит "мясные штурмы" на стыке Запорожской и Днепропетровской областей
17.08.2026 07:48 Армия Ирана объявила о награде в $30 тыс. за каждого убитого или взятого в плен солдата США в случае вторжения американских войск
17.08.2026 07:47 Завершилась регистрация кандидатов на выборы в Госдуму
17.08.2026 07:44 Принять участие в крупных деловых форумах в России для иностранцев становится престижным
17.08.2026 07:41 Россия осознанно не участвует в Давосском форуме
17.08.2026 07:40 Вооруженные силы Республики Корея и США приступили к учениям Ulchi Freedom Shield
12.08.2026 07:05 России расширят возможности экстренного отзыва из отпуска с 1 сентября
11.08.2026 08:24 Как подготовлены школы к возможным угрозам беспилотных атак
10.08.2026 09:29 Депутат ГД спрогнозировал возможное повышение ключевой ставки
07.08.2026 09:32 Российские хакеры сообщили ТАСС, что получили доступ к документам об ударах ВСУ по нефтяным терминалам на северо-западе РФ
07.08.2026 09:30 НАТО прямо участвует в ударах по территории РФ
05.08.2026 07:07 Дания призвала в армию около 1,6 тысячи новобранцев, включая женщин
05.08.2026 06:54 Путин подписал законы против скрывающихся от наказания релокантов
29.07.2026 07:55 «В мобилизации нет никакой необходимости»
29.07.2026 06:57 Дмитрий Медведев назвал слухи о возможной мобилизации «враньём»
23.07.2026 06:56 В «Госуслуги» могут добавить функции социальных сетей
23.07.2026 06:54 Такер Карлсон рассказал о попытках втянуть США в конфликт с РФ
21.07.2026 10:55 КСИР сообщил о массовой серии ударов по американским объектам в странах Персидского залива
21.07.2026 06:57 «Как такой тупой человек может занимать руководящую должность в Европе?»
14.07.2026 10:10 Россиян опять пугают фейком о выездных визах
14.07.2026 08:20 Путин заверил, что ситуация с нефтепродуктами в России вскоре выправится
13.07.2026 07:36 Иран уничтожил систему ПВО Patriot, топливные резервуары и систему раннего предупреждения AN/FPS на объектах США в Кувейте
13.07.2026 07:25 В России предложили сделать скидку на авиабилеты для школьников
13.07.2026 06:57 РИА Новости: Киев готовит операцию против пророссийских жителей под Черниговом
13.07.2026 06:52 Киеву не удастся наладить выпуск ракет Patriot в ближайшие годы
13.07.2026 06:50 КСИР сообщил об ударе по крупным ракетным складам США в Иордании
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж