> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Благо творить дано не каждому…

14.06.2011 10:22 | Автор: Анастасия Лузгина
Благотворительная подписка на почте дело не новое. Ежегодно в период Всероссийской декады подписки благотворителям предоставляется 20-процентная скидка на доставку изданий. С распространением Интернета и электронных версий периодических изданий снижается потребность в традиционной периодике. Может быть поэтому, может быть по каким-то другим причинам, в этом году в период Всероссийской декады ни один житель Камчатского края не оформил подписку в адрес детских домов. В предыдущие годы, несмотря на экономические сложности предприятия и предприниматели находили время и средства для того, чтобы приять участие в благотворительной подписке.

Узнав об этом, сотрудники «Почты России» обратились к руководству холдинговой компании «Шамса» с просьбой выделить место для организации приема благотворительной подписки во время ежегодного детского праздника, приуроченного ко Дню защиты детей.

Праздник 5 июня собрал перед торговым центром «Шамса» маленьких и взрослых жителей Петропавловска. Организаторы постарались сделать все, чтобы он получился запоминающимся. Разработали игры и конкурсы, одним из самых оригинальных стал парад детских колясок: родители грудничков с гордостью демонстрировали образцы колясочного декора. О просьбе почтовиков тоже не забыли: во время игр на площади каждый час со сцены объявляли, что у жителей края есть возможность оформить благотворительную подписку в адрес детских домов, и что «Почта России» предоставляет скидку на доставку 10 %.

Камчатский филиал Почты России установил рабочее место, привлек троих работников, сформировал список детских домов и каталог детских изданий. В этот день благотворительную подписку оформил только один житель Камчатского края. Периодические издания получат: паланская школа-интернат, туда 6 месяцев будет приходить журнал «Пионер»; 2-й и 3-й детские дома г. Петропавловска-Камчатского, к ним поступят «National geographiс. Юный путешественник» и «Детская энциклопедия АиФ» соответсвенно.

Ирина Лемеш библиотекарь детского дома № 2, комментирует сложившуюся ситуацию: «Мы стараемся оформлять подписку для детей своими силами. В этом году к нам приходят «Мурзилка», «А почему?», «Читаем, думаем, играем». В прежние годы мы оформляли подписку на «Костер» и «Пионер». Этого явно не хватает, хотелось бы получать больше изданий особенно специализированных, таких как «Юный натуралист», «Юный техник», издания для девочек. Уже 12 лет для пополнения книжного фонда нашей библиотеки деньги не выделяются, поэтому периодика для нас так важна, только в ней наши дети могут почерпнуть что-то новое».

Другая картина в детском доме № 3. Туда, по словам директора Ольги Ханеевой, в этом году доставляется только «Тихоокеанская вахта» — газета Войск и Сил на Северо-Востоке России: «Периодических изданий для детей в этом году мы не получаем. В нашем детском доме живут дети от 7 до 18 лет. Для каждого возраста нужно свое издание, да еще и интересы у детей разные. Решить проблему самим нам не под силу. Есть «тихий тыл», т.е. люди и организации, которые нам помогают: кто-то оформляет подписку, кто-то выделяет средства на наши нужды. Им огромное спасибо. То, что сегодня стали более активно говорить о благотворительной подписке важное и нужное дело, потому что многие жители края не знают, что у них есть такая возможность».

Чтение важная часть воспитательного процесса. Авторы большинства детских изданий это понимают и стремятся создавать качественный продукт, задача которого обучать развлекая. Обучают простому и сложному: как вести себя с друзьями, как начать разговор, как создать подарок своими руками, как сконструировать скворечник или платье для куклы... Периодические издания отвечают на простые вопросы, что особенно важно, когда рядом нет самых важных близких людей, мамы и папы.

Не стоит забывать и о том, что читатель не появляется сам собой из ниоткуда. Он соткан из сказок и песенок, рассказов и повестей, статей и игр. Он тот, кто записан в детскую библиотеку, тот, для кого близкие или просто неравнодушные люди выписали хорошее детское издание, тот, кто постепенно обязательно научится читать от корки до корки. Такой ребенок в будущем станет грамотным вдумчивым читателем, для которого регулярное чтение нескольких периодических изданий будет потребностью, такой как вода или воздух.

Слово благотворительность состоит из двух слов: «благо» и «творить». По итогам Всероссийской декады подписки и благотворительной подписки приуроченной ко Дню защиты детей в Камчатском крае стало ясно: Благо творить дано не каждому…


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
18.02.2026 19:31 У Telegram еще есть шанс
26.12.2025 10:57 Более 700 тысяч подозрительных аккаунтов заблокировано в мессенджере MAX в уходящем году
27.10.2025 10:55 В России с 1 ноября будут блокировать лишние сим-карты
15.10.2025 08:21 Десант штурмует юг Степногорска и взял большую часть Приморского, наступая на Запорожском фронте!
25.09.2025 06:53 Более 70% блогеров-миллионников в России участвуют в социально значимых проектах страны
23.09.2025 23:26 Продавцам в Китае грозят штрафы до 3 млн юаней за повышение цен в связи с надвигающимся супертайфуном "Рагаса"
31.08.2025 23:01 Более 10 тысяч студентов в общежитиях МГУ остались без интернета
16.08.2025 07:32 Трамп и Путин держали интригу на переговорах на Аляске: западная пресса ищет смысл между строк
24.07.2025 23:15 В Мире перстал работать Starlink
16.07.2025 11:00 Эксперты рассказали об альтернативах отключения мобильного интернета
16.07.2025 09:43 "Альтернативы нет": эксперты – об отключении мобильного интернета
15.07.2025 10:51 Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о развитии многофункционального сервиса обмена информацией
07.07.2025 14:28 Редакция "Вести ПК" уведомляет
30.06.2025 15:44 Первый миллион пользователей зарегистрировался в МАХ
27.06.2025 08:36 Воронежские мужчины стали чаще делиться интернетом с близкими
25.06.2025 08:53 Вероятность появления российского магазина приложений на гаджетах компании Apple в России очень высокая
25.06.2025 08:49 В России реальное предоставление услуг 5G начнется через пару ле
24.06.2025 18:37 Госдума приняла закон об обязательной установке RuStore на смартфоны
24.06.2025 15:29 В России хотят обязать разрывать звонки от мошенников в мессенджерах
19.06.2025 09:12 Владельца «Радиостанции судного дня» отказались называть в Роскомнадзоре
07.06.2025 10:14 В России активно работают над переходом на новый стандарт и качество интернет связи — 5G
04.06.2025 23:27 В России запущен аналог популярных мессенджеров - он называется Max
04.06.2025 22:55 Глава Минцифры доложил Путину о работе над национальным мессенджером
04.06.2025 08:02 Ростелеком и корпорация "Галактика" заключили соглашение о сотрудничестве на конференции "ЦИПР-2025" в Нижнем Новгороде
03.06.2025 06:52 Компания Yadro поставит российским сотовым операторам тысячи отечественных базовых станций
30.05.2025 19:51 YouTube могут разблокировать в России
30.05.2025 15:17 В России с 30 мая выросли штрафы за утечку персональных данных
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж