Освободившихся из мест лишения свободы будут ставить на учет в УМВД, УФСКН и ФСБ
16.05.2011 11:48
Нововведение коснется осужденных нескольких категорий: склонных к употреблению, сбыту и приобретению наркотических средств и психотропных веществ; отрицательной направленности; за преступления террористической направленности; экстремизм; половой неприкосновенности и половой свободы личности. Как рассказали в пресс-службе краевого УФСИН, для этого заблаговременно до их освобождения информация поступит в территориальные органы внутренних дел, УФСКН и УФСБ.
Ввести подобную практику предложено руководством краевого УФСИН на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Камчатском крае при Губернаторе Камчатского края, которое проходило в правительстве 12 мая.
В своем докладе руководитель краевого УФСИН Николай Сангаджигоряев обратил внимание на то, что значительную долю совершенных на территории полуострова преступлений составляют преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения или с целью получения средств на приобретение наркотических веществ и алкоголя. Такие преступления совершаются гражданами как впервые, так и повторно, после освобождения.
Чтобы помочь освободившимся из мест лишения свободы, на ранних этапах социальной адаптации отказаться от приема алкоголя и наркотиков, от УФСИН России по Камчатскому краю поступило предложение о целесообразности применения, массовых и малозатратных медицинских мероприятий, направленных на прекращение или ограничение приема осужденными, после их освобождения наркотических веществ и алкоголя.
Одним из таких медицинских мероприятий является добровольное кодирование от алкогольной и наркотической зависимости. Подобная практика внедрена в учреждениях других территориальных органов ФСИН России, в частности в Красноярском крае ежегодно кодируют от алкогольной зависимости порядка 500 осужденных.
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин одобрил доклад начальника УФСИН и дал распоряжение Министерству специальных программ обратить внимание на все обозначенные проблемы и выработать конкретные мероприятия по их решению.